Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №3 от 19 января 2023 г. Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским

Уголок здоровья с Валентином Боярским  

Специфика моей работы такова, что ко мне обращаются по многим вопросам, касающимся здоровья. В частности - по поводу восстановления организма после коронавируса. Я, конечно, не доктор, но по себе знаю, что главные проблемы после ковида - затруднённое дыхание, отдышка, кашель, слабость, которые мучают переболевших до сих пор. В преодолении всех этих симптомов поможет дыхательная гимнастика! Ищите ниже комплекс упражнений, которые нужно выполнять, не жалея себя.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*,

Упражнение №1. Исходное положение - сидя на стуле, прижав к животу подушку или другой мягкий объёмный предмет и округлив спину вокруг него.

Медленно глубоко вдыхайте до ощущения растяжения в грудной клетке между рёбрами. Повторите 8-10 раз. Важно: упражнение может спровоцировать кашель. Чтобы легче справиться с болезненными ощущениями, сильнее прижимайте подушку к животу.

Упражнение №2. Диафрагмальное дыхание помогает насытить кислородом задние нижние доли лёгких, которые сильнее всего поражаются при коронавирусе. Исходное положение - лёжа на спине, на ровной твёрдой поверхности. Ноги согните в коленях, при этом стопы должны полностью касаться пола. Ладони - на животе, чуть ниже грудины.

Медленно вдыхайте через нос так, чтобы верхняя часть грудной клетки осталась неподвижной, а живот приподнялся. Задержите дыхание на несколько секунд, почувствуйте растяжение в межрёберном пространстве. Выдыхайте через рот, по мере выдоха подтягивайте живот к позвоночнику. Представьте, что ваш живот - это шарик, который вы надуваете на вдохе и сдуваете на выдохе. Повторите 8-10 раз.

Упражнение №3. Махи руками и плечами - распрямлённые плечи способствуют увеличению объёма лёгких. Исходное положение - стоя, ноги на ширине плеч.

Сначала положите кисти рук на плечи и совершайте вращательные движения сначала вперёд, потом назад. Выполните 10-15 повторов в обе стороны и разведите руки. После описывайте прямыми руками круги вперёд и назад. Старайтесь нарисовать круг с максимально большим диаметром. Повторите 10-15 раз.

Упражнение №4. Исходное положение - сидя на стуле.

Сводите лопатки, выпрямляя и растягивая грудные мышцы. Во время сведения - медленный вдох. Задержитесь на 5-10 секунд и выдохом вернитесь в привычное положение.

Упражнение №5. Исходное положение - стоя, руки опущены.

Поднимайте руки над головой, скрестив их в замок. Тянитесь всем телом вверх и назад, растягивая грудную клетку. Во время растяжки медленно вдыхайте и задержите дыхание в верхней точке. С выдохом опускайтесь в исходное положение. Повторите 5-10 раз.

После, как только позволит самочувствие, выходите на прогулку. При этом каждый раз увеличивайте время и пройденную дистанцию. Будьте здоровы в новом году!

фото автора



1897666

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  •  

    25 марта 85-летний юбилей отметит один из самых опытных спортсменов Заречного, известный городской лыжник, победитель многочисленных областных, региональных и российских соревнований Юрий Петрович Боярский.

  • Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.

  •  
    Юбилей джентльмена
    №11 от 14 марта 2024 г.

    16 марта 85-летний юбилей отметит один из ярких представителей мужской половины участников хора «Ветеран» Юрий Петрович Соколов.

  • Пенсионерский круг
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Пенсионерский круг В Заречном, оказывается, есть необычная традиция. Алёна АРХИПОВА «Пошла сегодня как всегда по своему пенсионерскому кругу, и до вас добралась», - радостно сообщила наша читательница, заглянув в редакцию. Термин «пенсионерский круг»…

  •  
    Ну и что что високосный год
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Ну и что что високосный год Ветераны образования провели акцию «Эстафета добрых вещей» в девятый раз. Валентина Карпова, председатель совета ветеранов образования Говорят, что он всегда тяжёлый, наполненный печальными событиями. А, по-моему,…