Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №38 от 19 сентября 2013 г. Школы объединят с детскими садами

Школы объединят с детскими садами

Школы объединят с детскими садами

Стоит ли объединять детские сады и школы? Сегодня этот вопрос активно обсуждают учителя и родители. Возможное новшество, так или иначе, связано со вступившими в силу 1 сентября 2013 года реформами в сфере образовательного Законодательства РФ.

Елена ПАРАСКИВИДИ

Слухи о том, что детские сады и школы могут объединить, ходили уже давно, но на днях стало понятно, что «процесс пошёл». Президент В.В. Путин на встрече с избранными главами регионов, заявил, что поддерживает это решение: «Это очень правильно, так как, согласно демографическим тенденциям, через какое-то время нам, может быть, такого количества детских садов и не потребуется».

Как скажется это нововведение на жизни детсадовцев и их родителей? Сторонники проекта говорят о том, что дошколята будут заниматься по единой образовательной программе, участвовать в школьных мероприятиях, и не испытают стресса при переходе к школьной форме обучения. То есть, преемственность, о которой написано в государственных требованиях к дошкольному образованию, будет реализована не на словах, а на деле.

Много говорится и о финансовой составляющей: ведь из госбюджета выделяются деньги не на конкретные нужды конкретного детского сада, а определенная сумма на каждого воспитанника. То образовательное учреждение, где числится большее количество детей, финансируется лучше. Садик, вошедший в состав школы, сможет привлекать к работе высококлассных специалистов, а также автоматически получит доступ к ресурсам школы (библиотеке, спортивному залу и пр.).

Что же касается подводных камней проекта, то даже минобразования признаёт, что их немало. Главное - неготовность педагогического состава к новым условиям работы в составе единого образовательного комплекса. Еще высказывается опасение, что школы начнут «тянуть одеяло на себя», ущемляя интересы детсадовцев.

Своим мнением по этим вопросам поделилась с нашей газетой начальник Управления образования Заречного Е.В. Харкина: «Вопрос об объединении детсадов и школ обсуждается, и на самом деле это возможно, но при определённых условиях. Школа, в которой дети будут находиться с детсадовского возраста, во-первых, должна соответствовать установленным санитарным нормам. Во-вторых, должен быть подготовлен профессиональный коллектив педагогов. Есть здесь, конечно, некоторые вопросы. Например, не каждый ребёнок может вынести постоянно находящееся рядом огромное количество людей. Сейчас есть образовательные сообщества, где объединена школа с детсадом. Там дети получают образование, иногда чуть ли не до вузовской программы. У нас же сейчас детсады заполнены на 100%. Возможно, когда места в детсадах освободятся, можно будет объединить детсад и школу, почему бы и нет?».

А как считаете вы, уважаемые читатели?..



1009611

Комментарии (1)

  • . «Это очень правильно, так как, согласно демографическим тенденциям, через какое-то время нам, может быть, такого количества детских садов и не потребуется».

    Интересно, на что это намекает ВВП?
    Malishka написал(а) 28 сентября 2013 в 20:53
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…