Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Юлия ВИШНЯКОВА*

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании областного Совета общественной безопасности поручил выработать дополнительные механизмы для сокращения количества несанкционированных свалок.

Губернатор подчеркнул, что «в регионе идёт активный рост строительства, а возможности действующих полигонов для размещения строительных отходов серьёзно ограничены. Это ведёт к образованию несанкционированных свалок. Усугубляет ситуацию отсутствие контроля за оборотом этого вида отходов. Проблема существует не первый год. И каждое лето свалки начинают гореть, что вызывает оправданное возмущение у жителей города».

- Сколько сам езжу, вижу, что почти в каждом лесочке вокруг Екатеринбурга одна-две машины выгружаются. Вокруг любого более-менее крупного города организованы несанкционированные свалки. Нарушителям легче рискнуть и получить штраф, чем ехать на организованную свалку. С этим надо уже разобраться, нужен четкий регламент и алгоритм действий. Увеличить количество фотоловушек. Выявлять, доказывать и наказывать, - заявил Евгений Куйвашев.

Фотоловушки - это аппараты с видеокамерами, которые работают в широком диапазоне температур и передают данные о нарушителях с помощью сотовой связи. На сегодня в Екатеринбурге в местах, где фиксировалась несанкционированная выгрузка мусора, установлено четыре фотоловушки, еще семь размещены в Березовском лесничестве, куда входят лесные массивы Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска. Размер штрафа зависит от вида транспортного средства и составляет до 120 тысяч рублей. По данным региональной прокуратуры, в прошлом году было выявлено более 1,6 тысячи нарушений в сфере обращения с отходами, к ответственности привлечено более 140 лиц.

В Заречном понимают важность борьбы с несанкционированными свалками. По итогам работы согласительной комиссии в конце 2022 года на уборку несанкционированных свалок был выделен 1 млн рублей, и ещё 500 тысяч на приведение в порядок контейнерных площадок на сельской территории. Для сравнения, в 2022 году на борьбу со свалками выделялось 500 тысяч рублей.

Напомним, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее обозначал, что при реализации мусорной реформы в первую очередь в регионе необходимо перевести на организованный сбор ТКО максимальное число жителей, ликвидировать несанкционированные свалки, создать новые объекты по сбору, вывозу и утилизации мусора. В областном министерстве ЖКХ проанализировали эффект, который регион получил от мусорной реформы, начавшейся в 2019 году.

- За 4 года в Свердловской области было ликвидировано более 4,5 тысяч свалок, в том числе несанкционированных, и мест несанкционированного размещения отходов, что соответствует задачам нацпроекта «Экология». Благодаря этому удалось высвободить из-под отходов земли площадью 300 гектаров. Это равно площади 375 футбольных полей, - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

по данным Све.рф



1897903

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Депутатский миллион - 2024
    №13 от 28 марта 2024 г.

    При февральской корректировке бюджета Заречного на текущий год были внесены изменения.

  •  
    Место для дискуссии
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Место для дискуссии На февральском заседании Думы было принято много важных для города решений. Юлия ВИШНЯКОВА «Фениксов» обделили? За помощью к депутатам обратился президент АНО СК «Феникс» Егор Савицкий. По его словам, в этом году в бюджете…

  • Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.

  •  
    Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.