Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №17 от 27 апреля 2023 г. Продленка оказалась не нужна

Продленка оказалась не нужна

Продленка оказалась не нужна

Продленка оказалась не нужна  

Родители и дети приспособились обходиться без неё.

Юлия ВИШНЯКОВА

В июле 2022 года Госдума приняла закон о школьной продлёнке: были утверждены единые правила для всех групп продлённого дня в школах. Теперь они включали не просто присмотр за детьми и обед в школьной столовой, но и «подготовку к учебным занятиям, физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия, а также иные виды деятельности».

- Продлёнка станет частью образовательного и воспитательного процесса. За детьми будут не только присматривать, но и вести воспитательную работу, помогать готовиться к занятиям. Группы продлённого дня в новом учебном году будут открыты в каждой школе Заречного, - подчеркнул перед началом учебного года начальник управления образования Игорь Соловьёв.

Потребность в данной услуге у родителей определили путем анкетирования. По данным Управления образования Заречного, участие в анкетировании приняли 652 человека, 58 % опрошенных отметили потребность в группах продлённого дня.

Но к ноябрю 2022 года продлёнки ни в одной школе Заречного не заработали. Потому что необходимые для этого документы так и не успели разработать: чтобы директора школ могли выпустить соответствующий приказ по школе требовалось Постановление администрации об утверждении Порядка установления родительской платы за осуществление присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях городского округа Заречный, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования. А такое Постановление было выпущено лишь 11 ноября, 14 ноября оно было опубликовано. К этому моменту, по данным администрации, «общеобразовательные организации Заречного были готовы к открытию групп продленного дня». Ожидалось, что наполняемость групп составит не более 25 человек и не менее 10 человек. На тот момент в школах решили уточнить актуальность ранее сформированных списков для начала работы продленок.

Время шло. До конца учебного года остаётся всего месяц. И на данный момент продлёнки для учащихся вторых, третьих и четвертых классов заработали лишь в двух школах: это школы №3 и №4. В остальных школах группы продлённого дня так и не появились.

- Причина отсутствия групп продленного дня в других общеобразовательных организациях Заречного заключается в отсутствии потребности в них по итогам опросов родителей обучающихся, - пояснили в администрации.

Мы связались с директором школы №1 Натальей Мокеенко, и она подтвердила, что в данной школе необходимости открывать продлёнку в этом учебном году, нет.

- Необходимые документы были готовы к концу первого учебного полугодия, к этому времени и родители младших школьников, и сами дети приспособились обходиться без группы продленного дня. Но думаю, в следующем учебном году мы группу продлённого дня откроем, - отметила Мокеенко.

В Управлении образования, уточняют, что формирование групп продленного дня на следующий учебный год запланировано на август - сентябрь 2023 года. Посмотрим, поменяются ли к этому времени потребности зареченских родителей и захотят ли они снова связываться с продлёнкой.



1898032

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Из тройки в десятку
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Год назад мы сообщали о том, что Заречный вышел на третье место в области по негативной ситуации с наркотиками. Среди 73 муниципалитетов Свердловской области хуже нас оказался только Нижний Тагил и Кировград.

  •  

    На почте Заречного опять изменения. Многие помнят, что одна из касс была закреплена за юридическими лицами.

  • С 12 апреля на территории Свердловской области действует особый противопожарный режим.

  •  
    Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.