Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №3 от 19 января 2023 г. Да будет свет от фонарика

Да будет свет от фонарика

Да будет свет от фонарика

Да будет свет от фонарика  

1 апреля 2023 года Отделу по защите прав потребителей, которым бессменно руководит Михаил Леднев, исполняется 30 лет. В рамках еженедельной рубрики «Непридуманные истории» мы продолжаем рассказывать о реальных жизненных ситуациях, с которыми столкнулись зареченцы и помощи, которую им оказали.

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Любитель походов Сергей* всегда ценил универсальные вещи: чтобы места в рюкзаке занимали минимум, а пользы приносили максимум. Увидев в интернет-магазине фонарь с вмонтированными раскладными ножами, он тут же решил: надо брать. И лучше два. Бандероль с заказом пришла на почту быстро, оплатив полную стоимость наложенного платежа в размере 3 тысячи 950 рублей, Сергей поспешил домой, предвкушая с какой радостью развернёт покупку и испытает её в деле. Внимание на то, что указанная сумма была отправлена согласно реквизитам почтовой квитанции, не в адрес интернет-магазина, а в адрес некоей ООО «БИМ Почта», он тогда не обратил…

Но сюрпризы только начинались. Открыв бандероль, заказанных фонарей мужчина не обнаружил. Вместо них в коробке лежали два одиноких перочинных ножа и два пакетика со странными гранулами, этикетка на которых гласила - «Удобрение»… «М-да…Такое добро в походе не понадобится», - подумал Сергей, и дал себе зарок больше ничего в непроверенных интернет-магазинах не заказывать. На следующий день любитель походов направился в Отдел по защите прав потребителей. И вот что выяснилось.

Пункт 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель в праве отказаться от товара надлежащего качества после его передачи в течение 7 дней, а в случае, если информация о сроках возврата товара не была предоставлена потребителю в письменном виде, то он в праве отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Пункт 5 этой статьи гласит, что потребитель может отказаться от товара с недостатком и потребовать возврат его стоимости и возмещение убытка.

В отделе по защите прав потребителей рассудили, что раз Сергей оплатил стоимость товара и стоимость его пересылки ООО «БИМ Почта», то эта организация и несёт ответственность за качество товара. Когда претензия, в которой зареченец требовал вернуть стоимость товара и его пересылки, была составлена, Сергей направил её в адрес «БИМ Почты». Однако получил отказ. Но не отчаялся, а обратился в суд с исковым заявлением, которое ему также помогли составить в нашем Отделе по защите прав потребителей.

«БИМ Почта» сдаваться тоже не собиралась, в своём возражении организация указала, что договорных отношений с Сергеем у неё нет. Что она лишь посредник, который помогает интернет-магазинам получать денежные средства. И так как кассовых чеков у Сергея не было, то суд посчитал факт заключения договора купли-продажи недоказанным. Казалось бы, что справедливости добиться не удалось…

Однако специалисты Отдела по защите прав потребителей не растерялись: они обратили внимание суда на тот факт, что при отсутствии договорных отношений с Сергеем, «БИМ Почта» всё же получила деньги за товар и его пересылку. Значит, речь идёт о незаконном обогащении. А это уже нарушение ст. 1102 Гражданского кодекса, согласно которой неосновательно приобретённое должно быть возвращено.

Суд с этим доводом согласился и обязал ООО «БИМ Почту» выплатить Сергею 3 тысячи 950 рублей.

А фонарь с вмонтированными раскладными ножами Сергею на день рождения подарили друзья, которые всё это время с интересом следили за его битвой за справедливость.

по материалам

Отдела по защите прав

потребителей

администрации Заречного.



1897648

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».