Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №50 от 13 декабря 2018 г. Мусорная арифметика

Мусорная арифметика

Мусорная арифметика

Юлия ВИШНЯКОВА

На прошлой неделе РЭК Свердловской области утвердила тарифы на утилизацию мусора. Напомним, с 1 января 2019 года обращение с твёрдыми коммунальными отходами вынесут из тарифа «Содержание жилья» в отдельную строку. По сути, в результате нововведений большинству жителей платить придётся больше. Дело в том, что сейчас плата рассчитывается по площади квартиры и зависит от количества квадратных метров. Жители Заречного, например, платят, согласно тарифу, 2 рубля 70 копеек за квадратный метр жилья. С нового года плата будет рассчитываться по прописанным в квартире. Так что выиграют от нововведений только владельцы больших по площади квартир, проживающие в них в одиночку или не проживающие вообще.

Ещё один важный момент - впервые ставки будут применяться не только к собственникам жилья в многоквартирных домах, но и к владельцам частных построек. Ранее они оплачивали вывоз мусора условно добровольно, теперь же платить придётся всем.

Впрочем, плата для жителей Свердловской области будет различаться. Во-первых, она будет зависеть от типа жилья - квартира или частный дом. Во-вторых, от зоны - их в регионе три: Северная, Восточная и Западная. В Восточной зоне, к которой принадлежит и Заречный, своё право быть регоператором отстояло МУП «Спецавтобаза», которое, судя по новостям, скоро станет частным предприятием.

Предельный тариф у МУПа составит 697,76 рублей за кубический метр. При этом стоимость услуги для жителей рассчитывается исходя из утверждённых нормативов образования мусора. Для Заречного он установлен на уровне 0,169 кубометра для жителей многоквартирных домов и 0,190 кубометра для жителей частного сектора. Дальше - чистая арифметика: умножаем тариф на норматив и получаем расклад для зареченцев: жители многоквартирников будут платить 117,92 рубля с человека в месяц, а жители частного сектора - 132,57 рубля с человека в месяц. Раннее, с двушки, например в 40 кв. метров семья из трёх человек платила 108 рублей/мес. Теперь эта семья будет платить регоператору 354 рубля в месяц. Это в три раза больше.

Как говорится, у нас плохо, но у соседей ещё хуже. Так, например, дороже всех реформа обойдётся екатеринбуржцам: жители квартир в уральской столице будут отдавать по 148,62 рубля с человека в месяц, частных домов - 182,11 рубля с человека.

Теперь, да простят нас экономисты, попытаемся прикинуть, сколько денег с одного лишь Заречного в год получит «Спецавтобаза».

Согласно расчётам, которые Глава города Андрей Захарцев привёл летом на заседании Думы, обсуждая мусорный передел, получалось, «что если посчитать по квадратным метрам, то за сбор и вывоз ТБО жители города платят сумму больше 20 млн рублей в год». Теперь посчитаем эту же цифру по-новому, исходя из подушевого принципа. На 1 января 2017 года общая численность населения Заречного была 31 207 человек. Умножим эту цифру даже без учёта большего тарифа для частного сектора, на тариф для квартир и на 12 месяцев и получим более 44 млн рублей в год. То есть сбор денег с населения за мусор вырос более чем в два раза.

Частично рост тарифа для населения объясняется тем, что в структуре платежей за услугу по обращению с ТКО учтены не только расходы на сбор, транспортировку и захоронение отходов, плата за негативное влияние на окружающую среду, но и инвестиционная составляющая, которая позволит создавать и развивать мусороперерабатывающую и мусоросортировочную инфраструктуру. Правда, когда это ещё будет…

Бытовые отходы исчезли из официальных документов. Вместо ТБО - твёрдые

бытовые отходы, теперь употребляют ТКО - это ТБО плюс мусор организаций.



1021177

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.

  • Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  •  
    Аварии продолжаются
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    26 января в 10 утра было отключено тепло и горячая вода в связи с новой аварией. На этот раз произошла она в районе улицы Бажова.