Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №21 от 25 мая 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

На улице Кузнецова высадили ели

В районе ул. Кузнецова, 12 (со стороны дороги) 19 мая высадили ели обыкновенные. Это была замещающая посадка - взамен погибшей черемухи. Только высадить деревья в том же месте не удалось из-за каменистого грунта - ели просто бы не прижились. Решили подняться чуть выше и высадить в просвете между черемухами.

Работы были организованы главным экологом Заречного Ксенией Каировой. За саженцы спасибо Берёзовскому лесничеству. Отдельная благодарность ООО «СЗ Эколайн Строй», которое завезло землю, и ИП Устинов А.А., предоставившему инструменты и помощника. И, конечно, работникам библиотеки во главе с директором Централизованной библиотечной системы Ларисой Яковенко за то, что откликнулись и провели основную работу по высадке.

В ближайшее время вокруг елей появятся защитные колпаки. Будем надеяться, что все деревца (а для надежности в каждую лунку посадили по 2 саженца) так же хорошо приживутся, как и те, которые год назад массово высадили возле ул. Ленина, 28 и 30.

«Балкон» закрывается

Что делать с привычкой сортировать, снижать количество выбрасываемого, уменьшать мусорный след? Дорогие друзья, единомышленники, борцы за чистоту, экоголики и экодвинутые, экологически мыслящие, "зелёные" и просто хорошие люди! Спасибо, что вы есть! Спасибо всем, кто был с нами от и до; спасибо тем, кто присоединился недавно, но уже не может без сортировки! Хотим донести две мысли. Пункт приёма вторички в привычном формате "Балкона" далее существовать не может. Вместе с вами мы постараемся сохранить для города возможность сдавать.

Почему закрываемся? Пункт не может находиться в здании с жилыми помещениями. Администрация готова предоставить убитое помещение с неисправной канализацией на территории бывшей базы ОРСа. Мы туда не хотим: нет сил, средств, желания. В том числе, нет желания оформлять необходимое для аренды НКО. Возможно, есть у кого-то из вас? Если да, пишите, поделимся всем, что имеем. Нет волонтёров. Герои-девочки + один мальчик не вывозят доле! Мы - не бурлаки; бурлаки - не мы! Даже если это лишает нас звания экодвинутых. Остался один-единственный приёмщик на территории зареченского округа. К сожалению, качество сотрудничества с ним оставляет желать лучшего.

Как сохранить саму возможность сдавать родную сортированную вторичку? От своего ТСЖ подать заявку регоператору по вывозу ТКО, ЕМУП "Спецавтобаза", и получить в распоряжение баки для вторички. Пока никто не прошёл этот путь, требуются уточнения. Администрация пообещала в течение лета разместить 8 сеток для пластика на муниципальных контейнерных площадках. Мы также хотим потратить накопленные средства на сетки для вторички, чтобы разместить их у ТЦ Галактика. Сколько фракций нам удастся "закрыть", время покажет. Для сбора стекла можно объявлять GlassDay раз в месяц/два и грузить сразу в машину, которая приезжает от стекольного завода в Екб. Если найдутся волонтёры, можно проводить разделяйки.

Добрая история от ветклиники «Зоовет»

Маленький котенок-путешест-венник отныне житель Заречного. Но не все так обыденно в его жизни. Маму кошку подобрал боец во время штурма в лесах Украины в феврале. В апреле кошка окотилась. Возвращаясь домой в отпуск, боец прихватил «пацана» с собой. Тяжело добирался: в поезда и самолёты без документов кота не брали. В гостиницу в Челябинске с животным не пустили. Боец дал денег на бензин людям, ехавшим в нашу сторону и котенка доставили на Урал.

Теперь эта рыжая бестия с пуленепробиваемым характером и повадками дикого лесного кота - обитатель квартиры. Пытается найти контакт с домашним котом, съесть всю еду, которая не приколочена, и абсолютно невозмутимо играет со всем, что плохо лежит.

Надписи убрали

Стены домов около бывшего недостроя ЗАГСа на улице Ленинградской привели в порядок.

