Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №17 от 27 апреля 2023 г. Из трубы котельной уже месяц не видно дыма

Из трубы котельной уже месяц не видно дыма

Из трубы котельной уже месяц не видно дыма

Из трубы котельной уже месяц не видно дыма  

Юлия ВИШНЯКОВА

Зареченцы, внимательно следящие за еженедельными сводками о работе БАЭС, заметили, что с 23 марта горячее водоснабжение и отопление Заречного на 100% обеспечивает Белоярская АЭС. А городская котельная, которая прежде выполняла часть этой работы, неожиданно из сводок пропала… Каких-то официальных заявлений о приостановке работы городской котельной в информационном пространстве города не звучало.

«На котельной произошла авария электрохозяйства, в ходе пожара выгорела часть оборудования и кабелей. А сама котельная простаивает, поэтому дохода у неё нет, а и без того большие долги продолжают расти», - такую информацию сообщили нам источники, близкие к работе городской котельной.

В ответ на наш информационный запрос администрация города заявила, что «оборудование городской котельной в настоящее время работает в качестве станции подмешивания согласно Режимным указаниям по работе теплоисточников Белоярской АЭС. Основное и вспомогательное оборудование находятся в исправном состоянии».

Однако факт «обгорания» чиновники отрицать не стали. По данным администрации, действительно, «в результате короткого замыкания по причине физического износа оборудования произошло обгорание контактных групп и кабелей в помещении РУ0,4 кВ».

Сроки, в которые котельная будет приведена в рабочее состояние, и размер средств, которые понадобятся на её восстановление, пока неизвестны.

- Восстановительные работы планируется провести в течение периода подготовки к отопительному сезону. На текущий момент составляется сметная документация на ремонтно - восстановительные работы для определения стоимости затрат, - добавили в администрации.

Напомним, что с 2013 года муниципальные гарантии МУПу «Теплоцентраль», которое отвечает за работу городской котельной, выдавались более 15 раз - «в топку» котельной выброшены десятки миллионов бюджетных рублей. И в бюджете 2023 года также заложены 10 миллионов рублей новых муниципальных гарантий, которые обычно используются для погашения долгов за потреблённый газ и электричество. Откуда убыточная котельная возьмёт деньги на ремонт сгоревшего оборудования - вопрос…

Добавим также, что в настоящее время исполняющим обязанности директора МУП «Теплоцентраль» является Иван Ярославович Дущак. С момента, как в октябре прошлого года директор МУП «Теплоцентраль» Евгений Кайзер был мобилизован, на этой должности сменилось уже несколько руководителей.



1898037

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • В непростых условиях существования оказались жители сельской территории, после проведения работ по догазификации.

  •  
    Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  • Управляем батареей
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    До конца отопительного сезона ещё месяц, но на улице уже твёрдый плюс, иногда даже двузначный. В такие дни, когда температура воздуха поднимается до 20 градусов, зареченцы по традиции начинают изнывать от духоты и горячих батарей.

  •  
    Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  • Ледяные реки песочные берега - такое препятствие приходится преодолевать зареченцам каждое утро. Алёна АРХИПОВА В нынешнем марте каждый утренний выход на улицу для большинства зареченцев - настоящее испытание. На пешеходных тропах возле…

  •  
    Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.