Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №31 от 02 августа 2018 г. Крымские прелести

Крымские прелести

Крымские прелести

Первое впечатление, когда прилетаешь в Крым, - шикарный аэропорт Симферополя. Три года назад пассажиры приземляющихся друг за другом самолётов толпились в тесном старом здании, в духоте, где не было слышно объявлений о прилёте, неразбериха с багажом, не было даже сотовой связи. Теперь гостей встречает огромное современное светлое здание, чёткое получение багажа, огромная стоянка перед аэропортом позволяет свободно разместиться любому транспорту. Здание нового аэропорта построено в форме волны, днём в огромных - во всю высоту - окнах отражается голубое небо, ночная подсветка делает его каким-то космическим. Поражает огромная зелёная стена - вся в растениях.

Второе впечатление - это, конечно, Крымский мост. 19 километров идеальной дороги, 4 полосы - по две в ту и другую сторону. «Когда мы первый раз по нему проехали, как будто в другую страну попали!» - говорят крымчане. Но как только съезжаешь с моста, попадаешь в суровую действительность: дорога сужается до двухполосной, дорожное покрытие старое, сильно изношено. Тут же образуется пробка, так и едут автомобили от Керчи до Феодосии. Местами приходится ехать реверсом: рядом со старой дорогой строят новую трассу Таврида от Керчи до Севастополя.

Из-за этих пробок в прайсах турфирм всегда указано лишь время отправления на экскурсию, время возвращения не указывают, говорят «как получится…»

Торговцы по-своему используют новый крымский бренд. На базаре можно увидеть такие надписи: «Рыбка из-под Крымского моста.»

Объезжая пробки, приходится передвигаться по окраинам Феодосии. Здесь открывается вид почти для фильма ужасов: обшарпанные пятиэтажки, закрытые магазины, забитые двери бывших парикмахерских, стены домов исписаны, повсюду мусор. Да и центр города выглядят не лучше.

Кстати, о мусоре. В посёлке Береговом, где мы жили, контейнеры на колёсиках установлены на каждой улице - дома здесь частные. Возле муниципального пляжа их стояло несколько и все подписаны: ИП такой-то, указана фамилия и телефон. Ни разу не удалось увидеть, когда их увозят, в 7 часов вечера они были заполнены, а в 8 утра стояли уже чистыми.

Чем ещё удивил Крым, так это ценами на бензин. Так, 95-й стоит от 48 до 55 рублей, 92- 46 - 48 рублей. Правда, на разных заправках в разных местах цены сильно отличаются: чем дальше от центра, тем дороже. То же самое можно сказать и о ценах в кафе. Приезжих выручает сеть столовых, где можно вполне прилично поесть за 200 рублей, правда, здесь большие очереди.

Ну, и самый главный сюрприз крымской действительности: в середине июля в море невозможно было зайти - от холода аж зубы сводило. «Это всё американские подводные лодки, - пугали местные жители. - Они стоят тут недалеко уже много времени. Чего стоят? Зачем? Вот и портят нам воду…» Другие сетовали на течение: «День - два пройдёт, и море будет тёплое.» Действительно, прошло 2 дня и отдыхающие просто кинулись в тёплые объятия Чёрного моря. Но тут случилась другая напасть: проливные дожди. Вода лилась с неба часами, тут же затопив набережную, прибрежные кафе, по дорогам люди ходили по щиколотку в грязной жиже. Вот такой он, Крым, непредсказуемый.

…А растения на стене в аэропорту оказались искусственными.



1020442

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…