Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Много видят - мало говорят

Много видят - мало говорят

Много видят - мало говорят

Много видят - мало говорят  

Снег практически стаял, обнажив последствия зимы. Это и разломанные лавочки на Аллее за храмом, сильно поломанная песочница на Таховском бульваре…

А как же видеокамеры? После нашей публикации о том, что и на новой аллее от Курчатова до «Малахита» будет смонтировано 11 камер, любопытный читатель заметил: «А польза-то от них есть какая-то? Даже «художника», который на почте про первое лицо государства гадости написал, не поймали»…

А правда, выполняет ли аппаратно-программный комплекс (АПК) «Безопасный город», благодаря которому наш город буквально напичкан видеокамерами, свою задачу?..

Юлия ВИШНЯКОВА

Ожидания

Ещё в 2012 году в Заречном начались разговоры о том, что безопасность зареченцев оставляет желать лучшего. Бывший тогда зам. начальником полиции Константин Гапонович впервые затронул вопрос о АПК «Безопасный город».

АПК «Безопасный город» - это комплекс управления рисками, который последние лет 10 активно внедряется по всей стране. В бытовом понимании - это прежде всего система видеонаблюдения, но также в нее входит и система оповещения, прогнозирования и мониторинга. То есть, в законченном и оформленном виде комплекс - это очень крутая вещь. В идеальном мире он представляет собой единый ситуационный центр, куда стекается информация о состоянии воздуха, появлении дыма, автомобильном и пешеходном трафике, вызовах скорой и других служб, уровне воды в водоемах, потенциальных техногенных авариях и так далее. Вся эта информация коррелирует между собой: перенастраивается работа светофоров сообразно обстановке, пожары можно предупреждать на ранней стадии и так далее.

Реальность

В реальности всё намного скромнее. В Заречном эту систему олицетворяет Единая диспетчерская служба, куда в том числе через звонки от жителей стекается информация о происшествиях на территории. Туда же выведен сигнал с городских видеокамер.

В своё время Гапанович прогнозировал, что в Заречном надо установить 10-12 видеокамер кругового обзора или 20 точечных статичных, чтобы решить проблему с нарушениями правопорядка. «При этом сигнал с видеокамер должен быть выведен не на пульт диспетчера ЕДДС, а на пульт в ОВД, где в отдельном помещении сидел бы специально обученный оператор», - уповал тогда Гапанович.

Внедрять в Заречном систему видеонаблюдения «Безопасный город» начали осенью 2015 года. Тогда было установлено 8 видеокамер. Три из них - на площади Победы, ещё три - на бульваре Алещенкова. Седьмая видеокамера была установлена на круговом движении возле рынка «Апельсин», восьмая направлена на насосную четвёртого подъёма. На тот момент начальник ГО и ЧС Владимир Кузнецов говорил, что внедрение программы «Безопасный город» растянется до 2020 года.

О том, как увеличилась мощь системы видеонаблюдения за прошедшие годы, и о примерах её помощи людям, мог бы рассказать лично действующий начальник Управления по делам ГО и ЧС - Виталий Базылевич, однако вместо него пресс-служба администрации прислала сухие цифры.

Камер много,

толка мало?

Итак, за 8 лет в Заречном было установлено 694 (!) камеры видеонаблюдения. Все они нормально функционируют и в замене на более современные модели не нуждаются. Так как камеры установлены в труднодоступных местах, от вандализма они не страдают.

- С 2017 года, с образования службы ЕДДС, на приобретение оборудования для видеонаблюдения было израсходовано 3 млн 400 тысяч рублей, - сообщают в службе.

При этом все записи на сервере хранятся в течение 30 суток и доступ к ним простые жители не имеют.

- Доступ к записям возможен только исполнительным органам государственной власти (МВД, МЧС, ФСБ и др.) В ЕДДС обращаются сотрудники силовых ведомств исключительно по официальному запросу и получают нужную видеозапись.

Кажется, что такое огромное число установленных видеокамер могли бы сделать Заречный по-настоящему безопасным! Однако факты - упрямая вещь. Например, по итогам 2022 раскрываемость преступлений снизилась и составила 39,6%, а в 2021 году она была 41% при среднеобластном показателе - 63,1%.

