Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Незабываемый

Незабываемый

На расширенном заседании Бюро совета ветеранов был рассмотрен вопрос об увековечивании памяти зареченцев, оставивших заметный след в истории города. По итогам обсуждения было принято решение разместить мемориальные доски в честь Вазгена Казарова и Николая Ложеницына на домах, где они жили.

Сергей Аристов, ветеран треста «Уралэнергомонтаж», «Отличник энергетики и электрификации СССР», хорошо знал Казарова, работал с ним вместе. Сегодня он рассказывает о своём бывшем руководителе:

- Владимира Петровича Невского в Заречном знают все, или, по крайней мере, что-то о нём слышали. И эта незаурядная личность, конечно же, стоит того. Ведь под его руководством было полностью смонтировано всё оборудование 1 блока Белоярской АЭС, и блок был успешно запущен в работу. В то время Владимир Петрович был начальником Белоярского монтажного участка, а после пуска блока Невский был назначен директором Белоярской АЭС.

Но разговор сейчас не о Невском, а о другом талантливом руководителе, о котором теперь мало кто помнит, но вклад его в атомную энергетику Заречного и всей страны трудно переоценить. Вазген Авдеевич Казаров (а речь пойдёт о нём) во время монтажа первого Белоярского блока был главным инженером монтажного участка и вместе с Невским решал проблемы монтажа и пуска этого блока. После назначения Невского директором станции он возглавил руководство Белоярским монтажным участком и был его начальником до окончания монтажа и пуска 2 блока БАЭС.

В то время в перечень задач монтажного участка входили не только задачи по монтажу технологического оборудования, но и монтаж контрольно-измерительных приборов и средств автоматики, а также теплоизоляция, химзащита и прочее. И всё это нужно было выполнить качественно и своевременно. И, естественно, всё это зависело от действенного и правильного руководства. А руководителем Вазген Авдеевич был просто незабываемым. Его глубокая компетентность во всех технических и житейских вопросах, его разумный и деятельный подход к любой производственной проблеме просто не могли не вызывать уважение всех, кто был с ним или работал рядом.

На рабочих местах он бывал ежедневно, наблюдая непосредственно за ходом работ и беседуя с бригадирами и производственными мастерами, выяснял все узкие места, которые могли проявиться в ближайшее время. Казаров любые проблемы старался решать раньше, чем они возникнут. Всё, о чём говорилось на оперативных совещаниях, выполнялось неукоснительно, поэтому и график работ строго выполнялся.

Хочется особо остановиться на его взаимоотношениях с людьми. Вазген Авдеевич никогда не позволял себе повышать голос на подчинённых. Постоянно бывая на рабочих местах, сам составлял мнение о работниках и старался поощрять лучших из них. Всё это создавало здоровую обстановку в трудовом коллективе и помогало успешно выполнять производственные задачи. Потому и второй блок вслед за первым был своевременно введён в строй без всяких осложнений. А Вазген Казаров был приглашён на работу в Министерство энергетики и электрификации СССР, где стал начальником «Главтеплоэнергомонтажа», одного из самых крупных и ответственных Главков министерства. В те времена ежегодно вводились в строй огромные мощности на нескольких блоках тепловых и атомных станций Советского Союза. И везде нужно было обеспечить своевременный пуск, чего и добивался этот незабываемый руководитель.

Добавим, что Вазген Казаров жил в доме №13 по улице Свердлова.

Памяти В.А. Казарова

Портрет Казарова в музее

Вернул меня в былые дни…

Здесь не толпятся ротозеи,

Не светят в праздники огни…

А тот, кто лично знал Вазгена,

Всегда в раздумьях постоит:

Его душа для нас нетленна

И что-то доброе таит.

Он был такой руководитель,

Каких забыть не суждено:

В трудах монтажных -

Победитель,

Что уж не каждому дано.

Его бесценные идеи

Как будто слышались вчера…

Спасибо вам, Вазген Авдеич, -

Вы столько сделали добра!



1021163

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:42
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:43
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:43
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 0:43

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №50 от 13 декабря 2018 г.

  • Опасный лёд +6
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    В этом году зима не спешит. Её начало было тёплым и снежным, поэтому рыбаки, истосковавшиеся по зимней рыбалке, высыпали на Белоярское водохранилище, как только появился первый лёд, и, начиная с конца ноября, наш водоём вновь стал местом паломничества рыболовов со всей округи.

  •  
    Заречный в сети
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    «Областная газета», www.oblgazeta.-ru/news/44343/, написала о том, что «муниципальное унитарное предприятие городского округа Заречный «Теплоцентраль» накопило задолженность по выплате зарплаты перед 45 работниками.

  • Человек без должности
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    С одной стороны, смена руководителя редко проходит легко и незаметно для устоявшегося коллектива. С другой, новый начальник - это какая-то надежда для организации, возможность добиться новых высот.

  •  
    Решайте сами +5
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    В такой непростой ситуации, как 6 декабря, наши народные избранники не оказывались давно. На внеочередном заседании Думы им пришлось думать над тем, имеют ли право всенародно избранные мэры получить двойной участок на кладбище после смерти.

  • Госпожа дома на подиуме
    №50 от 13 декабря 2018 г.

    Только тот, кто моет пол, знает, как надо вытирать ноги, говорят в народе. Как закрыть открытое, помыть грязное, накормить голодного, обнять грустного, отлично знают участницы конкурса «Отчаянные домохозяйки», который 8 декабря во второй раз прошёл в ДК «Ровесник».

  •  

    Скоро Новый год, а это значит, что уникальный фотоконкурс «Зареченской Ярмарки» под названием «Маленькая красотка», который завоевал массовую популярность наших читателей, завершился. Пришла пора подвести итоги и назвать всех маленьких звёздочек нашего города.