Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад


Заречный в сети

Заречный в сети

Как сообщает Znak.com, 27 июля районный суд Заречного повторно приговорил бывшего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД Заречного Ивана Баланцова к 8 годам колонии строгого режима и штрафу в 6 млн рублей. «Вердикт, правда, содержит один пункт, который вызывает удивление. Баланцова лишили на 5 лет права занимать должности в правоохранительных органах, но почему-то оставили ему специальное звание «майор полиции».

Экс-борец с коррупцией, напомним, обвинялся по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом в крупном размере»). Ранее в деле фигурировала также статья 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Но этот пункт обвинения с офицера сняли.

Задержали Баланцова, напомним, 22 сентября 2016 года сотрудники управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области, после того как управляющий екатеринбургским филиалом ПАО «ТрансКапиталБанк» (ТКБ) Дмитрий Пашков положил в его служебный автомобиль «Лада Приора» 100 тыс. рублей. В уголовном деле есть запись, датированная двумя днями ранее, на которой в екатеринбургском офисе ТКБ Пашков и Баланцов обсуждают некое вознаграждение в 600 тыс. рублей за проведение проверки по заявлению самого Пашкова.

Сам Баланцов настаивал на том, что его подставили. По его словам, ранее он пытался распутать историю с распределением муниципальных земель в Заречном под строительство частного жилья и многим перешёл дорогу.

В конце 2017 года суд Заречного признал его виновным и приговорил к 8 годам колонии. Кроме того, Баланцова лишили звания майора и обязали выплатить штраф в 6 млн рублей. В апреле этого года Свердловский областной суд удовлетворил протест экс-силовика, полностью отменил данный приговор и отправил дело на повторное рассмотрение.

«Должностное лицо, о котором идёт речь, было уволено из системы МВД по отрицательным мотивам еще в 2016 году. Отмечу, что выявили, задержали и изобличили предателя интересов службы сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД Свердловской области,» - отметил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.»

Антон Вараксин спас ребёнка

Как сообщает ИА ЕАН (eanews.ru), военнослужащий Уральского округа Росгвардии, служащий по контракту в батальоне по охране Белоярской АЭС, Антон Вараксин спас тонущую 5-летнюю девочку. «Младший сержант находился на даче в районе села Кочневское Белоярского района. Неожиданно он услышал женский крик о помощи. Мужчина побежал на берег реки и увидел, что в 40 м от берега в воде барахтается девочка, а на берегу стоит её мама и зовет на помощь. Антон не задумываясь бросился в воду, доплыл, вытащил ребёнка на берег и отдал матери. Тут же подъехала «Скорая помощь». Таким образом, благодаря мужественному росгвардейцу пятилетняя София теперь может праздновать два дня рождения».

КПП на Лермонтова перенесут, дорогу до БАЭС закроют

Газета «Быстрый Нейтрон» сообщила, что КПП, которое находится на ул.Лермонтова, планируется перенести к новому мосту через водоотводящий канал БАЭС (в район рыбопитомника), а свободный объезд к 4-му энергоблоку по Восточной дороге с введением зоны безопасности будет закрыт. Въезд только по пропускам.

«Доступ и пешеходов, и велосипедистов через КПП зоны безопасности будет осуществляться по документам: пропуска, действующие на Белоярской АЭС; пропуска, действующие в АО «ИРМ»; документы, удостоверяющие личность граждан, - поясняет Алексей Повышев, начальник Отдела организации пропускного режима Службы безопасности Белоярской АЭС. - То есть, если вы желаете пройти через КПП зоны безопасности (например, прогуляться от Заречного до площади перед БАЭС), то необходимо взять с собой пропуск работника или паспорт гражданина. Вместе с тем, если вы ограничите маршрут своей прогулки или занятий спортом (скандинавская ходьба, велосипед, лыжероллеры) до моста через водоотводящий канал БАЭС, то никаких документов не понадобится».

Также Повышев сообщил, что зона безопасности БАЭС может коснуться и предприятий, попавших в неё. «В настоящее время проводится работа по подготовке перечня объектов недвижимости, расположенных на территории зоны безопасности с особым правовым режимом филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция», принадлежащих третьим лицам на праве собственности или на ином законном праве. Впоследствии будет проведён анализ и в случае необходимости подготовлены предложения в Концерн «Росэнергоатом» о выводе хозяйственной деятельности таких объектов за пределы границ зоны безопасности.»

Жить станем богаче?

На официальном городском сайте (http://gorod-zarechny.ru/) появился прогноз социально-экономического развития городского округа Заречный на среднесрочный период 2019 - 2021 годов. Согласно прогнозу, «в 2017 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличилась на 5,7% по сравнению с предыдущим годом. Прогнозируемый рост среднемесячной заработной платы в 2018 году предусмотрен на 5,8%, в 2019 - 2021 годах 4,8-5,1% в год». Так, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в 2019 году прогнозируется на уровне 51 824 рублей, в 2021 - 56 918 рублей.

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА,

фото с указанных источников



1020419

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №31 от 02 августа 2018 г.

  • «Моих избирателей пенсионная реформа не коснётся, а коснётся тех, кто не знаю чем занимается», «Такие вопросы с кондачка не решаются», - в такой риторике депутаты Заречного обсуждали вопрос о повышении…

  •  
    Гнездо глухаря +6
    №31 от 02 августа 2018 г.

    Мы возрождаем рубрику «Гнездо глухаря». Почти 20 лет назад её придумал и вёл Владимир Дорофеев, а следом Лариса Рысь. Меняется наша жизнь, меняются люди, но их житейские истории остаются настолько интересными, что мы решили возобновить рубрику «Гнездо…

  • Месть спирта +3
    №31 от 02 августа 2018 г.

    Говорят, алкоголь умеет мстить. Спиртное играет с его любителями в русскую рулетку. Герои нашей нынешней судебной истории проиграли: один отправился на 8 лет в тюрьму, второго увезли на кладбище.

  •  

    В Свердловской области 425 Героев Советского Союза, 75 полных кавалеров орденов Славы и 56 Героев Российской Федерации. Среди них значимая часть десантники. Заречный славится своими воинами «крылатой гвардии», среди которых есть активисты, спортсмены, общественники и просто замечательные люди.

  • Спецпатруль на улицах города
    №31 от 02 августа 2018 г.

    В начале недели зареченцы с удивлением наблюдали, как по улицам города едут три огромных белых мотоцикла, за рулём которых сидят сотрудники полиции в эффектной чёрной форме и белых касках. Зрелище, прямо скажем, впечатляло.

  •  
    Любопытная деревня
    №31 от 02 августа 2018 г.

    30 июля в Курманке состоялось собрание, на котором Глава города, руководители муниципальных предприятий, депутаты, представители полиции более двух часов отвечали на вопросы жителей. Примечательно, что данная встреча в июле не планировалась, но так как у жителей накопились острые вопросы, её провели.