Сотрудники силовых структур, отмечая важность системы «Безопасный город», неоднократно подчёркивали, что при постоянной нехватке кадров у сотрудников полиции просто нет времени, чтобы направлять запросы, идти в ЕДДС и искать видео за нужный период.

- Надо сделать общую базу с выводом на органы внутренних дел. Сейчас, чтобы посмотреть запись, нам надо идти в ЕДДС. В сутки по Заречному приходит 40 сообщений. При кадровом дефиците ходить отсматривать видео просто нет возможности. При этом нам не отказывают в выводе камер, но нужно, чтобы в полицию завели кабель, предоставили доступ в интернет. На это нужны средства. Их нет. А за свой счёт я это сделать не могу, - пояснял в прошлом году теперь уже бывший начальник МО МВД РФ «Заречный» Фёдор Сажин.

Нет доступа к видео и у простых зареченцев, которым они иногда очень нужны, в том числе, по роду деятельности. Так, аварийный комиссар - автоюрист Илья Трофименко признает, что камер на дорогах Заречного много - и это хорошо, но быстро ими не воспользоваться, и это очень плохо.

- Камеры есть, а толку от них нет, - отмечает Трофименко. - Выезжаешь на место ДТП, ситуация непонятная. Есть камера, которая наверняка зафиксировала произошедшее, и полиции нужна запись, чтобы принять какое-то решение. Но снятие видео с серверов часто растягивается на месяц, поэтому и расследование обстоятельств длится очень долго. Люди ждут, пока видео достанут, через 30 дней на сервере его уже нет, и добиться никто ничего не может…

При этом, по словам Трофименко, на сегодня камеры действительно есть практически на всех аварийных участках зареченских дорог.

Примеры

отсутствуют?

В ответ на наш вопрос о примерах, когда камеры помогли обнаружить и привлечь к ответственности нарушителей общественного порядка, нам сообщили, что в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» такие примеры отсутствуют. Видимо, какого-то анализа эффективности использования почти 700 городских видеокамер в этой структуре не ведётся.

Но справедливости ради хочется заметить, что камеры на самом деле всё-таки помогают в раскрытии преступлений и нарушений.

Так, по данным полиции, в 2021 году было совершено 5 контактных мошенничеств: когда человеку сообщали, что его дочь или сын попали в ДТП, и он должен передать курьеру для спасения близких определённую сумму. Четыре таких преступления были раскрыты именно благодаря камерам, а злоумышленника удалось задержать в Нижнем Тагиле, где он, к слову, совершил ещё 11 подобных эпизодов.

Летом 2022 года благодаря камерам у банкомата удалось выйти на несовершеннолетнего подростка-курьера: 15-летний житель Белоярского обманул в Заречном шесть бабушек, в некоторых случаях суммы ущерба превысили 250 тысяч рублей…

В апреле 2021 года на входной группе в Сквер Победы оборвали буквы с надписи «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО». Благодаря видео хулиганов установили. Ими оказались девятиклассники школы №2.

В начале эксплуатации Таховского бульвара бороться с вандалами также помогали камеры.

- Камеры работают хорошо. Одного нарушителя поймали. Им оказался подросток. В итоге при своих же родителях он восстанавливал отломанную деталь, - рассказал в декабре 2021 года представитель подрядчика Андрей Белоглазов.

Однако уже в 2022 году сообщалось лишь об актах вандализма, последствия которых устранялись за счёт муниципалитета. Так, в июне 2022 года вандалы сломали 42 светильника на Таховском бульваре, информации о том, что они найдены и наказаны, нет.

Добавим, что презентуя систему видеонаблюдения для Таховского бульвара, представитель управления ГО и ЧС докладывал, что здесь будет установлены 18 камер.

- После разработки специальной программы, все камеры и микрофоны будут объединены в единую систему безопасности. Они смогут не только распознавать лица тех, кто шумно себя ведёт в вечернее время, но и при необходимости посылать сигналы на пункт ЕДДС, - уверял в 2020 году бывший тогда начальником управления ГО и ЧС Алексей Игумнов. - Надеемся, что со временем такая система будет работать по всему городу.

Время идёт. Чиновники продолжают сообщать, что «Система разрабатывается, и элементы этой системы применяются уже сегодня». Но результаты где?..

За 8 лет в Заречном было устновлено 694 камеры.

В планах - установка камер на сельской территории.



1897910

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.