Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Лихие нулевые

Лихие нулевые

2000 год многим из нас запомнился не только своей «округлённостью». Последний год минувшего тысячелетия принёс немало событий и сюрпризов. В числе их - отставка такого крупного политика не только для России, но и зарубежья, как Президента РФ Б.Н.Ельцина.

Валентина ТОКАРЕВА

Заканчивался второй срок его правления, но многие из обещаний так и не были выполнены. Реформы «буксовали». Авторитет Бориса Николаевича резко снизился. Как человек здравомыслящий, незаурядная личность, он и сам хорошо понимал это. И поступил очень мудро: 31 декабря 1999 г., в новогоднюю ночь, он попросил у россиян прощения и назвал преемника.

В связи с отставкой Б.Н.Ельцина Совет Федерации Федерального Собрания РФ досрочно, на 26 марта 2000 года, назначил выборы Президента РФ. 12 человек вступили в борьбу за столь высокий пост: С.Говорухин, У.Джабраилов, Г.Зюганов, Э.Памфилова, А.Подберёзкин, В.Путин (к тому времени уже и.о. Президента, Председатель Правительства РФ), Е.Савостьянов (впоследствии снял свою кандидатуру), Ю. Скуратов, К.Титов, А.Тулеев, Г.Явлинский и В.Жириновский, которого, кстати, по ряду причин ЦИК поначалу не зарегистрировал. Уже были напечатаны избирательные бюллетени, но лидер ЛДПР не отступал и добился, чтобы его фамилию включили в избирательный бюллетень. Таким образом, всю партию бюллетеней для всей страны пришлось уничтожить и напечатать новые.

Впрочем, как и следовало ожидать, в первом же туре победу одержал В.В.Путин (зареченцы, например, отдали ему 63,91% голосов).

Выборы 26 марта 2000 г. запомнились избирателям, тем, что они получили на руки 5 бюллетеней (!) и должны были с ними разобраться. Кроме выборов Президента были назначены выборы депутатов Палаты Представителей, депутатов Областной Думы, депутатов городской Думы, Главы муниципального образования. Кстати, Главу МО зареченцы вынуждены были избирать досрочно, поскольку сами же в декабре 1999 г. оказали доверие главе МО Г.К.Леонтьеву, избрав его депутатом Госдумы. Желание баллотироваться изъявили всего трое: Е.Добродей, В.Уйба и Ю.Олексин, набравший во втором туре большее количество голосов и приступивший к правлению, весь период которого запомнился многочисленными скандалами.

«богатым» получился бюллетень по выборам депутатов в Областную Думу: 11 объединений (блоков). Долго пришлось изучать избирателям бюллетени по выборам Городской Думы: по двум 5-мандатным округам и одному одномандатному всего выдвинулся 51 кандидат.

Весь груз правильного подсчёта, вся ответственность за точность и честность выборов, легла на участковые комиссии, которые перед выборами провели разъяснительную работу с избирателями, подготовили на день выборов избирательные участки и всю документацию, а в день выборов трудились до полуночи.

Вот как вспоминает эти выборы председатель УИК №1789 (ДК «Ровесник») Е.В.Панькова:

- Лично для меня, действительно, выборы 26 марта 2000 г. оказались самыми тяжёлыми, хотя опыт работы и немалый - с 1989 года. Дело в том, что как раз накануне почти полностью поменялся состав комиссии. Ушли профессионалы: люди просто устали и, предвидя трудные выборы, решили уступить место более молодому коллективу. И даже просили не обижаться на них. Пришлось формировать новый состав комиссии, а новички ещё не имели опыта работы, пришлось обучать. Конечно же, первые выборы с новым составом прошли тяжело. Я ещё раз убедилась, что в комиссии должны работать люди не просто добросовестные, трудолюбивые, активные, но и политически грамотные, а главное, желающие работать с избирателями, знать законодательство и доносить его суть до людей.

Постепенно от выборов до выборов члены комиссии набирались опыта. В настоящее время почти всех могу назвать профессионалами. Это - мой заместитель Наталья Кузьмина, секретарь Елена Нисковских, члены комиссии Игорь Ворожев, Татьяна Алферьева, Людмила Сергеева и другие. Кстати, наша комиссия - самая молодая по возрасту. Отрадно, что в связи с изменением в законодательстве, состав комиссии утверждается на 5 лет. Это разумно и целесообразно. На заседаниях члены комиссии активны, вносят предложения, добровольно берут на себя нагрузки. В этом году, считаю, что очень своевременно начали проводить учёбу с руководящими тройками УИК.

Кстати, о самой Елене Владимировне. Опыт работы в комиссии - более 20 лет. Общительна, доброжелательна, умеет работать с людьми, требовательна, но справедлива. Имеет поощрения: почётные грамоты от Заречной городской ТИК и ИКСО. И я с полной ответственностью (как бывший член Заречной городской ТИК) могу утверждать, что все участковые комиссии нашего городского округа столь же грамотны и ответственны.



1009640

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:26
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:26
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:27
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 5:27

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Политика»

  • Большая часть депутатов нарушила антикоррупционное законодательство На таком заголовке для газеты настоял депутат Туканов. Юлия ВИШНЯКОВА Белоярский межрайонный прокурор Михаил Мякишев ещё в…

  •  
    Под крышей Росатома
    №41 от 12 октября 2023 г.

    Под крышей Росатома Специалисты БАЭС не согласились с мнением учёных в отношении развития Заречного Юлия ВИШНЯКОВА Месяц назад депутаты Думы одобрили вступление Заречного в НКО Ассоциацию муниципальных образований «Екатеринбургская городская…

  • Мы так не договаривались
    №51 от 21 декабря 2023 г.

    Вхождение Заречного в Екатеринбургскую Агломерацию может обернуться лишением права утверждать свой генплан.

  •  
    Киллеры госзаказа
    №32 от 10 августа 2023 г.

    Киллеры госзаказа Юлия ВИШНЯКОВА Или как мешают проведению электронных закупок профессиональные жалобщики Ремонты, стройки, новые объекты - все это происходит не только благодаря бюджетным средствам и работе подрядчика, но и благодаря правильно…