Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Ветеранские вести

Ветеранские вести

Ветеранские вести

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

В гостях у активистов

На сентябрьское заседание президиума ОО «Ветеран» были приглашены председатели первичек. Обсуждались ход второго этапа реконструкции сквера Победы, месячника в честь Дня пенсионера, а также отчётно-выборная кампания в «первичках». На подобные заседания приглашаются руководители города, различных служб, либо они сами изъявляют желание встретиться с ветеранским активом. На этот раз в гостях у ветеранов побывали начальник УПФ в Заречном Н.А. Чернышкова, которая ответила на вопросы по пенсионному законодательству, и начальник отделения страховой компании СОГАЗ Мед Н.В. Савинова, которая рассказала о порядке замены страховых полисов.

Восторг от каменного волшебства

Многие пенсионеры Заречного ещё ни разу не бывали в находящемся рядом со школой №1 уникальном музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства (директор А.Н. Селиванов). 11 сентября там впервые побывала группа ветеранов микрорайона со своим руководителем Р.Г. Кузнецовой. Изумление, восторг - первое, что испытали они от увиденного. Впечатлило их буквально всё: и оформление территории перед входом в здание, и первый же зал, где их встречали бажовские Хозяйка Медной горы и Данила-мастер, выполненные в человеческий рост. Восхитили, конечно же, сами экспонаты, представленные на многочисленных стендах с подсветкой. Особенно запомнился ветеранам последний из них, который называется «Хит сезона - Челябинский метеорит». Покорённые сказочным волшебством пожилые гости музея сердечно поблагодарили экскурсовода Наталью Сергеевну Арапову за более чем часовую экскурсию по залам музея, за массу интереснейшей информации о богатстве недр земли уральской, нашей страны и зарубежья.

Руки шире, три-четыре!

День здоровья, посвящённый месячнику пенсионеров, провели 10 сентября участники группы «Здоровье». Группа работает более 10 лет, в ней ветераны труда, труженики тыла. Руководит ими на общественных началах Людмила Сергеевна Гордеева, работавшая ранее воспитателем и тренером в детсаде «Золотая рыбка». Прошедшим мероприятием группа «Здоровье», по сути, продолжила свой оздоровительный сезон после летних «каникул» приступила к регулярным, по 2 раза в неделю, занятиям. Правда, на этот раз желающих оздоровиться было больше - 35 человек. И так как в небольшом спортивном зале здания ДЮСШ, приютившем группу, может поместится не более 20 человек, День здоровья было решено провести на воздухе, на спортивной площадке. Пришли ветераны, любящие спорт, вместе с председателем ОО «Ветеран» А.Н. Степановым. Главным условием сбора были спортивная одежда и позитивный настрой. Необходимые снаряды - обручи и скакалки - позаимствовали у Центра детского творчества. Команды тренера все выполняли чётко. Не отставали от других 80-летняя Н.И. Меженина, 86-летняя Н.Н. Филипьева, да и остальные нестареющие «зажигалки». «Умудрялись маршировать и одновременно петь песни своей молодости: «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы», «По долинам и по взгорьям шла дивизия вперёд», - рассказывает член группы Р.С. Иванова. - На воздухе и дышалось легко, и все упражнения давались играючи». После занятий все дружно пили чай, подводя итоги полезного мероприятия.

Песни нашей молодости

В КЛО прошла встреча ветеранского актива микрорайона (председатель первички Р.Г. Кузнецова) под названием «Песни нашей молодости». Мероприятие проходило в сопровождении руководителя хора ветеранов «Росинка» (В.В. Султанов). Вместе с супругой Светланой Александровной он составил отличный дуэт, в репертуаре которого песни уральского композитора Е.П. Родыгина. Кстати, Вячеслав Васильевич и прославленный мэтр уральской песни - друзья. Он сопровождает композитора в его поездках с концертными выступлениями, знакомя слушателей с творчеством народного артиста. «Перепели все песни Евгения Павловича, - делится своими впечатлениями от встречи Р.Г. Кузнецова. - Песнями же поздравили своих юбиляров Г.П. Потапову, Л.И. Виндык, К.М. Горбачёву. Благодарим эту супружескую пару за хорошее настроение, которое они нам подарили. Отдельная благодарность сотрудникам КЛО А.А. Томилиной и Н.П. Толмачёвой за предоставление помещения, сервировку столов, создание уюта и комфорта».

Ветераны полиции - молодёжи

Продолжается месячник пенсионера. В него активно включился и совет ветеранов нашей полиции (председатель Л.Н. Жукова). Ветераны МВД приняли участие в акции, посвящённой безопасности дорожного движения, посещают на дому пожилых членов своего коллектива. В плане месячника они также планируют пройти диспансеризацию в МСЧ-32. Одно из главных запланированных ими мероприятий - встреча молодых сотрудников полиции с ветеранами, прослужившими в органах МВД более 30 лет. Среди них С.В. Абрамов, В.Л. Трофимов, А.П. Смирнов, В.Г. Кондратьев, А,Н. Степанов, Г.А. Носов, В.Н. Клочихин и другие ветераны ГОВД, которыми по праву должно гордиться новое поколение сотрудников МВД.

30 000 рублей - пострадавшимот наводнения

Как сообщила председатель совета ветеранов с.Мезенское Л.П.Трегубова, на призыв активистов к сельчанам оказать материальную помощь пострадавшим при наводнении в Хабаровском крае откликнулись неравнодушные пенсионеры. Собранные 16 тыс. 310 руб. пойдут на спецсчёт. “На счёт продолжают поступать коллективные взносы. Более 2 тыс. руб. внесли ветераны пожарной части. Всего поступило 29 тыс. 710 руб”, - рассказала газете бухгалтер ОО «Ветеран» Т.Э.Бурцева.



1009610

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.