Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Про кошельки шубки и сумку в луже

Про кошельки шубки и сумку в луже

Про кошельки шубки и сумку в луже

Про кошельки шубки и сумку в луже  

Мы продолжаем цикл статей, посвящённый 30-летию ОВД города Заречного. В честь этой даты ветераны МВД рассказывают о главных этапах становления отдела и громких раскрытых преступлениях. Сегодня полковник милиции в отставке Павел Насекин вспоминает о том, как удалось раскрыть две серии краж в образовательных учреждениях.

Алёна АРХИПОВА

- В начале 90-х, когда в Заречном было ещё поселковое отделение милиции, участились случаи краж в детских садах, - рассказывает Павел Геннадьевич. - Кто-то нагло воровал кошельки или сумки со всем содержимым у воспитателей, сотрудников и даже у заведующих. Насчитали 7 или 8 таких случаев. Никакой конкретной информации о том, кто бы это мог делать, мы не имели. Удалось выяснить только общие приметы подозреваемого. По словам свидетелей, это был молодой парень, который заходил в детский садик под предлогом трудоустройства. Среднего роста, нормального телосложения - ничем не приметный. Однако начальник Белоярского РОВД Николай Дубовицкий не принимал никаких отговорок. «Работайте, ищите!», - был его приказ. И мы искали. Долго не могли установить и задержать злоумышленника.

Помог, как ни странно, новый случай воровства. В милицию позвонили из детского сада «Солнышко» по улице 9 Мая. Сообщили, что пропала сумка, что только-только в садике был незнакомый молодой мужчина. К тому времени мы уже были уверены, что этот «специалист по кошелькам» - заезжий гастролёр. Поэтому я срочно отправил своего коллегу Александра Тагильцева на автовокзал. А сам со Свердлова, 6, где находилось в то время отделение, пошёл до садика. Опросил работников, как выглядел и во что был одет мужчина, а потом стал думать, куда бы он мог направиться. Зашёл в «Пельменную» на улице Кл. Цеткин. Смотрю: сидит незнакомый парень, одежда и внешность совпадают. Ну, думаю, пусть поест. Сам тем временем вызвал машину.

Забрали мы молодого человека в отделение, а он в отказ: «Я ничего не совершал». Твердил, что приехал из Свердловска устраиваться на работу. «Не в детский ли садик на работу устраивался?», - подловил его я. Тот, услышав вопрос, вздрогнул. Тогда я велел ему раздеться до нижнего белья, а потом и плавки спустить. Молодой человек очень возмущался, однако пришлось ему смириться. Именно из плавок и выпали деньги, порядка 80 рублей - крупная по тем временам сумма. Купюры по описанию и количеству совпадали с украденными. Тут паренёк всё и рассказал. Когда мы стали выяснять, где сама сумка, он пояснил, что её выкинул. По направлению к лодочной станции, справа есть корт, а за ним в лесу всегда была большая глубокая лужа. Так вот наш воришка положил в сумку камень и в эту лужу её выбросил. Стали с ним работать на предмет совершения других краж в детских садах Заречного он и в них, в конце концов, признался. Оказалось, молодой человек в той большой луже 4 или 5 сумок утопил.

Чтобы закрепить его признательные показания доказательствами, мы отправились в лес за кортом на автобусе ППМ - передвижном пункте милиции, который выделила Белоярская АЭС. Взяли подозреваемого, в качестве понятых двух дежурных дружинников, вышедших по графику на дежурство, и выехали на место.

Стояла поздняя осень, лужа затянулась льдом, но в одном месте лёд был проломлен, будто туда что-то упало. Говорю парню: «Лезь, доставай». Он стал отказываться, но после того, как я пригрозил ему, что не отпущу домой под подписку о невыезде, согласился. Разделся, зашёл практически по пояс в воду, долго искал и с грехом пополам достал украденную сумку.

Помню, что тогда один из дружинников, что помоложе, очень возмутился, что я заставил парня лезть в холодную лужу. Заявил, что напишет на меня жалобу. Однако позже в разговоре я ему сказал: «А ты представь, если бы среди потерпевших женщин была и твоя жена. Каково бы тебе было?» Тогда он своё мнение изменил.

Молодой человек признался во всех кражах. Как и обещал, следователь отпустил его до суда домой под подписку о невыезде. Потом он был осуждён за совершённые преступления.

Похожие по сценарию кражи случились в школах №№ 1 и 3. Пропали шубки учеников. В обеих школах вахтёры вспомнили незнакомую женщину в возрасте. Она говорила, что пришла забрать внука, называла конкретную фамилию. Поясняла, что приехала в гости издалека, а дочь просила отвести ребёнка в больницу. Потом начинала рассказывать о себе - ловко втиралась в доверие. Когда вахтёрша просила приглядеть за постом и отлучалась в туалет, женщина проходила в раздевалку, выбирала самую дорогую шубку или дублёнку и уходила.

Полученные приметы неизвестной женщины мы сравнили с ориентировками по области. И они совпали. Преступницей оказалась 55-летняя рецидивистка, которая всю сознательную жизнь провела в местах лишения свободы. Воровала она детские шубки по всей центральной части области: в Богдановиче, Асбесте, Сухом Логу, Берёзовском, Верхней Пышме, Октябрьском районе Екатеринбурга. Потом сбывала их на рынке в столице Урала. Вместе с двумя зареченскими эпизодами на неё насчитали 28 ориентировок.

Мы начали на воровку настоящую охоту. Съездили в Богданович к её сестре, которая давно от неё отказалась. Зато выяснили, что в Заречный женщина приезжала к другу, такому же рецидивисту. Также мы добыли фотографию подозреваемой, размножили и раздали по школам и ближайшим магазинам. Через месяц она проявилась. Её узнала продавец магазина «Веста»: срочно позвонила в милицию и сообщила, что женщина, похожая по приметам, направилась в сторону школы №3. Мы немедленно выехали туда. Воровка на доверие уже сидела и мило беседовала с ничего не подозревающей вахтёршей.

Когда мы предъявили ей обвинение, женщина всё подтвердила и добавила: «Начальник, ты больше меня знаешь, я со всем согласна». Потом пояснила, что если сядет в тюрьму, то больше не выйдет. Ведь она была очень больна. Призналась, что к этому и стремилась. В тюрьме, мол спокойнее, а на свободе ей трудно. Скорее всего, так и произошло…



1897897

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.