Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №44 от 03 ноября 2016 г. Голодный газетчик

Голодный газетчик

Голодный газетчик

Проявляя доброту, мы обычно не рассчитываем на какую-то особую благодарность, кроме одного вежливого слова «спасибо», но и обмана тоже не ждём. Однако бывает, что отзывчивые люди попадаются на удочку людей, которые умеют давить на жалость. Особенно обидно, когда хитрить и врать, глядя в лицо человека, начинают дети.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- На днях на Таховском бульваре ко мне подошёл мальчишка лет двенадцати, - рассказывает Анна Тюрина. - В красивой куртке и вязаной шапочке, он держал в руках пакеты, туго набитые газетами. Ребёнок чуть ли не пополам согнулся под тяжестью своей ноши. Хотела спросить у бедолаги, куда он тащит этот груз? Но подросток опередил меня и скороговоркой выпалил: «Бабушка, купите газету за 20 рублей, я кушать хочу, а на булочку не хватает.»

Я поинтересовалась, что за печатное издание реализует на улице юный «продавец»? Оказалось, газету «Страна «Росатом». Перелистав странички, я поняла, что это СМИ предназначено преимущественно для людей, работающих на атомных электростанциях. Мне - пенсионерке - такая газета совсем ни к чему. Однако я всегда по возможности стараюсь помочь нуждающимся людям, а тут передо мной ребёнок, который всем своим видом умолял купить у него газетку. Я вынула из кошелька деньги и протянула их «продавцу». Мальчишка даже спасибо не сказал, а на мои вопросы о том, где он взял газеты, и кто послал их продавать, коротко ответил: «Не Ваше дело!» Опешив от таких слов, я застыла на месте, а предприимчивый мальчуган уже предлагал свой «товар» следующему прохожему. При этом лгунишка так же, как и мне, рассказывал мужчине, что очень голоден, а купить булочку ему не на что.

Поверьте, мне совсем не жаль двадцати рублей, которые я по доброте душевной и из сочувствия к ребёнку отдала за ненужную мне газету. Просто очень жаль, что сейчас среди молодёжи появилось немало прощелыг, готовых добиваться своей цели нечестным путём. Получается, что свою взрослую жизнь они начинают с одурачивания добрых людей.

Говорят, что цель оправдывает средства. Чтобы получить деньги, мальчик с бульвара готов преступить свою совесть, выудить то, что ему надо, с помощью обмана. Какой будет его следующая цель, и какими средствами он станет её добиваться?



1017135

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.