Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №44 от 03 ноября 2016 г. Честность - это лучшая политика

Честность - это лучшая политика

Честность - это лучшая политика

К такому выводу пришли участники заседания Совета политических партий, которое провел 21 октября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских.

По данным пресс-службы

В заседании приняли участие губернаторы субъектов Российской Федерации, руководители органов исполнительной и законодательной власти, а также депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, руководители региональных отделений политических партий.

Совет подвел итоги единого дня голосования 18 сентября. Прошедшие выборы в очередной раз доказали устойчивость российской политической системы. «В Государственную Думу, законодательные органы регионов Уральского федерального округа вновь прошли четыре партии, которые мы привычно называем парламентскими. Минувшие выборы вновь показали, что такая структура представительства устраивает избирателей, - сказал полпред. - Эффективность «чёрных технологий» уменьшается. Люди воспринимают подобные методы как банальное хулиганство и не реагируют на них. Всё это говорит о повышении политической культуры общества, растущей гражданской зрелости избирателей, партий, всех участников предвыборной борьбы.»

Между тем прошедшие выборы выявили ряд моментов. По-прежнему распространены попытки проникновения криминальных элементов во власть. Так, в УрФО в выборные органы власти было выдвинуто 167 ранее судимых кандидатов. Более трети из них - 59 человек - отсеяно на стадии регистрации. Однако 108 кандидатур все же попало в бюллетени для голосования. Но подавляющее большинство из них было отвергнуто избирателями. И все же 25 ранее судимых кандидатов избраны в органы власти различных уровней. Как правило, это органы местного самоуправления. Кроме того, один ранее судимый кандидат стал депутатом Государственной Думы и ещё один получил мандат в региональном Заксобрании.

«Необходимо продолжать настойчивую работу с представителями партий с целью отказа от выдвижения ранее судимых кандидатов. Важно исключить любые попытки кандидатов скрыть сведения о своей судимости», - подчеркнул полпред.

Кроме того, на выборах были случаи сотрудничества парламентских партий с группами экстремистской направленности, что вкупе с несколькими эпизодами неадекватной политической агитации вызывало лишь неприятие со стороны большинства электората. «Уроки прошедшей избирательной кампании, в том числе её негативный опыт, должны быть учтены партиями, отдельными кандидатами и органами власти. Понятно, что политическая деятельность - не тротуар Невского проспекта, и в предвыборной борьбе возможны любые повороты. В конечном счёте выигрывает тот, кто действует в рамках закона и моральных норм, - подвёл итог Холманских. - Впереди главное событие текущего электорального цикла - выборы Президента России. Наша общая задача - провести их организованно и достойно.»



1017149

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Выбранные народом
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Именно в этот день в 1994 году впервые была избрана городская Дума. С тех пор депутатов выбирали ещё семь раз.

  •  
    Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…