После того, как в прошлом году недострой разобрали, на Ленинградской, 21 и 21а остались неприличные надписи и рисунки. Городские власти обязали управляющие организации их убрать, так как тратить бюджетные средства на немуниципальное имущество нельзя. Управляющие организации работу выполнили.

Напомним, что подрядчик обещал выровнять поверхность под площадкой. А благоустройство территории и обустройство подходов к спортивному комплексу будет возможно лишь при наличии средств в бюджете.

Пять проектов

получат гранты

Подведены итоги открытого конкурса социально значимых проектов среди некоммерческих организаций городов расположения АЭС в 2023 году - 38 проектов вошли в число победителей.

На их реализацию в атомные города будет направлено 30 млн рублей. Конкурс проводится ежегодно с 2013 года Фондом «АТР АЭС» при финансовой поддержке Концерна «Росэнергоатом». Среди победителей 5 проектов из Заречного. Это: Межрегиональный Союз инвалидов локальных войн и боевых конфликтов с проектом «День ветеранов боевых действий»; Детская музыкальная школа с проектом «Сказочная филармония»; детский сада «Теремок» с проектом детской спортивной площадки для сельского детского сада; хореографический коллектив «Грация» (ЦКДС «Романтик») с постановкой спектакля «В дружбе народов единство России»; киностудия «Юниор» (Центр детского творчества) с проектом «Это твоё кино». Напомним, что от Заречного заявки подавали 6 некоммерческих организаций. Поддержку не получил лишь проект ФК «Феникс» - фестиваль мини-футбола имени Героя России Романа Шадрина.

Все остальные проекты должны быть реализованы до конца года.

В Заречный приехали социологи из Челябинска

С 22 мая на протяжении трёх дней в Заречном работали социологи. Они проводили исследование по удовлетворенности населения доступом и полнотой информации о деятельности Губернатора и Правительства Свердловской области. Но в опросе есть вопросы и по удовлетворенности работой местной власти, и по национальным проектам, и по работе местных СМИ и пабликов.

Интересно, что социологи приехали из Челябинска, и для чистоты исследования не владеют информацией о местной специфике. Подобные опросы идут по всей Свердловской области. До этого три социолога, работающие в Заречном, успели побывать в Белоярском.

- Небо и земля, - говорят они, - у вас и город ухоженней, и люди отзывчивей.

Мюзикл от музыкальной школы

21 мая на сцене Дворца культуры «Ровесник» прошло грандиозное событие для музыкальной школы - премьера мюзикла «Алиса в стране чудес».

Фееричное, яркое, необыкновенно красочное действо творилось на главной сцене города. Чтобы создать мюзикл, творческому коллективу понадобился целый учебный год. Написание сценария, распределение ролей, создание костюмов, декораций, индивидуальные занятия вокалом, хореографией, репетиции, прогоны - какая колоссальная работа предшествовала премьере! Целая команда трудилась над созданием этого спектакля. Режиссёр-постановщик, хореограф, гримёр, изобретатель костюмов, декораций, педагог по актёрскому мастерству - всё это в одном лице выполняла Анна Подгорбунских. Идейный вдохновитель, педагог по вокалу, исполнительница роли красной королевы- Валерия Бунькова. Роли в спектакле исполняли учащиеся эстрадного класса В.П.Буньковой. А танцевальные номера были представлены хореографическим ансамблем «Грация» (ЦКДС "Романтик"). Большой вклад в создание спектакля внесли также родители. Юлия Захарцева, например, написала стихи к мюзиклу, а семья Иштыбаевых помогла с реквизитом.

Огромное впечатление на зрителей произвели великолепные, яркие костюмы, созданные швейными «волшебницами»: Ларисой Лившиц и Татьяной Логиновой. Теперь мюзикл отправится на гастроли в соседние атомные город: Новоуральск и Лесной.

По данным

https://vk.com/zarpress_adm,

https://vk.com/anppt,

https://www.e1.ru/,

https://vk.com/public84477667

Https://vk.com/zzarechniy



ТЕМЫ НЕДЕЛИ

19-25 мая 2023 г.

№21 от 25 мая 2023 г.
 

1898128

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:27
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:28
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:29
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:29
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:29

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»