А надо ли защищать русский языкА надо ли защищать русский язык
Наша газета уже писала, что недавно началась чистка русского языка - 28 февраля Владимир Путин подписал закон о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований. Под запрет попадают уже привычные слова типа: каршеринг, фейк, кейс, худи и даже шаурм. К иностранным заимствованиям приравнены и нецензурные выражения. Как к этой новости отнеслись зареченцы? Готовы ли оказаться от модной иностранщины и привычных интернет-жаргонизмов?
Алёна АРХИПОВА
В течение десяти дней мы задали 374 зареченцам следующие вопросы: «Сможете ли вы отказаться от использования модных иностранных слов? Нужно ли это россиянам?». Поговорить на эту тему согласились не все - 22 человека проигнорировали это предложение. Впрочем, мнение остальных 352 зареченцев оказались достаточно неоднозначными и разделились следующим образом.
Первой группе горожан в количестве 31 опрошенного - всё равно:
- Я только слова «ок» и «фейк» и знаю. Мне что с ними, что без них, - пожала плечами девушка 30 лет.
- Я как говорил «хорошо», «неправда», «классно», «умения», так и буду. Ничего для меня не изменится. А материться меня никто не отучит, штрафовать что ли будут? Не смешите! - отмахнулся мужчина 50 лет и ещё 10 человек его возраста.
- Иностранные модные слова никогда не употребляла. То, что по телевизору их много говорят, мне всё равно - я телевизор-то почти не смотрю. Круг моего общения - такие же пенсионеры, как я. Мы модный интернет-жаргон в разговоре не используем, - ответила за всех своих сверстников женщина 65 лет.
Вторая группа из 55 человек считает, что новый закон бесполезен и ничего не изменит:
- Бред какой-то. Вечно у нас в какие-то крайности впадают. То названия городов начинают менять, то церкви взрывают. То их восстанавливают, то официально включают в лексику новые слова, то их запрещают, - нахмурился сотрудник полиции.
- Думаю, что не нужно. Жаргонизмы, особенно молодёжные, были и будут всегда. Молодёжь взрослеет, сленговые словечки из их лексикона уходят. Иностранные и компьютерные слова употребляют далеко не все, и не все их понимают. Захотят, чтобы их поняли, перестанут говорить «байопик», «кейс», «акелератор». Опять же иностранные слова не все у нас приживаются, и это для русского языка нормально, - пояснила учитель русского языка и литературы.
- Не надо запрещать. Жаргонизмы и иностранные слова всегда были. Это нормальный процесс для любого языка, - поддержала её коллега.
- Я считаю, что наш язык должен обогащаться за счёт иностранных слов. Лучше бы у чиновников канцеляризмы почистили, - посоветовала девушка 36 лет.
- Недавно прочитала анекдот, что вместо «ОК» будем говорить «ТТ» - «так точно». Очень верно, ёмко и со смыслом. Согласны? - с хитрецой спросила женщина 47 лет.
- Я против. Мне нравится разговаривать так, чисто по фану, на вайбе, - удивила воспитательница в детском саду.
- Мы не можем на такие процессы повлиять. Это невозможно, да и смысла нет, - заключил предприниматель.
Третья группа (96 зареченцев) не смогли определиться и однозначно ответить на наши вопросы:
- Избавляться от излишек иностранных слов нужно, но без фанатизма. Люди-то пусть говорят, как хотят, а вот вывески, публикации в газете, документы должны быть на русском, разборчивом, понятном языке, - считает медик.
- Есть литературный язык, нейтральный, а есть разговорный, сленговый. Для официального стиля изменения в законе нужны, но во многоязыковом мире запретить сленг, в том числе молодёжный и отраслевой, сложно. Да и нужно ли? Главное, чтобы русский человек владел своим родным языком, грамотно применяя его в официальных, деловых, научных кругах и знал, как иностранные слова русскими заменять. А услуги типа каршеринга, безусловно, лучше применять на русском, - выразил своё мнение ещё один педагог.
- Считаю, всё зависит от ситуации. Если можно адекватно и лаконично заменить русским словом - то конечно. Но, к примеру, шаурма - она и есть шаурма! - удивилась бизнес-леди.
- Шаурма или шаверма - название национального арабского блюда. Это можно и нужно употреблять. Хочется, чтобы новый закон приводили в действие без такого вот фанатизма, - резонно отметила дама бальзаковского возраста.
- Отказаться от иностранных слов смогу, но только за счёт тех, кто этот закон придумал, - серьёзно заявил мужчина в возрасте.
- Тут бабка надвое сказала. Тот же ОК - хороший короткий ответ, который заменяет сразу несколько слов, экономит время. Так что не знаю, - задумалась женщина в годах.
- А вы попробуйте отказаться от уже привычных нам шопинга, стендапа, смузи и чизкейка. Как смогут в банке обойтись без реструктуризации, рефинансирования и кешбека? Как