Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №44 от 03 ноября 2016 г. Пожарных дел мастер

Пожарных дел мастер

Пожарных дел мастер

Начальник караула 35 пожарной части Рафаэль Телембаев в третий раз стал победителем областного конкурса «Лучший по профессии».

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Не скажу, что с детства мечтал о профессии пожарного, да и среди родни «огнеборцев» нет, - говорит Рафаэль. - После армии в 1996 году временно устроился на работу в пожарную охрану посёлка Чульман, что в Якутии, но служба увлекла настолько, что стала главным делом моей жизни.

Переехав в Заречный, Рафаэль Телембаев с 1998 по 2000 год нёс службу в 35 ПЧ, потом работал в 99 пожарной части. Поднялся по должностной лестнице до замначальника части и всё же вернулся в родной коллектив.

- Наша ежедневная работа расписана по часам и минутам. Согласно распорядку дня, проводим занятия, изучаем объект, организуем службу внутреннего наряда… Всё, как и в других пожарных частях. Сотрудники отрабатывают нормативы, сдают ежеквартальные и годовые зачёты - теорию и практику, изучают необходимые документы предварительного планирования действий при тушении пожаров, проводят учения и тренировки на объектах…

Чтобы выполнять такую серьёзную и трудоёмкую работу, пожарным надо иметь крепкое здоровье и выносливость.

- Для этого, конечно, нужно поддерживать себя в отличной физической форме. Не менее важно отлично знать свои обязанности. Сейчас пожароопасные ситуации на БАЭС крайне редки, и если уж придётся выехать по сигналу тревоги, то надеюсь, это будет ложное срабатывание.

Помимо всех вышеуказанных качеств, пожарный должен обладать сноровкой и быстрой реакцией.

- По сигналу тревоги он обязан облачиться в специальную одежду за 21 секунду. Согласно нормативу по пожарно-строевой подготовке, это считается отличным результатом.

А ещё оказалось, что пожарные - люди суеверные.

- Например, одна из примет: нельзя чистить сапоги перед заступлением на дежурство, иначе быть пожару. Конечно, суеверия суевериями, а на пожаре всё зависит от того, как каждый выполняет свои обязанности. К примеру, ствольщик работает с пожарным стволом, водитель подаёт воду, диспетчер оперативно передаёт и принимает информацию… Мы все связаны общей задачей.

Недавно Рафаэль Телембаев в третий раз стал победителем в областном конкурсе «Лучший по профессии-2016» среди пожарных и начальников караулов. С этим событием его поздравили коллеги, родители и семья.

- Воспитываю двух сыновей: Руслан заканчивает УрТК, будет программистом, увлекается музыкой, играет на гитаре в составе группы. Илья учится в 3 классе школе №3. На досуге люблю пообщаться с сыновьями, поиграть с собакой, послушать музыку, встретиться с друзьями.

Рафаэль Телембаев - любящий сын, хороший семьянин, обладатель награды «За спасение погибающих», который вот уже 20 лет остаётся верным однажды выбранной профессии.



1017139

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.

  • Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  •  

    Каждый год количество многодетных семей в Заречном растёт: если в 2022 году в нашем городском округе их насчитывалась 427, то на 1 января 2024 года - 449! И это неудивительно: Заречный идеально подходит для того, чтобы расти.