Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад


Капли добра

Капли добра

Капли добра  

19 апреля из Заречного на Донбасс ушёл очередной гуманитарный конвой. По традиции часть груза была подготовлена силами пенсионеров городской ветеранской организации.

Алёна АРХИПОВА

Большую работу проводят активисты первичной ветеранской организации деревни Боярка под руководством её председателя Татьяны Кирюхиной и заведующей Домом досуга в Боярке Ольги Гилёвой. Пенсионерки Татьяна Добрынина, Валентина Абрамова, Надежда Симко, Надежда Блинова, Валентина Третьякова, Людмила Кавардакова, Ирина Москалёва с октября 2022 года два раза в неделю собираются в клубе. Они вяжут носки, шапки, трёхпалые рукавицы, шарфы, или готовят пряжу для вязки, или шьют необходимые солдатам вещи. Часть женщин работают на дому.

- Когда в Заречном начался активный сбор посылок для солдат, мы, сельчане, тоже очень решили помогать, - рассказывает Ольга Гилёва. - Обратились к мастерицам, которые занимаются благотворительностью на базе школы №4. Они рады любой помощи и потому согласились принять нас в свою команду. Как правило, мы получаем от девочек задание, также они выдают нам материалы, ткань, фурнитуру, и мы работаем. Шили трикотажные трусы, бельё для госпиталя, дождевики, одежду из флиса, повязки на руку. Готовые изделия передаём обратно в школу.

Односельчане, как могут, помогают нам в нашем добром деле. Кто-то дал в пользование свои швейные машины и оверлог, кто-то помогает пряжу сматывать в клубки, другие берут задание на дом. Как-то объявили в деревенской группе в социальных сетях сбор. Собрали небольшую сумму, купили на неё пряжу, 200 пар носков, 150 пар рабочих перчаток, продукты. В результате подготовили хорошую посылку.

Недавно собирали адресную посылку нашему земляку, который служит на СВО. Он рассказал нам о своём сослуживце с необычным для мужчины 38 размером ноги. Парень очень нуждался в подходящей обуви. Мы кинули клич и нашли ему сапоги и ботинки, отправили. Верим, надеемся, что посылка дойдёт до адресата.

В общей сложности активисты деревни подготовили и собрали 4 посылки: 3 ушли на спецоперацию с гуманитарными конвоями Владимира Лобанова, одна - конкретному адресату. Наша помощь, конечно, капля в море. Однако из таких вот капелек и получается океан.

Активисты группы «Здоровье» и мастерицы объединения «Марьи-искусницы» тоже стараются. Они уже не раз собирали для солдат специальной военной операции продуктовые наборы и посылки с вещами первой необходимости, медикаментами. Принимали активное участие в акции «Зареченской Ярмарки» «Мамино тепло - солдатам» - вязали носки. А сейчас научились делать окопные свечи.

- Мы берём пустые консервные банки и делаем для них «начинку»: мягкий картон заливаем растопленным парафином, вставляем фитиль. Когда масса в банке застывает, свеча готова. Таких окопных свечей солдатам хватает на три часа. Ребята готовят на них еду, освещают землянки.

Свечи мы делаем у кого-нибудь в гараже. Один раз работали на базе КЛО. Нынче отправили с гуманитарным конвоем большую партию, - поясняет Людмила Воронова.

Трудятся пенсионеры Городского совета ветеранов и вместе с активистами волонтёрского движения «Добрые сети».

- Мы собираемся каждый день кроме воскресенья, - говорит одна из организаторов - Лариса Рысь. - Сейчас работаем с 10 до 20 часов, все желающие могут прийти в любое удобное время. Костяк наших волонтёров - 12-13 человек от 22 лет и выше. Есть и люди преклонного возраста, например, 73-летняя Лариса Николаевна и 84-летняя Ольга Аркадьевна Гунбина.

Люди старшего поколения помогают нам и финансово, делают переводы по 200 рублей с подписью «Везде понемногу с пенсии», или ткани несут. В том числе и благодаря пенсионерам, за первый месяц мы сделали и уже передали солдатам 32 сети. Для нас любая помощь имеет большое значение. Ведь всё держится именно на неравнодушных людях и их участии!

Фото из архива Людмилы Вороновой и паблика «Добрые сети»



1898027

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:12
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:13

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.