Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Расцветали яблони и груши

Расцветали яблони и груши

Расцветали яблони и груши

Расцветали яблони и груши  

Юлия ВИШНЯКОВА

Нынче в мае наш город особенно расцвел. Сначала нарядились в белые наряды груши и яблони в Старом посёлке, за ним цветочные волны накрыли и микрорайон. Но самым волшебным в этом году выглядит бульвар Алещенкова: сначала свои бело-розовые объятия раскрыли яблоньки, а следом зацвела и сирень. Буйство красок радовало глаз, аромат кружил голову.

Бульвар Алещенкова стал, пожалуй, одной из самых притягательных фотозон как для профессиональных фотографов, так и для любителей. Сфотографироваться в яблонях приходили целыми семьями.

Между тем, ещё 10 лет назад мало кто мог представить, каким цветущим окажется это место.

Первые декоративные яблони и саженцы сирени здесь посадили в 2013 году, во время акции «Цветущий атомград». В 2014 году взамен не прижившихся посадили новые. Но самая масштабная высадка деревьев состоялась 6 мая 2015 года. Тогда здесь была высажена «Аллея Победы» - 53 саженца яблонь, груш и сирени. Организатором акции выступила Администрация города. Большинство тех саженцев прижилось, и теперь майский бульвар - настоящая достопримечательность Заречного.

А вот с яблонями и грушами на улице Ленина ситуация обстоит иначе. Уже много лет специалисты говорят о том, то они очень старые и больные, и их необходимо менять. Знают об этом и в муниципалитете, но считают, что омоложение аллеи - дело затратное, и в ближайшее время такой работы не планируют. Однако именно сейчас, когда Заречный цветёт, понимаешь, как важно сохранить эту красоту для потомков. Ведь вполне возможно, что они оценят такой подарок больше, чем очередную асфальтовую дорожку в лесопарке.



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898137

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.