Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

«Зареченская Ярмарка» №12 от 23 марта 2023 г.
Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Евгений Куйвашев поручил выработать дополнительные меры по устранению незаконных свалок

Юлия ВИШНЯКОВА*

Губернатор Евгений Куйвашев на заседании областного Совета общественной безопасности поручил выработать дополнительные механизмы для сокращения количества несанкционированных свалок.

Губернатор подчеркнул, что «в регионе идёт активный рост строительства, а возможности действующих полигонов для размещения строительных отходов серьёзно ограничены. Это ведёт к образованию несанкционированных свалок. Усугубляет ситуацию отсутствие контроля за оборотом этого вида отходов. Проблема существует не первый год. И каждое лето свалки начинают гореть, что вызывает оправданное возмущение у жителей города».

- Сколько сам езжу, вижу, что почти в каждом лесочке вокруг Екатеринбурга одна-две машины выгружаются. Вокруг любого более-менее крупного города организованы несанкционированные свалки. Нарушителям легче рискнуть и получить штраф, чем ехать на организованную свалку. С этим надо уже разобраться, нужен четкий регламент и алгоритм действий. Увеличить количество фотоловушек. Выявлять, доказывать и наказывать, - заявил Евгений Куйвашев.

Фотоловушки - это аппараты с видеокамерами, которые работают в широком диапазоне температур и передают данные о нарушителях с помощью сотовой связи. На сегодня в Екатеринбурге в местах, где фиксировалась несанкционированная выгрузка мусора, установлено четыре фотоловушки, еще семь размещены в Березовском лесничестве, куда входят лесные массивы Екатеринбурга, Березовского, Верхней Пышмы, Среднеуральска. Размер штрафа зависит от вида транспортного средства и составляет до 120 тысяч рублей. По данным региональной прокуратуры, в прошлом году было выявлено более 1,6 тысячи нарушений в сфере обращения с отходами, к ответственности привлечено более 140 лиц.

В Заречном понимают важность борьбы с несанкционированными свалками. По итогам работы согласительной комиссии в конце 2022 года на уборку несанкционированных свалок был выделен 1 млн рублей, и ещё 500 тысяч на приведение в порядок контейнерных площадок на сельской территории. Для сравнения, в 2022 году на борьбу со свалками выделялось 500 тысяч рублей.

Напомним, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее обозначал, что при реализации мусорной реформы в первую очередь в регионе необходимо перевести на организованный сбор ТКО максимальное число жителей, ликвидировать несанкционированные свалки, создать новые объекты по сбору, вывозу и утилизации мусора. В областном министерстве ЖКХ проанализировали эффект, который регион получил от мусорной реформы, начавшейся в 2019 году.

- За 4 года в Свердловской области было ликвидировано более 4,5 тысяч свалок, в том числе несанкционированных, и мест несанкционированного размещения отходов, что соответствует задачам нацпроекта «Экология». Благодаря этому удалось высвободить из-под отходов земли площадью 300 гектаров. Это равно площади 375 футбольных полей, - рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

по данным Све.рф