Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Белоярская АЭС собрала на научной конференции команды из пяти городов Урала

Белоярская АЭС собрала на научной конференции команды из пяти городов Урала

Белоярская АЭС собрала на научной конференции команды из пяти городов Урала

Белоярская АЭС собрала на научной конференции команды из пяти городов Урала

УИОС БАЭС

Впервые Белоярская АЭС провела конкурс школьных исследовательских проектов «Курчатовские чтения» в Уральском Федеральном университете. Участники конкурса - команды учащихся атомклассов проекта «Школа Росатома» в городах Заречный, Новоуральск и Лесной Свердловской области, Снежинск и Озёрск Челябинской области. Чтобы защитить темы исследований, некоторые участники преодолели 200 километров.

По итогам первое место заняли школьники из Заречного, второе место у команды из Озёрска. На третьем месте - сборная из Новоуральска.

Старшеклассники не только проводили собственные исследования, но и учились: во время Чтений участники прослушали лекции от таких просветителей и научных блогеров, как: Александр Иванов - автора YouTube-канала «Химия - Просто», ведущего передачи «Химия» на телеканале Наука 2.0, Антон Кочнев - кандидата исторических наук и автора телеграм-канала «Тележенька с костями», Андрей Суворков - тренера по публичным выступлениям.

В состав жюри конкурса вошли заместитель главного инженера по производственно-техническому обеспечению и качеству Белоярской АЭС Андрей Тучков, доцент кафедры «Теории и истории международных отношений» Уральского Федерального университета Антон Кочнев, директор Информационного центра по атомной энергии Екатеринбурга Айгуль Хуснутдинова.

«За эти годы в Курчатовских чтениях приняли участие около тысячи школьников и студентов. Многие из них потом связали свою жизнь с атомной энергетикой. Сегодня атомная отрасль активно развивается, появляются новые технологии и методы работы, и мы нуждаемся в людях, которые способны быстро учиться и создавать будущее уже сегодня. Возможно, именно вы продвинете атомную науку вперед и сделаете чистую энергию атома более доступной для всего человечества», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

За призовые места школьников вместе с научными руководителями наградили сертификатами на покупку электроники в интернет-магазине «Ozon» и книги об Игоре Курчатове, выпущенные ограниченным тиражом к юбилею ученого.



1897900

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…