Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №17 от 27 апреля 2023 г. В Заречном три отличника

В Заречном три отличника

В Заречном три отличника

В Заречном три отличника  

8 апреля Россия писала Тотальный диктант. В нашем округе в акции приняло участие 65 человек.

Алёна АРХИПОВА

Напомним, что в 2023 году текст для «Тотального диктанта» о путешественнике и исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко.

В Заречном организацию мероприятия, подготовку площадки и проверку работ по традиции взяло на себя Управление образования. Городская библиотека оказала информационную поддержку. По инициативе методиста ЦБС Алёны Кадочниковой на базе библиотеки были организованы уроки русского языка - любой желающий совершенно бесплатно раз в неделю мог прийти и подтянуть свои знания по предмету. С февраля по начало апреля «Русский по средам» вела учитель русского языка школы №1 Татьяна Шмакова. Она же вместе с педагогом школы №4 Мариной Морозовой и членом Общественной палаты Заречного Аллой Сидельниковой стала чтецом «Тотального диктанта».

Нынче площадкой акции стала школа №3. Кураторами были начальник Управления образования Игорь Соловьёв и специалист Управления образования Галина Ожегова. Писали «Тотальный диктант» 65 зареченцев. Самому взрослому участнику было 85 лет, самому молодому - всего 10. Если смотреть в процентном соотношении, молодёжи в возрасте от 15 до 30, взрослых в возрасте от 30 до 55 и пожилых в возрасте от 55 и старше было примерно поровну.

Проверяли работы учителя русского языка и литературы городских школ Людмила Королёва, Наталья Штомпель, Вера Михайлищева, Наталья Пименова и Дарья Рочева и Татьяна Шмакова. В результате «пятёрки» получили 3 человека, «четвёрки» - 10 зареченцев. У трёх наших земляков «тройки». Все остальные, а это 49 (!) человек, получили условные «двойки». Кстати, «пятёрки» и «четвёрки» заработали именно те, кто ходил в библиотеку на занятия к Татьяне Витальевне. Отличниками стали Олег Асипцов, Валентина Токарева и Вера Устинова.

19 апреля в торжественной обстановке их наградили памятными презентами - интересными книгами. Всем отличникам и хорошистам также были вручены сертификаты от всероссийской акции «Тотальный диктант». Активист акции Татьяна Шмакова была награждена Благодарственным письмом.

Тогда же прошла и работа над ошибками. По словам Татьяны Витальевны, среди орфографических ошибок у зареченцев наиболее распространёнными стали написание частиц «не» и «ни» с разными частями речи, написание одной и двух «н». Много ошибок сделали в наречиях «сызмальства», «зазря», «извне» и «понапрасну». Самыми распространёнными ошибками в пунктуации стало написание обособленных членов предложений, вводных слов, однородных членов предложения и сложных конструкций.

Интересно, что участники «Тотального диктанта» из других регионов России тоже чаще всего ошибались в наречиях «сызмальства» «извне» и «понапрасну». Ещё многие написали «координально» вместо «кардинально», «пирифирия» вместо «периферия», «целивизация» вместо «цивилизация». Самая распространённая ошибка была во фразе «учёный широчайший, поистине Ломоносовского профиля», тогда как следует писать «учёный широчайший, поистине ломоносовского профиля».

Сотрудники городской библиотеки приглашают участников «Тотального диктанта-2023» в филиал на Кузнецова, 10, где они могут посмотреть свои работы и ознакомиться с ошибками.

С сентября 2023 года занятия по русскому языку в библиотеке возобновятся.



1898033

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Культурный Заречный»

  • В Выставочном зале Краеведческого музея 2 апреля состоялось открытие выставки, посвящённой 60-летию Белоярской АЭС.

  •  
    Портрет художника в зрелости
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Под музыку Джей, Джей Кейла, в черной толстовке с надписью «Russian freedom» и с красной повязкой «художник» на плече 17 февраля Анатолий Вяткин встречал гостей в вы.

  • Сырой дневник
    №11 от 14 марта 2024 г.

    С октября 2024 года учителей, учеников и родителей Свердловской области перевели на новый электронный дневник.

  •  
    Тело может много
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    Новый проект от НКО «Я могу! Я есть! Я буду», который получил название - «Твое тело может много», будет запущен с 1 марта.

  • Конфуз неуместен
    №10 от 07 марта 2024 г.

    На информационных стендах, которые устанавливают в строящемся экопарке, найдены ошибки.

  •  

    Стены, с которых снята краска, порванный линолеум на полу старательно заклеен скотчем.