Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №3 от 19 января 2023 г. Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским  

Специфика моей работы такова, что ко мне обращаются по многим вопросам, касающимся здоровья. В частности - по поводу восстановления организма после коронавируса. Я, конечно, не доктор, но по себе знаю, что главные проблемы после ковида - затруднённое дыхание, отдышка, кашель, слабость, которые мучают переболевших до сих пор. В преодолении всех этих симптомов поможет дыхательная гимнастика! Ищите ниже комплекс упражнений, которые нужно выполнять, не жалея себя.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*,

Упражнение №1. Исходное положение - сидя на стуле, прижав к животу подушку или другой мягкий объёмный предмет и округлив спину вокруг него.

Медленно глубоко вдыхайте до ощущения растяжения в грудной клетке между рёбрами. Повторите 8-10 раз. Важно: упражнение может спровоцировать кашель. Чтобы легче справиться с болезненными ощущениями, сильнее прижимайте подушку к животу.

Упражнение №2. Диафрагмальное дыхание помогает насытить кислородом задние нижние доли лёгких, которые сильнее всего поражаются при коронавирусе. Исходное положение - лёжа на спине, на ровной твёрдой поверхности. Ноги согните в коленях, при этом стопы должны полностью касаться пола. Ладони - на животе, чуть ниже грудины.

Медленно вдыхайте через нос так, чтобы верхняя часть грудной клетки осталась неподвижной, а живот приподнялся. Задержите дыхание на несколько секунд, почувствуйте растяжение в межрёберном пространстве. Выдыхайте через рот, по мере выдоха подтягивайте живот к позвоночнику. Представьте, что ваш живот - это шарик, который вы надуваете на вдохе и сдуваете на выдохе. Повторите 8-10 раз.

Упражнение №3. Махи руками и плечами - распрямлённые плечи способствуют увеличению объёма лёгких. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч.

Сначала положите кисти рук на плечи и совершайте вращательные движения сначала вперёд, потом назад. Выполните 10-15 повторов в обе стороны и разведите руки. После описывайте прямыми руками круги вперёд и назад. Старайтесь нарисовать круг с максимально большим диаметром. Повторите 10-15 раз.

Упражнение №4. Исходное положение - сидя на стуле.

Сводите лопатки, выпрямляя и растягивая грудные мышцы. Во время сведения - медленный вдох. Задержитесь на 5-10 секунд и выдохом вернитесь в привычное положение.

Упражнение №5. Исходное положение - стоя, руки опущены.

Поднимайте руки над головой, скрестив их в замок. Тянитесь всем телом вверх и назад, растягивая грудную клетку. Во время растяжки медленно вдыхайте и задержите дыхание в верхней точке. С выдохом опускайтесь в исходное положение. Повторите 5-10 раз.

После, как только позволит самочувствие, выходите на прогулку. При этом каждый раз увеличивайте время и пройденную дистанцию. Будьте здоровы в новом году!

фото автора



1897666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.