Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Работникам «Теплоцентрали» вернули зарплату

«Областная газета», www.oblgazeta.-ru/news/44343/, написала о том, что «муниципальное унитарное предприятие городского округа Заречный «Теплоцентраль» накопило задолженность по выплате зарплаты перед 45 работниками. Общая сумма долга составляла более 2,2 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Это выяснилось в ходе проверки соблюдения трудового законодательства на данном предприятии по оказанию услуг в сфере ЖКХ. Надзорные мероприятия проводила Белоярская межрайонная прокуратура.

Долг по выплате заработной платы образовался на предприятии за сентябрь-октябрь 2018 года. Однако после вмешательства прокуратуры задолженность перед работниками руководством была полностью погашена.

В отношении руководителя предприятия было возбуждено административное дело по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ («Невыплата заработной платы»), ему объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.»

Заречный войдёт в Большой Екатеринбург

Тот же сайт «Областной газеты» утверждает, что «проект «Большой Екатеринбург» постепенно переходит в документальную плоскость. До конца текущего года должна быть утверждена концепция развития Екатеринбургской агломерации. А уже в следующем году начнётся разработка стратегии социально-экономического развития агломерации, в основу которой лягут стратпланы входящих в её состав муниципалитетов.

Вся работа, которая была проделана до текущего момента, носила исключительно научно-исследовательский характер. Процесс подготовки прикладных документов сдерживали два фактора - отсутствие Стратегии пространственного развития (СПР) РФ и схемы территориального планирования. Теперь, после того как проект СПР был опубликован и внесён на обсуждение в федеральное правительство, областное министерство строительства и развития инфраструктуры намерено к 2020 году подготовить документ, который бы позволил спланировать территориальную схему Екатеринбургской агломерации до 2040 года.

- За время работы над проектом мы ушли от тезиса, что агломерация это пять городов (Екатеринбург, Верхняя Пышма, Среднеуральск, Берёзовский и Арамиль), которые представляют собой единую планировочную структуру. Сейчас они являются ядром агломерации. А по тем параметрам, которые заложены в наших документах - а это полуторачасовая доступность - в состав агломерации также вовлечены Белоярский, Верхнее Дуброво, Дегтярск, Заречный, Первоуральск, Полевской, Ревда, Сысерть и посёлок Уральский, - заявил главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов. Таким образом, численность населения агломерации из 14 муниципалитетов на конец 2017 года составила 2,12 млн человек. В ареале этих территорий около 15 тысяч гектаров земель, пригодных для строительства. Численность населения, занятого на крупных и средних производствах, - 739 тысяч человек.

Ещё один весомый показатель - объём миграционных потоков. В среднем во всех муниципалитетах агломерации на работу в соседние территории выезжает около 15 процентов населения трудоспособного возраста. Любопытно, что самый большой поток маятниковых мигрантов из Заречного: в другие территории выезжает более 60 процентов трудоспособного населения (при том, что в городе расположен один из крупнейших объектов энергосистемы региона - Белоярская атомная станция). Более 40 процентов трудоспособного населения выезжает на работу и учёбу в другие территории из Дегтярска, Первоуральска, Полевского и Ревды.

- В своих стратегиях территории прописывают основные показатели социально-экономического развития. Ответственность за их невыполнение начинается с лишения премий и заканчивается уголовными делами. Но планировать социально-экономическое и территориальное развития нужно совместно. Поэтому в каждой муниципальной стратегии появился раздел о пространственном развитии, - поясняет директор департамента стратегического и территориального развития областного минэкономики Ольга Иванова. - Сейчас мы завершаем работу над 73 муниципальными стратегиями. Нам удалось посадить муниципалитеты за один стол и найти для них точки соприкосновения. В следующем году на основе наработанной базы мы приступаем к формированию стратегии социально-экономического развития Екатеринбургской агломерации.

«Юниоры Atom Skills»

Еженедельная газета города Лесного «Вестник» на сайте vestnik-lesnoy.ru рассказывает о том, что «были подведены итоги II проектной инженерной смены «Юниоры Atom Skills», проведённой в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» «Подготовка рабочих и инженерных кадров с использованием методики «World Skills».

Программа смены была тщательно спланирована. Каждый день для ребят - учащихся 7-11 классов из школ Лесного, Екатеринбурга, Кушвы, Заречного, Снежинска, Серова - был расписан поминутно. Более 80 участников большого профориентационного события в сотворчестве с наставниками и студентами-тьюто-рами трудились над выполнением сложнейших проектных задач в четырёх тематических треках. Дети работали со сложными электронными схемами, инженерным дизайном, изучали основы конструирования робототехнических систем, создавали реальные проекты, например, по автоматизации и учёту в системе коммунального хозяйства. И, конечно, встречались с интересными людьми, реализующими себя в Госкорпорации «Росатом».

