Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №12 от 23 марта 2023 г. Фейк из телевизора

Фейк из телевизора

Фейк из телевизора

Фейк из телевизора  

В конце февраля и в марте на многих территориях нашей страны в теле и радиоэфиры пробивались пугающие, но к счастью, ложные сообщения: «Все немедленно в укрытие!». Один из наших читателей обратился в редакцию с вопросом, а насколько защищены местные каналы и радио от таких фейков, и как отличить правду от лжи?

Юлия ВИШНЯКОВА

Итак, в Свердловской области сообщения о воздушной тревоге транслировались 28 февраля и 9 марта. Сначала прозвучала сирена, а потом тревожный женский голос объявил «воздушную тревогу» и потребовал «всем немедленно проследовать в укрытие». Распространялись эти сообщения на телеканалах «Суббота», «ТНТ4», «2Ч2», и по радиостанциям «Камеди», «Юмор ФМ», «Авторадио», Relax FM, Energy. Во всех случаях МЧС оперативно заявило, что «данная информация является ложной и не соответствует действительности». Произошедшее ведомство объяснило хакерской атакой на серверы радиостанций и телеканалов.

Позднее представители взломанных каналов и станций объяснили произошедшее подменой сигнала для спутника.

Атаке подверглись телеканалы холдинга «Газпром-медиа». Причиной стала подмена сигнала для спутника «Ямал». Зона покрытия спутников - практически вся территория России, страны СНГ, Европа. Именно поэтому сигналы «тревоги» услышали жители городов европейской части РФ, Поволжья и Урала. По оценкам экспертов, сообщения могут повториться в любой момент. При этом срок службы «Ямал-401» и «Ямал-402» составляет еще как минимум 5 лет.

- Сообщение о воздушной тревоге в эфире наших телеканалов появилось в результате атаки на инфраструктуру спутникового оператора. Такие атаки на спутник становятся частью наших рабочих будней. В данный момент наш эфир работает в обычном режиме согласно сетке вещания, - цитирует РБК пресс-службу «Газпром-Медиа. Развлекательное телевидение».

Как рассказал «Ведомостям» акционер оператора спутниковой связи AlegroSky Сергей Пехтерев, речь идет не о перехвате, а о подмене сигнала. Он пояснил, что более мощный сигнал может «задавить тот сигнал, который передает телецентр».

Подмена сигнала в Заречном

В Заречном есть лишь один местный телеканал и одна местная радиостанция - оба вещателя муниципальные. Чтобы узнать насколько они защищены от взлома, мы направили информационный запрос в администрацию.

- Вещание БелКТВ и Белка-ФМ организовано в соответствии с требованиями Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», Требованиями по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации (утв. приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 9 января 2008 г. N 1), национальными государственными стандартами по защите информации.

Для защиты серверов вещания БелКТВ и Белка-ФМ применяется комплекс различных мер. Осуществляется защита каналов связи, через которые выполняется администрирование и использование системы, - ответили в администрации.

Возможна ли при такой защите подмена сигнала или взлом серверов, не сообщается.

Добавим, что в нашем городе есть традиционное кабельное телевидение («Ру-телеком»), но у многих зареченцев установлено не кабельное, а современное интернет-телевидение от разных провайдеров - «Ростелеком», «Конвекс», «К-телеком».

Как нам пояснили в службе поддержки одного из местных провайдеров, в Заречном информации о том, что жители увидели в эфире сигнал тревоги, к ним не поступало.

- Однако если хакерская атака идет на спутник, то сигнал от спутника попадёт в эфир независимо от того, какой провайдер предоставляет услуги интернет-телевидения, - добавили в службе поддержки.

В «Ру-телеком» также обещали прокомментировать ситуацию, однако ответа не поступило.

Отличить фейк легко!

Между тем, отличить фейк от настоящего предупреждения об опасности, легко. Дело в том, что оповещением жителей о чрезвычайной ситуации занимается МЧС, и для этого существуют определенные протоколы. Порядок действия прописан на сайте ведомства.

Перед тем как объявить о ЧС по радио или телевидению, в регионе бедствия будут включены сирены. Они означают сигнал «Внимание всем!», по которому нужно включить любой телеканал или радиостанцию.

Оповещение производится всеми видами связи. То есть предупреждение о «воздушной тревоге» будет не на нескольких каналах выборочно, а на всех сразу! Там оповестят о конкретной угрозе и расскажут, что делать.

В интернете тоже будет экстренное сообщение: на сайтах муниципалитетов, федеральных/региональных МЧС (в зависимости от уровня угрозы) и на официальных страничках МЧС в соцсетях.

Всего существует пять сигналов гражданской обороны: «Внимание всем!», «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность» и «Химическая тревога». Сигнал «Воздушная тревога» оповещает об опасности поражения противником данного города. По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревога! Воздушная тревога!». Эта трансляция сопровождается звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. Продолжительность сигнала 2-3 минуты.

Сирены вы точно не пропустите, но если все равно переживаете и хотите получать предупреждения обо всех возможных ЧП, то можно скачать мобильное приложение МЧС. Оно информирует обо всех возможных рисках.

Так что будьте внимательны и лишний раз не поддавайтесь панике. Тем более, что как отличить правду от лжи вы теперь знаете.

“Сообщение о воздушной тревоге в эфире наших телеканалов появилось в результате атаки на инфраструктуру спутникового оператора. Такие атаки

на спутник становятся частью наших рабочих будней,” - пресс-служба «Газпром-Медиа.



1897909

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.