Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Выстрел на рассвете - Про лидера ОПГ беспредел и месть бывшего друга

Выстрел на рассвете - Про лидера ОПГ беспредел и месть бывшего друга

Выстрел на рассвете - Про лидера ОПГ беспредел и месть бывшего друга

Выстрел на рассвете - Про лидера ОПГ беспредел и месть бывшего друга.

Продолжаем рубрику «Наша служба и опасна, и трудна», в которой бывшие милиционеры Заречного рассказывают о своей непростой работе. Сегодня полковник милиции в отставке Павел Насекин поведал, как зареченским правоохранителям удалось раскрыть убийство всего за одни сутки.

Алёна АРХИПОВА

- История эта также произошла в начале 90-х годов, когда Отдела внутренних дел в нашем городе ещё не было, - вспоминает Павел Геннадьевич. - Летом, рано утром, с одной из баз, которые находятся на том берегу Белоярского водохранилища, на скорую привезли тяжело раненого молодого мужчину в одном нижнем белье. До оказания первой помощи парень не дожил скончался. Как и положено в таких случаях, медики сообщили в милицию.

Вскоре следственно-оперативная группа, в составе которой был также следователь прокуратуры, выехала на место преступления. Чуть позже туда подъехал и начальник Белоярского РОВД Николай Иванович Дубовицкий.

Первое, что мы сделали, - заблокировали выезд с территории. Никто не мог оттуда выехать или заехать. База была полузаброшенная. Времена стояли тяжёлые, многие предприятия переставали ухаживать за своим хозяйством, платить тем же сторожам. В результате базы потихоньку приходили в упадок и превращались в злачные места отдыха сомнительных компаний и криминальных элементов. Это был как раз такой случай.

На территории базы находились сторож и большая компания, которая отдыхала с прошлого дня - человек восемь, в том числе три женщины. Были среди них и судимые. Все молодые, все с глубокого похмелья, так как накануне всю ночь веселились. Когда мы начали их опрашивать, все твердили, как один: «Ничего не видели, ничего не знаем». Хотя погибший мужчина был из их компании, и они сами на одной из своих машин привезли его на скорую помощь. Стало понятно: заранее договорились, что говорить.

Оперативные сотрудники «бились» со свидетелями долго и упорно. Наконец, одна из женщин пошла на контакт. Потом и остальных удалось разговорить. Кто-то сообщил одну деталь, кто-то - другую, третий вспомнил ещё что-то, четвёртый добавил. В результате у правоохранителей сложилась картина происшествия.

Жили в Свердловске два друга: росли в одном дворе, вместе учились, вместе сколотили организованную преступную группировку, каких в столице Урала тогда было множество. Потом один из друзей стал лидером ОПГ, а второй решил отойти от дел - «завязал» с преступным миром, женился, завёл семью, родились двое детей. Жил с семьёй у своих родителей, заботился о них. С прежними «товарищами» видеться перестал.

Как-то в пятницу тот самый лидер ОПГ собрался отдохнуть со своими ребятами на берегу Белоярского водохранилища. Купили спиртное, взяли для компании девчонок и на трёх машинах отправились в путь. Неожиданно, ещё в черте Свердловска, главарь банды увидел, что мимо по дороге идёт его старый знакомый. Он тут же велел своим остановиться, подошёл к другу детства, заговорил, позвал с собой на отдых. Однако мужчина, который встал на путь исправления, категорически отказался. Между ними началась ссора, дело дошло до рукоприкладства. В какой-то момент подельники лидера ОПГ выскочили из машины, скрутили парня, затолкали в машину и увезли его с собой силой.

Приехали на базу, стали выпивать, расслабляться. Глава группировки вновь предложил бывшему другу выпить и пойти поговорить. Они уединились. Паренёк был очень зол, что его увезли силой, пить не хотел и в ответ на очередное оскорбление ударил своего обидчика. Однако он был один против всех, и отбиться от банды не смог. Весь вечер компания издевалась над пленником: били, прижигали его тело головёшками из костра, всячески унижали. Употребляемый в больших количествах алкоголь только раззадоривал молодых людей и делал ещё злее. Наконец, они устали и собрались спать. Лидер ОПГ приказал связать жертву. Парнишку затащили в домик и привязали к спинке кровати.

Когда все угомонились, пленник попытался освободиться, через час попыток у него получилось. Мужчина выпрыгнул в окно и ушёл. Добрался до Сибирского тракта, поймал попутку и уехал домой в Свердловск. Вернулся он домой глубокой ночью, однако будить никого не стал. Тихо привёл себя в порядок, нашёл у отца, который был охотником, старый карабин, взял ключи от его старенькой машины, которая стояла во дворе и поехал обратно с твёрдым намерением отомстить.

Вернулся молодой человек на базу уже под утро. На территорию не пошёл - понимал, что одному ему со всей бандой не справиться. Поэтому обошёл базу со стороны, нашёл домик, в котором спал его бывший друг, расположился в 50 метрах от забора, приготовил карабин и стал ждать. Терпеливо ждал около часа. Начался рассвет, и его главный обидчик, наконец, вышел на крыльцо справить малую нужду, при этом покашливая. Каратель, несмотря на плохую видимость, прицелился, выстрелил и попал. А потом спокойно лесом вышел до машины и уехал домой.

- Пока мы всё это выяснили, пока всех допросили, наступил вечер. Вечером отправились задерживать того молодого человека, - продолжает Павел Геннадьевич. - Он и не думал скрываться, сразу всё рассказал, признался в убийстве. На наш вопрос, почему был уверен, что стреляет именно в бывшего друга, ведь видел только силуэт, парень пояснил. Он знал, что не ошибётся. У его обидчика с детства была характерная привычка - покашливать.

В результате молодого человека посадили в тюрьму. Однако он так и не раскаялся в содеянном, ни о чём не пожалел. Таким образом, парень защитил свою честь, за что и получил срок.

Они дружили с детства, однако месть оказалась важнее…



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898121

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.