Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

В Заречном на территории СНТ обнаружена

плантация марихуаны

Транспортные полицейские накрыли плантацию по выращиванию марихуаны в садовом товариществе на территории Заречного. В частном доме стражи порядка обнаружили две мини-теплицы, в которых росли 32 куста.

Вычислить плантацию удалось в ходе тайного наблюдения за сбытчиком. Злоумышленником оказался безработный свердловчанин 37 лет. К выращиванию канабиса мужчина подошёл максимально ответственно. Помещения были оборудованы системами бесперебойного электропитания, полива, освещения и вентиляции. Камеры в теплицах передавали видео на мобильный телефон плантатора.

Оперативники выяснили, что криминальным садоводством мужчина занимался вместе с другом детства. Сейчас этот мужчина объявлен в розыск. Возбуждено уголовное дело.

- Фигуранты не тратили своё время и усилия на сбыт разовых доз конопли. Работали по-крупному. Вес их одной так называем ой закладки мог достигать 200 граммов, а чистая прибыль от его незаконной реализации составляет 800 тысяч рублей, - пояснил начальник пресс-службы УТ МВД России по УрФО Дмитрий Солдатов.

Открылся Выставочный зал

21 марта на улице 9 Мая, 3 в помещении бывшего магазина «Книги» наконец-то открылся новый выставочный зал Городского краеведческого музея.

В отремонтированном здании находится две выставочных площадки, где расположены современные витрины и подсветка. Есть место отдыха у окна, уютный гардероб. Здесь планируется организовывать не только исторические экспозиции, но и художественные выставки, встречи с интересными творческими людьми, и другие мероприятия, которые порадуют зареченцев и гостей города.

- Открытие современного выставочного зала является важным событием в жизни нашего города, потому что мы можем здесь предоставить площадку фактически каждому творческому направлению, которое существует в Заречном, - сказал на открытии глава городского округа Заречный Андрей Захарцев. - У нас есть что выставлять и есть, кому это показывать, чтобы жизнь здесь пульсировала, была наполненной, и чтобы каждый день сюда могли приходить люди.

Сейчас в выставочном зале открыта экспозиция работ воспитанников и преподавателей Детской художественной школы с 1995 по 2022 годы из цикла «Символ и время» - уникальные работы, которые раньше можно было увидеть только в ДХШ и на стенах в ДК «Ровесник».

С 22 марта выставка будет открыта для всех желающих. Вход бесплатный.

Спасены два рыбака

17 марта в 14.30 в ЕДДС поступил звонок с информацией о том, что в районе базы отдыха «Черемшана» дрейфуют на льдине 2 рыбака. В 14.32 спасатели Центра спасения выехали на место. Рыбаки благополучно были доставлены на берег.

- К предположительному месту происшествия на судне на воздушной подушке незамедлительно выдвинулись специалисты «Центра спасения» города Заречный и спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. К счастью, спасатели довольно быстро сумели обнаружить рыбаков, приняли их на борт и благополучно доставили на берег. В медицинской помощи граждане не нуждались. После профилактической беседы по безопасному поведению на водоеме их отпустили домой, - говорится в сообщении МЧС по Свердловской области.

С наступлением теплой весенней погоды на Белоярском водохранилище начинается интенсивное таяние льда. Сотрудники Центра спасения ведут регулярное патрулирование акватории водохранилища, проводят разъяснительную работу среди рыбаков.

Спасатели в очередной раз призывают зареченцев и гостей города к благоразумию: «Не выходите на лед Белоярского водохранилища, это опасно для жизни! Не подвергайте свою жизнь опасности! Подумайте о себе и своих близких!»

Начал работу

очередной

молодёжный совет

В его составе 20 человек - учащиеся школ, молодые педагоги, специалисты Белоярской АЭС, ООО «Белоярская АЭС-Авто», а также психолог и предприниматель. 16 марта председателем выбран начальник отдела развития массового спорта Управления культуры, спорта и молодежной политики Николай Зубцов, заместителем председателя - инженер-экономист Белоярской АЭС Марина Старицына, секретарём - ученица 9 класса и президент Совета школы №3 Екатерина Малышкина.

Среди участников совета победитель многих олимпиад и творческих проектов, участник экспедиции на Северный полюс, ученик школы №2 Валерий Анохин, скрипачка, стажёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Юрия Башмета Майя Самосватова и другие активные молодые люди нашего города. Многие родились и выросли в Заречном, но есть и те, кто приехал в наш город недавно. Всех их объединило желание сделать наш город лучше.

Молодёжный совет является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при администрации. Он работает на общественных началах и представляет интересы молодёжи во взаимоотношениях с органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями, организациями. Срок его полномочий составляет 2 года. Вскоре молодым лидерам предстоит решить, кто из состава Совета будет рекомендован для назначения в Молодежный парламент Свердловской области. На местном уровне кандидатуру будет утверждать Дума ГО Заречный, а на областном - Молодежная избирательная комиссия Свердловской области.

Солнечный праздник для солнечных детей

Накануне Международного деня человека синдромом Дауна, который отмечают 21 марта, в организации «Я могу! Я есть! Я буду!» встретились 20 солнечных детей и взрослых в возрасте от 4 до 23 лет из Заречного, Белоярского ГО и Верхнего Дуброво. Для солнечных деток устроили вечеринку. Они играли, плясали с очаровательной Конфеткой. Ребята радовались мыльным пузырям и радужному бумажному шоу. Гостями на вечеринке были Оранжевый Кот и Баба Яга - символы одного из магазинов товаров для дома. От них дети получили подарки.

21 марта в пресс-центре Тасс-Урал исполнительный директор АНО инвалидов и людей в трудной жизненной ситуации «Я могу! Я есть! Я буду!», известная в Заречном общественница Татьяна Черкасова вместе с главным врачом клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка» Еленой Николаевой и специалистом по работе с благополучателями Свердловской региональной общественной организации инвалидов «Солнечные дети» Анастасией Кайгородовой рассказали о диагностике синдрома в период беременности и психологической помощи родителям детей с особенностями развития. Татьяна Ивановна поделилась своим опытом.

По статистике, сейчас в Свердловской области проживают 759 детей с синдромом Дауна. Ежегодно в области рождается около 30 таких детей. Однако, в том числе и благодаря Татьяне Черкасовой, именно в нашей области отказы от малышей с синдромом Дауна - минимальные.

К отправке готовят новый гуманитарный конвой

Продолжает формироваться новый гуманитарный конвой на Донбасс. Организаторы благодарны учителям, учащимся школы №2, их родителям, которые собрали и передали нужные медикаменты. Задержка по отправке конвоя связана с нехваткой денежных средств для оплаты фуры, которая везёт груз с вещами для воинских частей, участвующих в СВО, и рефрижератора, который доставляет груз с медикаментами, продуктами водой и прочим.

Помочь может любой. Кроме продуктов, материалов, средств защиты и требуются лекарства: обезболивающие, шприцы, салфетки, противоожоговые средства, противогнойные мази, антибиотики, антивирусные, противовоспалительные, физраствор, системы для капельниц и другое.

Пункты сбора прежние: «Сгущёнка», ул. Курчатова, 49, с 11.00 до 13.00 по вторникам, четвергам и субботам; ТЦ «Галактика», 1 этаж, непосредственно у входа в торговый зал, справа - ежедневно. Вскоре заработает на постоянной основе пункт на Ленинградской, 22.

по данным

https://www.obltv.ru

https://www.e1.ru

https://vk.com/zarpress_adm

https://vk.com/belkatvzar

https://vk.com/public191549293

https://vk.com/public84477667,

фото источников



1897901

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…