Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №44 от 03 ноября 2016 г. Осталось чуть-чуть

Осталось чуть-чуть

Осталось чуть-чуть

27 октября зареченский роддом посетила делегация Общероссийского народного фронта. Активистов заинтересовало, почему здание, торжественно открытое ещё в 2011 году, до сих пор не введено в эксплуатацию.

Юлия ВИШНЯКОВА

Глава регионального исполкома ОНФ в Свердловской области Жанна Рябцева и эксперт регионального отделения ОНФ, главный врач Берёзовской центральной городской больницы Станислав Кан прошли по всем этажам нового роддома. Экскурсию для них проводила начальник МСЧ-32 Ирина Суконько.

Увиденное гостей впечатлило: аккуратные индивидуальные родовые, просторные палаты со всеми удобствами, манипуляционные. Везде установлено современное оборудование, которое хоть и бездействует пока, но выглядит достойно: столы-трансформеры, УЗИ экспертного класса, наркозные аппараты… «Вашему оснащению могут и перинатальные центры позавидовать,» - отметили гости. А Жанна Рябцева добавила, что в перспективе готова родить здесь третьего ребёнка. Однако пустота и безжизненность там, где уже давно должны быть слышны детские крики, конечно, настораживает.

Жанна Рябцева подробно расспросила Ирину Суконько о том, «с чем связано столь долгое затягивание в начале работы роддома». Ирина Анатольевна в очередной раз рассказала всю непростую историю, которая тянется уже много лет: и про повреждённый высоковольтный кабель роддома, и про кислородную станцию, документы на которую всё ещё оформляются.

- По новой смете нам было выделено 6 миллионов рублей, мы освоили почти все деньги, осталось освоить 650 тысяч, которые пойдут на устранение оставшихся неполадок. Затем нам предстоит получить санэпидзаключение, думаю, основным параметром для них станет работа вентиляции, - подытожила Ирина Суконько.

На вопрос о том, ставили ли учредители перед МСЧ какие-то конечные сроки, Ирина Анатольевна пояснила, что конечный срок определить весьма сложно, потому что никогда нельзя исключать появления каких-то скрытых дефектов.

- Осталось буквально чуть-чуть, для меня это уже дело чести и совести, - заметила начальник медсанчасти.

От помощи ОНФ руководство МСЧ отказалось, сославшись на то, что оставшиеся работы будут закончены собственными силами. Однако потом Ирина Анатольевна поделилась опасениями, связанными с кабелем электроснабжения и мощностью городской подстанции:

- К нашей городской подстанции слишком много прикреплено, боимся, вдруг ей не хватит мощности, когда роддом заработает. Тем более что идут стройки, и к ней присоединяют всё новые дома. Да и хозяин подстанции до сих пор не определён. Я писала письмо по этому поводу Главе города, письменного ответа не было, но устно мне сказали, что проблемой начнут заниматься.

В ОНФ пообещали взять этот вопрос на контроль.

- Сейчас по стране много объектов, которые были пафосно открыты с присутствием первых лиц, а потом встали. Причём встали, когда не хватило-то совсем чуть-чуть. Поэтому был запущен жёсткий мониторинг таких объектов, участвует в этом и Счётная палата. Задача ОНФ - посмотреть, с чем связаны задержки с открытием, произошло ли это из-за халатности либо по другим причинам. Если будет нужна наша помощь, то мы всегда готовы её оказать. В любом случае, по этому роддому мы дадим информацию, укажем, что работы идут, и осталось чуть-чуть. Но с контроля объект мы не снимем, - подытожила Рябцева.



1017125

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…