Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Когда потолок не впрок

Когда потолок не впрок

Когда потолок не впрок

Когда потолок не впрок  

Уже совсем скоро, 1 апреля 2023 года, Отдел по защите прав потребителей, которым бессменно руководит Михаил Леднев, отметит 30-летний юбилей. И мы продолжаем рассказывать о непростых жизненных ситуациях зареченцев, в решении которых им помог отдел Михаила Юрьевича.

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Зареченка Елена* мечтала сделать в своей квартире натяжной потолок. Все её подруги уже воспользовались услугами местных мастеров и теперь расхваливали женщине преимущества этой части интерьера.

Елена скопила приличную сумму, выбрала в интернете первое попавшееся объявление об изготовлении натяжных потолков и позвонила по указанному номеру. Вскоре к ней на дом приехал некий предприниматель Прохор*. Принял заказ, произвёл замеры, заключил с хозяйкой договор подряда на доставку и установку в её квартире натяжного потолка. Общая стоимость договора составила 35 тысяч рублей. Заказчица сразу отдала предпринимателю 15 тысяч рублей предоплаты, а затем ещё 10 тысяч на материалы.

По условиям договора, все работы должны были быть выполнены в течение месяца. Однако Прохор за это время только подготовил потолок квартиры. Материалы он так и не купил, к монтажу самого натяжного потолка не приступил. Получив от Елены деньги, перестал выходить на связь, а когда она его, наконец, нашла, просто отказался выполнять работу. Сослался на временные трудности, отсутствие помощников, начал плести сказки про банкротство. Мужчина клятвенно пообещал заказчице вернуть деньги, но так их и не отдал.

Заподозрив неладное, Елена внимательно изучила заключенный договор и поняла, что Прохор в нарушение российского законодательства осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность без регистрации. Принимая от неё денежные платежи, «бизнесмен» и не собирался выполнять оплаченные работы. Он только изображал деятельность, ввёл тем самым женщину в заблуждение и обманным путём завладел её деньгами. Елена посчитала, что стала жертвой мошеннических действий со стороны Прохора, который причинил ей существенные убытки. Поэтому обратилась с заявлением в полицию.

Участковый уполномоченный опросил Прохора. Тот заявил, что не мог вернуть Елене деньги, так как не знал реквизитов, куда их можно перечислить. Сотрудник полиции решил, что предприниматель не имел умысла и теперь, получив реквизиты для перевода, обязательно возвратит всю сумму. Так было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только деньги мужчина так и не вернул. Тогда Елена обратилась в Отдел по защите прав потребителей. Там ей помогли составить исковое заявление в суд. Женщина потребовала взыскать с предпринимателя уплаченные ему деньги в сумме 25 тысяч рублей, возместить моральный вред, оплатить неустойку за нарушение срока выполнения работ и судебный штраф в размере 50% от присуждённой судом суммы.

Суд принял решение в пользу Елены и взыскал помимо 25 тысяч ещё 51 тысячу рублей неустойки, судебного штрафа и компенсации морального вреда. В общей сложности Прохор возместил женщине 76 тысяч рублей.

С тех пор зареченка очень внимательна в выборе строительных фирм, подрядчиков и предпринимателей, с которыми заключает договоры. Сначала изучает отзывы и рекомендации, а потом тщательно читает документы перед подписанием. Натяжные потолки Елена в квартире, в конце концов, сделала.

По материалам Отдела по

защите прав потребителей

ГО Заречный

*Персональные данные изменены.



1897896

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».