Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Букет из конфет

Букет из конфет

Возникал ли у вас когда-нибудь вопрос, что подарить близким людям? Попробуйте подарить букет, но не обычный, а сладкий, из конфет, какие умеет делать свит-дизайнер Татьяна Прохорова.

Елена ПАРАСКИВИДИ

- Свит-дизайном я «заболела» несколько лет назад, - с улыбкой говорит Татьяна. - Приехали гости с Севера, рассказали, что там у них отлично расходятся сладкие букеты из конфет и разных сладостей, показали, как они делаются. Меня это так увлекло! Поначалу заглядывала в интернет, но до многого в основном доходила самостоятельно. Так появились свои наработки, опыт в стиле свит-дизайна.

Вот уже 6 лет Татьяна работает в одном из цветочных магазинов Заречного, творит «сладкую красоту» на радость людям.

- Трудно сосчитать, сколько сделано букетов и композиций за эти годы и не только для зареченцев. Мои работы уехали в Москву, Астрахань, другие города. Многие люди обращаются по несколько раз, с некоторыми из них мы стали хорошими знакомыми. Глядя на мои свит-букеты, они радуются, а улыбки на их лицах радуют меня, вдохновляют на новые идеи в создании сладких композиций.

По мнению Татьяны, свит-дизайнер должен обладать не только художественным вкусом, но и кондитерскими навыками, ведь надо уметь сочетать художественную композицию или букет, которые он собирает, со вкусом конфет и сладостей.

- Бывает, ночью не сплю, обдумываю очередную работу. По дому что-то делаю, а в голове возникают варианты сладких букетов.

Самой запоминающейся композицией Татьяна считает весы, которые были заказаны для продавца.

- Они были реального размера, украшенные цветами и несколькими сортами дорогих конфет, но в них чего-то не хватало. Присмотрелась и поняла: надо добавить гирьки. Решила, что их роль исполнят маленькие сувенирные бутылочки с шампанским и другими напитками. Продавцы, увидев подарок для коллеги, были в неописуемом восторге. А я благодарила мужа Павла, ведь это он сделал мне каркас весов. Супруг - первый мой помощник, и основы к большинству моих сладких композиций - дело его золотых рук.

Часто свит-букеты и композиции заказывают на дни рождения, юбилеи, свадьбы, рождение детей. Приходилось делать пиратский корабль, рояль, телефон, ананас, ёжика и даже женский бюст в наборе с бутылкой рома… Небольшие букетики с конфетами и другими сладостями оформляю для ребятишек. Стараюсь совместить приятное с полезным, придумываю такую композицию, чтобы ребёнок конфетами полакомился и игрушка у него осталась.

Для украшения букетов она использует бусинки, бабочки, ленточки, мелкую искусственную зелень. В ход идут флористическая пленка, сетка, корзины, коробки, вазочки, клеевой пистолет, пенопласт, флористический оазис, изолента, проволока, зубочистки… Остальное - дело техники. С помощью конфет можно создавать любые формы и воплощать в жизнь самые неожиданные задумки.



1020447

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:10
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:10
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 3:11
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Увлечения»

  • Приметы весны
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Началом календарной весны считается 1 марта, а астрономической, когда день сравнивается с ночью, - 21 марта. Но в реальности на Урал весна всегда приходит непредсказуемо, иногда вопреки прогнозам синоптиков.

  •  
    Любовь в Движении
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Говорят, тот, кто хоть раз в жизни познал радость танца, больше никогда от него не откажется. Это можно сказать и о Елене Сергеевне Моисеевой, основательнице и руководителе хореографической студии «Движение», которая в 2024 году отмечает 30 лет.

  • Игра началась
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Игра началась Девятиклассница Аксиния Ставыщенко занимается разработкой компьютерных игр. Юлия ВИШНЯКОВА Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» пройдёт с 1 по 5 марта 2024 года в…

  •  
    Снегири - негири
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Снегири – негири Как приманить к своей кормушке этих красивых птиц? Юлия ВИШНЯКОВА «На участке у меня висит кормушка, какие только птицы этой зимой к ней не прилетали. А вот снегири почему-то обходят мою столовую стороной. А так хотелось бы «приманить»…