Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №3 от 19 января 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Семье Евгения Русанова вручили орден Мужества

Церемония состоялась 17 января в администрации городского округа Заречный, куда были приглашены родные и близкие героя. Почтить память земляка также пришли представители общественности.

Напомним: Евгений Русанов родился в 1988 году в семье военного. Его отец Сергей Вячеславович много лет служил в воинской части посёлка Гагарский. После окончания мезенской школы № 6 молодой человек поступил в Уральский технологический колледж, в 2007 году успешно его окончил. Затем выбрал для себя военную карьеру: окончил Казанское высшее танковое командное Краснознамённое, ордена Жукова училище, стал командиром танковой роты.

Гвардии капитан Евгений Русанов участвовал специальной операции на Украине с 24 февраля. Он погиб летом 2022 года, исполняя свой воинский долг, оставшись верным воинской присяге - прикрывал отход своих подразделений.

Город прощался с ним 12 июля 2022 года. «Смело шёл в бой, никогда не отступал и своих не бросал. Это тяжёлая утрата», - сказал на прощании друг Евгения майор Алексей Царёв.

Указом Президента Российской Федерации за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, он награжден орденом Мужества посмертно. Из рук военного комиссара города Заречного и Белоярского района Игоря Бурова государственную награду приняла супруга Евгения Мария Владимировна.

- Достойный сын нашей уральской земли. Мы гордимся им. Он выбрал тяжелейший путь - путь военного и отдал свою жизнь за мир. Его имя навсегда вписано в историю Заречного и сохранится в сердцах его жителей, - сказал на церемонии первый заместитель Главы городского округа Заречный Олег Кириллов.

В октябре 2022 года в память о Евгении Русанове на доме по улице Алещенкова, 8 была открыта мемориальная доска. Также его именем назван проезд от ул. Клары Цеткин, 9 и 11 к спасательной станции. О подвиге гвардии капитана Русанова юным зареченцам рассказывают на экскурсиях в Музее боевой славы.

Крещенская купель

Местом массового купания жителей городского округа Заречный в праздник Крещения традиционно определена купель на Белоярском водохранилище в 100 метрах на запад от гостиницы «Малахит». Оказывается, месторасположение купели выбрано особым образом - с учётом глубины водоема, толщины льда и течения. Много лет подряд там делается специальный настил, лестница, перила и даже светодиодная подсветка для тех, кто окунается в тёмное время суток.

Купание жителей начнется с 23.30 18 января и продлится до 18.00 19 января. На этот период будет выставлен временный пост для обеспечения безопасности людей на воде. Будет дежурить бригада скорой медицинской помощи и сотрудники полиции. Предусмотрена организация подъезда к купели и стоянка для автотранспорта. Сотрудники Центра спасения настоятельно рекомендует не пользоваться самодельными купелями.

Алина Куанбаева выпустила свой первый хит

Воспитанница Детской музыкальной школы и вокальной студии «До-ми-денс», талантливая Алина Куанбаева, которая в 2019 году стала студенткой училища имени Гнесиных музыкальной Академии РФ в Москве, вышла на новый уровень. Девушка выпустила свой первый сингл под названием «Снежный раб», который можно найти и услышать на всех популярных музыкальных интернет-платформах.

В своём телеграм-канале Алина рассказывает, что для неё все это очень волнительно, а эмоции переполняют: «Я до конца ещё не понимаю всей важности и глобальности происходящего, во мне кипит куча разнообразных чувств, и я надеюсь на вашу поддержку».

От всей души поздравляем Алину с новым этапом творчества!

Сотрудники Белоярской прокуратуры удостоены областных наград

Одной из важных ведомственных наград знаком отличия «За верность закону» I степени была отмечена старший помощник Белоярского межрайонного прокурора Евгения Рахматуллина. Лучшим молодым специалистом в регионе признана помощник Белоярского межрайонного прокурора Наталья Козлова.

- Это очень серьёзные результаты, - прокомментировал Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев, - У нас всего 10 оперативных работников, и двое из них были отмечены на уровне региона.

Награды вручили зареченцам 12 января на торжественном собрании, посвященном 301-й годовщине со дня образования Российской прокуратуры, которое прошло в здании прокуратуры Свердловской области. Председателем совещания выступил прокурор региона Борис Крылов.

Это не единственные достижения правоохранительного органа. Так в 2021 году Белоярская межрайонная прокуратура стала лучшей в Свердловской области по итогам работы в 2020 году. Тогда ей руководил Генрих Гулиев.

Сильный ветер спровоцировал таяние льда на Белоярском водохранилище

Штормовой ветер, бушевавший на прошлой неделе в Свердловской области, принёс Заречному серьёзную угрозу.

- У нас был очень сильный ветер - 26 метров в секунду. Он унёс верхние слои тёплой воды от берега вглубь Белоярского водохранилища. Лёд тает катастрофически. Сейчас на водохранилище огромный объем открытой воды, для рыбаков ситуация очень опасная, - рассказал директор «Центра спасения» Сергей Хрущёв.

Спасатель напомнил, что ледовое покрытие водоема в корне изменилось еще два года назад, после запуска четвёртого блока Белоярской АЭС. Для охлаждения реактора насосы подают воду, отчего появились новые течения. Тёплые воды размывают берег со стороны Екатеринбурга. А природные катаклизмы, такие, как сильный ветер, ускоряют процесс.

12 января на Белоярском водохранилище зафиксировано происшествие: провалилась под растаявший лёд рыбацкая будка. К счастью, никто не пострадал.

- Мы регулярно выезжаем на рейды, предупреждаем об опасности. Однако рыбаки - люди азартные, экстремальные, часто идут на риск. Реактор не остановить, но и запретить рыбачить мы не имеем права. Значит, надо достучаться, довести информацию, - пояснил Сергей Валентинович.

НКО «Я могу! Я есть! Я буду!» - вновь победители конкурса

президентских грантов

С февраля 2023 года эта некоммерческая организация запускает новый проект "МастерОк". Его руководителем стала Вера Осташева.

По итогам нового конкурса президентских грантов "МастерОк" вошёл в число победителей. Сумма гранта - 1 млн 852 тысячи рублей. В его рамках планируется работа по двум направлениям: творческое и ремесленно-бытовое. Участниками проекта станут ребятами с синдром Дауна, аутизмом, умственной отсталостью, задержкой психического развития. Они будут посещать направления «кулинарная мастерская», «столярная мастерская», «художественно-прикладная мастерская», «театрально-двигательная студия», «домоводство» (швейная мастерская) и «растениеводство».

По каждому направлению планируется проведение занятий не менее двух раз в месяц.

Занятия будут проводиться как в Центре НКО, так и на территории организаций партнеров. При реализации используют ресурсы организаций и учреждений территории городского округа Заречный. Для проведения занятий планируется оснастить необходимым оборудованием помещение в самом Центре организации.

Также для членов семьи особенных ребят планируются два однодневных тренинга по психологической помощи. По окончанию проекта его руководители планируют провести показательное мероприятие.

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/belkatvzar

https://vk.com/zarechnytv

https://ura.news/news/1052618052

https://vk.com/public84477667,

фото источников



1897653

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…