Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Новый стандарт слесаря

Новый стандарт слесаря

Новый стандарт слесаря

Глобальные перемены, происходящие сегодня в сфере экономики, изменили содержание труда, требования к профессиональным навыкам и образованию. Если раньше работник, получив профессию, мог всю свою жизнь работать на одном и том же оборудовании, то сегодня, с развитием технологий, ему порой приходится менять не только сферы деятельности, но и содержание труда.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Эти изменения находят отражение в новых квалификационных характеристиках. Поэтому возникает потребность разработки профессионального стандарта и уже на его основе выработки квалификационных требований к должности с учетом отраслевой специфики.

По информации специалиста Центра развития карьеры УрТК (НИЯУ «МИФИ») Л.П. Егоровой, Уральский технологический колледж совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» принимает участие в разработке проекта профессионального стандарта «Слесарь по КИПиА в атомной энергетике». Среди экспертов-разработчиков представители предприятий и организаций атомной отрасли: ОАО «Концерн Росэнергоатом» и «Белоярская атомная станция», ОАО «ИРМ», Проектный офис БН-К ОАО «Концерн Росэнергоатом» (проекта БН-1200). Информационная и методическая помощь оказывается специалистами филиалов ОАО «Концерн Росэнергоатом»: Балаковской, Билибинской, Калининской, Нововоронежской, Смоленской, Ростовской и Курской атомных станций. 10 и 17 сентября 2013 года состоялись межрегиональные ”круглые столы” для обсуждения результатов работы над проектами профессиональных стандартов для атомной отрасли. В обсуждении принимали участие представители ГК «Росатом», ОАО «Концерн Росэнергоатом», специалисты Министерства труда и социальной защиты РФ (Минтруда России), представители головного вуза НИЯУ МИФИ (г.Москва) и филиалов НИЯУ МИФИ.

С вариантом профессионального стандарта можно ознакомиться на сайте УрТК НИЯУ МИФИ www.urtk-mephi.ru и на сайте НИЯУ МИФИ mephi.ru.



1009637

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…