Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Один в группе риска

Один в группе риска

Один в группе риска

В Свердловской области стартовала очередная кампания по тестированию учащихся на употребление наркотиков.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Надо сказать, что тестирование учащихся образовательных учреждений на употребление наркотиков проводится с 2011 года. Обязательным условием является письменное согласие родителей или законных представителей - детей до 15 лет и обучающихся старше 15 лет на участие в тестировании. Сейчас в школах идёт процесс оформления согласий, который продлится до 27 сентября 2013 года, после чего начнётся непосредственно процедура тестирования. Если говорить о результатах тестировании в нашей области, то по статистическим данным наркологической службы министерства здравоохранения, в течение последних лет отмечается постепенное снижение заболеваемости наркоманией. Так, на 1 января 2013 года заболеваемость среди населения уменьшилась по сравнению с 2010 годом на 14 процентов. Среди несовершеннолетних (т.е. до 18 лет) число лиц, страдающих наркоманией, остаётся стабильным. При этом на 16 процентов возросло число лиц, наблюдающихся у психиатров-наркологов в связи с употреблением наркотических веществ с вредными последствиями.

Уровень заболеваемости наркоманией снизился, в том числе, благодаря процедуре тестирования обучающихся в образовательных учреждениях, в рамках которой происходит выявление фактов употребления психоактивных веществ на раннем этапе. В этом году протестировано 163 403 учащихся, что составило 91 % от числа давших согласие на тестирование. Задача - сократить число лиц, отказавшихся от тестирования в 2012 2013 учебном году, была успешно решена, количество таких лиц составило 4 % (для сравнения в 2010- 2011 учебном году этот показатель был равен 7 %). Эти данные позволяют судить о повышении компетентности населения в вопросах профилактики наркомании и понимания значимости процедуры тестирования, о снижении уровня тревожности относительно данного мероприятия, а также о повышении негативного отношения к наркотикам.

Из числа протестированных в области условно положительный результат имеют 840 человек, все они направлены на консультацию к врачу психиатру-наркологу. Данный показатель должен стремиться к нулю, но на сегодняшний день число включенных в «группу риска» сопоставимо с результатом за аналогичный период прошлого года и в два раза меньше, чем в 2010 2011 учебном году.

Областные показатели мы привели просто для общего сведения и как информацию для размышления, но, как говорится, своя рубашка ближе к телу. Хотелось бы знать, как обстоят дела с тестированием учащихся на употребление наркотиков на территории Заречного. «Тестирование учащихся на употребление наркотических веществ мы проводим с 2011 года, - говорит начальник Управления образования ГО Заречный Е.В. Харкина. - Последнее подобное тестирование проходило в феврале текущего года. Запланировано оно у нас и в 2013-14 учебных годах. Естественно, что проводится оно строго по письменному согласию родителей, если дети несовершеннолетние. Предварительно в школах специально проводятся родительские собрания по этому вопросу. Хочу отметить, что большая часть родителей и учеников адекватно и с пониманием относятся к тестированию. Если говорить о результатах тестирования за 3 года, то у нас всего один учащийся попал в группу риска».

Управление образования выражает надежду, что и в этом учебном году найдёт поддержку в лице родителей в проведении тестирования школьников.



1009626

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».