Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2018 г. Если с балкона падает лёд

Если с балкона падает лёд

Если с балкона падает лёд

Татьяна ГОРОХОВА

«Уважаемая редакция, помогите разобраться в следующей ситуации. Дело в том, что я вожу своих детей в детский сад мимо дома №21 по улице Ленинградской. В этом многоэтажке есть арка, под которой мы и проходим в «Маленькую страну». Над аркой расположены балконы жителей дома. Один из балконов остеклён, на его крыше, видимо, скапливается снег, потом он тает - погода у нас сейчас нестабильная, капли падают вниз. Из-за этого на тротуаре образуется наледь, ходить с детишками опасно. А недавно с этого же балкона куски льда падали! Представляете, если бы в это время внизу кто-то шёл?! Что в этой ситуации нужно делать?» - с тревогой спрашивает у редакции молодая мама Наталья Александрова.

- По любым вопросам необходимо обращаться в свою управляющую компанию! - категорично ответил Василий Ведерников, руководитель управляющей компании «Фонд развития Заречного ЖКХ», в чьём управлении находится дом №21 по Ленинградской. - В данном случае УК засыпет наледь песком и собьёт сосульки. Можно было бы обратиться и напрямую к дворнику, обслуживающему этот дом. Телефон УК «Фонд развития Заречного ЖКХ»: 7-68-22.

Также Василий Ведерников напомнил о том, что остекление балконов можно делать только по согласованию с администрацией города. В этом с ним согласна и Ольга Ерёмина, заместитель директора УК ООО «ДЕЗ»:

- По нормативным документам остекление балконов необходимо согласовывать. В постановлении Госстроя РФ №170 в пунктах 4.2.4 и 9 прописано, что самовольная застройка (а остекление относится к застройке) лоджий и балконов, а также установка козырьков над ними не допускается! Дело в том, что иногда в итоге получается, что остекление выходит за периметр балкона, в этом случае над ним устанавливают козырёк. Снег на нём накапливается, скатывается, сосульки образуются, которые могут упасть кому-нибудь на голову. Управляющие компании и ТСЖ в этом случае не несут ответственности, так как это самовольная установка, и собственник квартиры отвечает за её последствия. Пострадавшие от упавшего снега или льда могут обращаться в суд с иском к владельцу балкона или лоджии.

В настоящее время наша компания в очередной раз размещает на информационных подъездных досках уведомления о том, что собственники должны следить за состоянием своих балконов и лоджий.

Так что если вы увидели, что с застеклённых балконов вашего дома падает лёд или снег, звоните в УК.



1021176

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.