Покойтесь с миромПокойтесь с миром
В Заречном утвердили новую схему избирательных округов.
Юлия ВИШНЯКОВА
Мы уже писали о том, что Валентин Шептяков и Олег Арефьев предложили изменить избирательную систему и вместо 5-ти кругов по 4 депутата сделать 20 округов, где избирается один депутат. 27 ноября Дума утвердили данные изменения в Уставе Заречного. 17 декабря 2024 года это решение было опубликовано. И чтобы изменения вступили в силу уже в 2026 году 14 января состоялось внеочередное заседание Думы, на котором городская ТИК представила новую схему одномандатных избирательных округов.
Она формировалась исходя из численности избирателей, зарегистрированных на территории муниципалитета. На 1 января 2025 года это 25 120 человек. Средняя норма представительства на один мандат составила 1 256 человек, но допускается отклонение от этой цифры не более чем на 10%.
При нарезке избирательных округов также учитывалось расположение жилых домов, перспективы застройки (те объекты, которые уже начали строиться), миграция населения и наличие избирательных участков.
Как пояснила председатель заречной ТИК Оксана Гаплик, эта схема формируется не меньше чем на 10 лет, но в неё также можно вносить отдельные изменения, в случаях если в округе произойдет превышение численности избирателей.
Увидеть, как теперь будут поделены избирательные участки можно перейдя по QR-коду внизу этой статьи.
Логика определения одних участков понятна, других вызвала сомнения у депутатов. Так, в округ №1 полностью вошло село Мезенское, в округ №2 - деревни Гагарка, Курманка, сады и дачи. Микрорайон Простоквашино комфортно уместился в округ №18. Но в округе №3 к деревне Боярка, садам и базам отдыха «прирезали» городскую территорию: дома № 24, 24А, 24Б, 26 по улице Ленинградской, и дом №41 по улице Курчатова. В округе №4 микрорайон Муранитный зачем-то объединили с домами 24 и 25 по улице Ленина, и домами 2 и 4 по улице Курчатова. Казалось бы, какие общие проблемы и заботы могут объединять сельскую территорию и город, а главное, как непросто будет одному депутату представлять столь «размазанную» территорию.
С замечаниями по новой схеме выступил депутат Константин Дубровский. Он напомнил, что, когда принимали решение о смене избирательных главный аргумент был в том, что на один небольшой округ будет один депутат с повышенной ответственностью, который знаком чуть ли не с каждым жителем.
- Исходя из новой схемы территория ТСЖ «Аква-риум», которая по численности равна одному округу, была поделена на 3 части. Это квартал, живущий своей жизнью. Зачем его разрывать? - удивился Дубровский.
Он предложил перераспределить округа (7,8 и 4), чтобы «Аквариум» стал единым, как раньше. И предположил, что решение о разделении ТСЖ по трем избирательным округам политическое. Ведь не секрет, что по округу, в который входит ТСЖ «Аквариум», Дубровский побеждает с большим перевесом.
С ним согласилась депутат Ладейщикова, которая указала на разность проблем микрорайона Муранитного и жителей ТСЖ «Аквариум»: «Логичней Муранитный с частным сектором объединить».
Однако другие народные избранники с этим не согласились.
- Нигде не прописано, что округ должен быть привязан к ТСЖ. Не у каждого депутата есть своё ТСЖ, - высказалась депутат Шонохова.
«У нас все жители равны! ТСЖ не вечно, а город будет развиваться дальше», - поддержал ее Филин.
В полемику включился и глава Захарцев, который решил, что Дубровский пытается создать себе «серьёзное конкурентное преимущество, а закон против этого».
Понимая, что поддержки его предложение не получит, Дубровский покинул заседание Думы со словами:
- Я надел траурную черную рубашку, потому что сегодня мы забиваем очередной гвоздь в гроб местного самоуправления и хороним остатки демократии. Как уже говорил, предчувствую, что эта система, которую вы хотите принять, она вас и погубит. Не хочу в этом участвовать. Покойтесь с миром, - сказал Дубровский и вышел из зала.
Действительно, большинством депутатских голосов новая схема избирательных округов была принята. Не согласились лишь трое: Бутаков, Солдаткин и Ладейщикова.
Фото Автора: Оксана Гаплик рассказывает депутатам о новой схеме избирательных участков
Комментарии (0)
Как написать сообщение?
Для того, чтобы оставить сообщение, необходимо зарегистрироваться. Это займет не более минуты. Для регистрации E-mail не требуется. Если у вас уже есть аккаунт, вы можете войти.