Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Оставайтесь людьми

Оставайтесь людьми

Оставайтесь людьми

Много ли нужно человеку для того, чтобы на его лице вдруг засияла улыбка, а душа запела от радости? Только чуточку доброты и внимания от родных, друзей, коллег или соседей.

Елена ПАРАСКИВИДИ

В прошлое воскресенье позвонила знакомая - Галина Константиновна Алексеева и рассказала о своих новых соседях по подъезду:

«Ко мне никто, кроме подруги не приходит. Родные давно умерли, и осталась я одна. Неделю назад навестила меня подружка. Только ушла, звонок в дверь. Открываю, а на пороге молодая пара. Я уже знала, что моя бывшая соседка Анна купила квартиру с улучшенной планировкой в микрорайоне и переехала из старого посёлка. Поэтому сразу догадалась, что это мои новые соседи. Пришли знакомиться, да не с пустыми руками - с ведром картошки из своего сада! Я смутилась, неудобно как-то, ведь людей знать не знаю. Стала отказываться, а они поставили ведро в коридорчике и всё тут. Пригласила я молодых на чай. Оказалось, у Тани и Алексея детки-двойняшки пятилетние мальчик и девочка, сад свой, родители в Заречном живут. Я говорю им, чтоб они родителям эту картошку отнесли, а не мне, чужому человеку. А Таня с Алексеем смеются, мол, родителям тоже хватит картошки, да и соседи дружить должны. И ведь, правда, раньше соседи, словно родня друг другу были. Это теперь такое время пришло, что порой не знаешь, кто с тобой на одной площадке живёт. Сейчас у меня на балконе ещё ведро яблок и кабачки. Это мне Татьяна с Алексеем принесли. Теперь яблочного варенья запасу на зиму и икру из кабачков сделаю. А ещё мне Алексей розетку на кухне починил. И ведь не просила я его об этом. Сам заметил, что у меня розетка неисправная, когда в день знакомства чай у меня на кухне пил. Вот радуюсь теперь, что повезло мне с новыми соседями. Не зря ведь говорят, что ближний сосед лучше дальнего родственника».

А Анна Злобина рада, что вот уже 4 года живёт в соседях со своей тёзкой Анной Петровной Погодиной.

«Это такая добрая и чудесная женщина, - говорит Анна.- Поддержала меня, когда я с мужем рассталась. Тяжело мне было, да и сейчас нелегко. Одна поднимаю сына Андрея. Анна Петровна на пенсию живёт, иногда ей дочь из Астрахани денег присылает. Так она ухитряется подкопить и моему Андрею на Новый год и на день рождения обязательно подарок покупает. Вот в конце августа настольную игру подарила, о которой он мечтал. Я ведь знаю, что эта игра дорого стоит, а Анна Петровна смеётся, говорит, что мечты у детей должны сбываться».

Каждый день много хороших людей нуждается в помощи. Не меньше на свете добрых людей, которые готовы протянуть руку помощи в трудную минуту. Говорят, что пока человек чувствует боль - он жив, пока человек чувствует чужую боль - он человек. Оставайтесь людьми!



1009623

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:30
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:30
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:30
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:31
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:31
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:31

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.