После церемонии закрытия состоялось межведомственное пленарное заседание, на котором представители администрации Лесного, комбината «ЭХП», Управления образования, института МИФИ, Корпоративной Академии «Росатома» обсудили результаты второй проектной инженерной смены, а также будущее юниорского движения.

Олег Корчагин, гость проекта из Заречного, депутат Заксобрания Свердловской области: «Последние семь лет я вовлечён в развитие детского и молодёжного инновационного творчества в Заречном, имею возможность наблюдать за развитием данного направления в области. Я изумлён и очень рад тому, на какой уровень вышло ваше партнёрство! Поверьте: это уникальный случай! Со стороны областной власти я буду продвигать этот опыт. Спасибо Лесному!»

Юные зареченцы победили на окружном фестивале

Управление образования Заречного на сайте zarobraz.ru делится информацией о том, что «5 декабря 2018 года в г.Богданович состоялся Окружной фестиваль творчества для детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мы можем всё!», в котором приняли участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений «Дюймовочка», «Звёздочка», «Теремок».

Победителями в номинации «Вокальное творчество» признаны воспитанники МКДОУ ГО Заречный «Детство» структурное подразделение «Дюймовочка» (педагог - Куртасова Галина). Призёром в номинации «Художественное слово» стал воспитанник МКДОУ ГО Заречный «Детство» структурное подразделение «Теремок» (педагог - Крестьянинова Елена).

Магазин «Ариант» прекращает работу в Заречном

По информации ura.news/news/-1052362149, «челябинский холдинг «Ариант» закроет большую часть своих продовольственных магазинов в Свердловской области. Как сообщила «URA.-RU» работница одной из точек Наталья, в течение одного-двух месяцев перестанут работать мясные лавки в Екатеринбурге, Заречном, Сухом Логу, Асбесте, посёлках Белоярский и Косулино. При этом, согласно сайту компании, только в уральской столице у «Арианта» 71 магазин.

«Никаких задержек по зарплатам в последнее время не было, с клиентами всё в порядке. Но нам сказали, что магазины невыгодно содержать», - поделилась с «URA.RU» Наталья. Источник агентства говорит, что работников вынуждают увольняться по собственному желанию, а в противном случае угрожают лишить работы по статье «утрата доверия».

Ранее стало известно, что «Ариант» до 15 декабря закроет все торговые точки в Тюмени. В апреле 2018 года сеть ушла с рынка Новосибирска без объяснения причин. Недавно появились сообщения о закрытии сети магазинов в Кемеровской области. Владеют холдингом уральские олигархи Александр Аристов (совладелец Челябинского электрометаллургического комбината) и Юрий Анти-пов.»

Обзор подготовила

Татьяна ГОРОХОВА

Фото с указанных источников



1021159

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2018 г.

  • Опасный лёд +6
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    В этом году зима не спешит. Её начало было тёплым и снежным, поэтому рыбаки, истосковавшиеся по зимней рыбалке, высыпали на Белоярское водохранилище, как только появился первый лёд, и, начиная с конца ноября, наш водоём вновь стал местом паломничества рыболовов со всей округи.

  •  
    Решайте сами +5
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    В такой непростой ситуации, как 6 декабря, наши народные избранники не оказывались давно. На внеочередном заседании Думы им пришлось думать над тем, имеют ли право всенародно избранные мэры получить двойной участок на кладбище после смерти.

  • Человек без должности
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    С одной стороны, смена руководителя редко проходит легко и незаметно для устоявшегося коллектива. С другой, новый начальник - это какая-то надежда для организации, возможность добиться новых высот.

  •  
    Незабываемый +4
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    На расширенном заседании Бюро совета ветеранов был рассмотрен вопрос об увековечивании памяти зареченцев, оставивших заметный след в истории города. По итогам обсуждения было принято решение разместить мемориальные доски в честь Вазгена Казарова и Николая Ложеницына на домах, где они жили.

  • Госпожа дома на подиуме
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги, говорят в народе. Как закрыть открытое, помыть грязное, накормить голодного, обнять грустного, отлично знают участницы конкурса «Отчаянные домохозяйки», который 8 декабря во второй раз прошёл в ДК «Ровесник».

  •  

    Скоро Новый год, а это значит, что уникальный фотоконкурс «Зареченской Ярмарки» под названием «Маленькая красотка», который завоевал массовую популярность наших читателей, завершился. Пришла пора подвести итоги и назвать всех маленьких звёздочек нашего города.