Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №15 от 10 апреля 2014 г. Движение - это жизнь

Движение - это жизнь

Движение - это жизнь

Как обезопасить себя от весенних обострений хронических заболеваний?

Елена ПАРАСКИВИДИ

Вот и наступила долгожданная весна. Однако, кроме приятного тёплого воздуха и первых подснежников, весенняя пора обязательно несёт с собой обострение хронических заболеваний и снижение иммунитета. За долгую зиму все резервы и запасы организма истощились, и поэтому, чтобы оградить себя от весенних неприятностей, важно соблюдать несколько правил.

Не валяйтесь всё свободное время на диване. Умеренные нагрузки не только подарят заряд бодрости, но и помогут вывести из организма токсины и шлаки. Как известно, движение - это жизнь. В движении ускоряются все обменные процессы. Не ленитесь делать простые физические упражнения и желательно на свежем воздухе.

Пересмотрите своё меню в пользу натуральной пищи: сезонной зелени, фруктов, овощей, рыбы, нежирных сортов мяса и злаков. Помните: мы - то, что мы едим.

Первой всегда страдает сердечно-сосудистая система. Когда весной начинается обновление клеток, которые образуют стенки сосудов, то у гипертоников повышается тонус, у гипотоников, наоборот, снижается. Если есть проблемы с сердцем, обязательно нужно обратить внимание на водно-солевой баланс, ограничивая себя в употреблении жидкости и соли. Таким образом вы сможете избежать увеличения объёма крови и сберечь стенки сосудов от чрезмерного напряжения. В качестве профилактики сердечно-сосудистых заболеваний хорошо себя зарекомендовал отвар корня женьшеня. Можно делать ванны с морской солью или настоем ромашки (температура не выше 40 градусов).

Весной особенно интенсивно начинают работать дыхательные пути. Каждодневная прогулка на свежем воздухе поможет вам сохранить своё здоровье. Часа в день будет достаточно, а в выходные можно побаловать себя двумя часами приятной ходьбы по парку или лесу. Весной также возрастает риск заболеть ОРВИ. Укреплять свой иммунитет можно как природными средствами, так и специальными лекарственными иммуномодуляторами.

Чтобы весной ваше здоровье оставалось крепким, ведите здоровый образ жизни и не позволяйте себе унывать! Будьте здоровы!



1011147

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Смысл в Движении
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. Накануне юбилейного концерта о своей истории в прославленном коллективе и искренних чувствах к нему рассказывают педагоги и родители.

  •  
    Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  • В конце октября, в честь 26-летия нашей газеты, открылась первая в городе арт-студия. Такой необычный подарок жителям сделала редакция газеты «Зареченская Ярмарка».

  •  

    В поисках нужного товара зареченцы всё реже посещают местные магазины, предпочитая сделать заказ по интернету. Так экономятся и силы, и время, а часто и деньги.

  • Счастье в Движении
    №12 от 21 марта 2024 г.

    В 2024 году хореографическая студия «Движение» отмечает 30 лет. И мы продолжаем рассказывать историю развития коллектива. Сегодня яркими воспоминаниями делятся старшие артисты - участницы женской группы.

  •  
    Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…