Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2018 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

        

Политический час

Лекторская группа Горсовета ветеранов, председатель Ольга Захарцева, проводит «политические часы» в городских школах. Посвящены они Дню Героев Отечества, который отмечался в России 9 декабря. Так, 6 декабря лекторы Николай Пузырёв, Сергей Аристов, Владимир Чуркин, Галина Сухова, Владислав Пермяков, Вячеслав Налесник, Римма Елизарова побывали в школе №4, 10 декабря - в школе №3, 11 декабря - в школе №1. Лекции о героях Белоярского района, Свердловской области и России рассчитаны для учеников и старшей, и начальной школы. По словам Ольги Захарцевой, лекторов встречают с радостью. Так, в школе №4 «политический час» начался с общешкольной линейки, на которой ребята узнали о Дне Героев Отечества, познакомились с ветеранами. Затем все разошлись по классам.

- Нас радушно встречают как школьники, так и педагоги, слушают с большим вниманием. Особенно приятно, что ребята уже узнают нас на улицах, всегда здороваются, - отмечают лекторы.

Чаепитие по-японски

2 декабря в Комплексе любительских объединений прошла традиционная японская чайная церемония. Таким образом клуб «Фитодизайн», куда входят объединения «Златорученька» и «Фитодизайн», под руководством Людмилы Изюровой отметили открытие выставки, посвящённой Году Японии в России. Оба этих кружка работают в стиле икебана и ошебана, итоги освоения этих японских техник и были представлены на выставке. Как рассказала Людмила Изюрова, на открытии была показана первая часть японской чайной церемонии, во время которой принято слушать, как журчит вода, наливаемая в чашки, и вдыхать аромат чайных листьев, раскрывающийся во время соединения с водой. При этом члены клуба соблюдали все положенные традиции: показывали, как нужно правильно заходить, как садиться, о чём можно разговаривать во время церемонии и какие темы затрагивать нельзя.

В клубе «Златорученька» занимаются в основном пенсионеры, для них такие познавательные вечера ценны ещё и тем, что они общаются со своими более молодыми коллегами из «Фитодизайна».

Цветы для вдовы Героя

7 декабря в ТЮЗе прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества. Среди зрителей было немало активистов Горсовета ветеранов, которые получили индивидуальное приглашение. В своём приветственном слове Глава Андрей Захарцев напомнил, что в нашем городе жил Герой Советского Союза Николай Григорьев, и вручил его вдове букет цветов. Алексей Степанов, председатель ОО «Ветеран», сказал о том, как важно знать Героев своей Родины молодому поколению. Военком Игорь Буров вспомнил обо всех Героях России, в том числе и моряков, а Валерий Боярских, председатель Думы Заречного, отметил, как много было геройских ребят, воевавших в Афганистане и Чечне. Не забыли и первостроителей Заречного, прибывших в уральскую тайгу по комсомольским путёвкам.

В концертной части приняли участие хор «Ветеран» под управлением Анатолия Филиппова, казачий ансамбль «Вольница», руководитель Игорь Макушин, и хор русской песни «Светла горница» с Надеждой Литвиновой.



1021168

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.