Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №13 от 30 марта 2023 г. Энергоблок 4 Белоярской АЭС вышел на 100процентную мощность после планового ремонта

Энергоблок 4 Белоярской АЭС вышел на 100процентную мощность после планового ремонта

Энергоблок 4 Белоярской АЭС вышел на 100процентную мощность после планового ремонта

Энергоблок 4 Белоярской АЭС вышел на 100процентную мощность после планового ремонта

УИОС БАЭС

27 марта в 6:00 энергоблок № 4 с реактором БН-800 Белоярской АЭС вышел на 100% мощности после завершения очередных плановых мероприятий по перегрузке топлива, техническому обслуживанию и профилактическому ремонту оборудования. Продолжительность ремонта составила 29 дней.

С целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и гарантированной безопасной выработки электроэнергии выполнены работы на оборудовании основных производственных цехов.

«В реакторном отделении выполнена перегрузка топлива - в активную зону загружена 181 тепловыделяющая сборка. Наиболее крупной ремонтной работой был капитальный ремонт главного циркуляционного насоса, который обеспечивает отвод тепла от реактора БН-800 к парогенераторам. Все работы были выполнены с опережением графика на три часа при полном соблюдении требований безопасности и надежности», - отметил Иван Сидоров.

В ходе плановых работ специалисты выполнили эксплуатационный контроль металла трубопроводов, ремонт секций парогенераторов, турбогенератора ТГ-7 и его возбудителя, трубопроводной арматуры, насосного оборудования машзала и блочной насосной станции, ремонт и техобслуживание трансформаторов и множества другого электрооборудования (в том числе элегазового), систем АСУТП и контрольно-измерительных приборов.

По условиям действия лицензии после окончания планового ремонта и перезагрузки топлива энергоблок № 4 проработал в течение 300 часов на уровне мощности 85% от номинальной. Этот период работы реактор БН-800 прошел без каких-либо замечаний.

Радиационная обстановка в районе расположения Белоярской АЭС и на территории городского округа Заречный соответствует уровню естественного природного фона.



1897923

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…