Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Месть спирта

Месть спирта

Говорят, алкоголь умеет мстить. Спиртное играет с его любителями в русскую рулетку. Герои нашей нынешней судебной истории проиграли: один отправился на 8 лет в тюрьму, второго увезли на кладбище…

Алёна АРХИПОВА

В одной из зареченских многоэтажек жила простая семья: муж, жена, двое сыновей и бабушка (мама жены). В гости также частенько наведывался дедушка (папа жены), с которым та была в разводе, но поддерживала дружеские отношения. Глава семейства перебивался случайными заработками, зато очень любил своих детей и принимал активное участие в их воспитании. Одно плохо - выпивал и буквально зверел от спиртного.

В октябре 2017 года супруга легла с младшим сыном в больницу - мальчику предстояла серьёзная операция. Старший сын остался дома на плечах отца и бабушки. В декабре к ним на две недели приехал погостить дед - помочь бывшей супруге по хозяйству. Накануне Нового года папа Тимофей Лузин* сводил сына на утренник, вечером отвёл его в гости к тёте, а сам решил выпить. Навеселе вернулся домой, где его встретили тесть с тёщей, которые тоже в тот вечер были «под градусом». Женщина ушла на кухню, мужчины продолжили пить разведённый спирт. И начали ссориться…

Из показаний свидетельницы Людмилы Светловой*: «Лузин, как напьётся, становится агрессивным ко всем, в том числе к моему бывшему мужу Константину Светлову*. Раньше он часто беспричинно избивал Светлова, но тот в больницу не обращался, в полицию не сообщал. В тот вечер зять был дома сильно пьяный. Я была на кухне. В какой-то момент услышала шум, пришла в комнату посмотреть, что происходит. Увидела бывшего мужа на полу, он лежал на левом боку, а Тимофей в это время бил его ногой в грудь и живот. Ударил его не меньше 7 раз. Костя просил его больше не бить и крикнул: «Похоже, ты мне рёбра сломал!» Я тоже просила Лузина прекратить. Светлов стал просить вызвать ему “Скорую”, Лузин после уговоров вызвал неотложку и ушёл на улицу.»

Константин Светлов поступил в больницу с черепно-мозговой травмой, ушибом грудной клетки, переломами рёбер и тупой травмой живота. Через два дня мужчина скончался. Судмедэкспертиза показала: смерть наступила вследствие механической травмы живота - разрыва печени и разрыва желчного пузыря, осложнившихся кровотечением в брюшную полость и желчным перитонитом. Повреждения состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти Светлова. Кровоизлияние больших полушарий головного мозга также могло способствовать наступлению смерти мужчины. Закрытые переломы рёбер вызвали бы у него длительное расстройство здоровья. Все повреждения прижизненные, причинены тупым твёрдым предметом, могли быть получены в результате его ударного воздействия (не менее 2-3 ударов).

В судебном заседании подсудимый Лузин, который после обвинения был взят под стражу, вину признал частично. Он утверждал, что Светлов жаловался на боль в желудке ещё до конфликта. Бил его Тимофей только кулаками и только в область груди. Тёщи в момент ссоры рядом не было. Также подсудимый заверял, что сам предложил тестю вызвать «Скорую», встретил её, помог погрузить родственника в машину, сопровождал до больницы, потом навестил его на следующий день.

Заречный районный суд (судья Юлия Мельникова) пришёл к следующему. Несмотря на позицию подсудимого, его вина в преступлении подтверждается доказательствами: показаниями свидетелей, заключением судмедэксперта. В судебном заседании установлено, что между Лузиным и Светловым на фоне распития спиртных напитков из личных неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого Лузин умышленно, не предвидя последствий, которые мог и должен был предвидеть, нанёс Светлову множественные удары, т.е. причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, и тот в результате скончался.

В итоге Заречный районный суд признал Лузина виновным и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. При назначении наказания были учтены смягчающие обстоятельства - частичное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие у обвиняемого малолетних детей. Отягчающие обстоятельства - Лузин совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Поданная осуждённым апелляционная жалоба оставлена Свердловским областным судом без удовлетворения.

*Персональные данные изменены



1020439

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:45
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:46
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 1:47
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».