Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2022 г. Самый вежливый из людей

Самый вежливый из людей

Самый вежливый из людей

Самый вежливый из людей  

Весной 2022 года в деревне Курманка и селе Мезенкое орудовала дерзкая криминальная банда, чуть не зарубившая человека. Один из воров на краденые средства купил себе модную футболку с надписью «Самый вежливый из людей»…

Алёна АРХИПОВА

Вадим Железнов* решил, что будет жить по воровским законам, когда отбывал свой первый срок за кражу. Работать он не хотел, а вот лёгкие деньги тратить любил. Вернувшись из тюрьмы, решил промышлять добычей металлолома, поэтому стал присматривать подходящие, нежилые садовые и дачные домики в Курманке и Мезенке.

Ранней весной 2022-го Железнов забрался на участок по улице Фестивальной* в деревне Курманка. Вытащил из строящегося дома и бани большой бак и ковш из нержавейки, эмалированную кастрюлю, алюминиевый бидон, чугунную утятницу, электродуховку, циркулярную пилу, а также около 100 метров кабеля на общую сумму более 17 тысяч рублей. В тот же день сдал всё на лом в ближайшем пункте приёма металла, причём в той же деревне.

В следующий раз Вадим пошёл на дело вместе с приятелем Сергеем Крикуновым*. Они выбрали ветхий домик на улице Трубачёва*, легко проникли в незапертые двери калитки и крытой веранды, собрали всю металлическую посуду, выручили за неё в металлоприёмке 1 тысячу 500 рублей. Ночью сообщники снова вернулись на место преступления и выкрали из домика холодильник марки «Самсунг» стоимостью 22 тысячи 600 рублей.

Потом Вадим Железнов приметил другой строящийся дом на неогороженном участке по улице Трубачёва*. Разбил кирпичом окно и украл две углошлифовальные машинки, труборез и металлические уголки общей стоимостью более 41 тысячи рублей. Действуя по старой схеме, мужчина сразу сдал металл в пункт приёма, а строительные инструменты припрятал. Рассказал подельнику о краже и пояснил, что технику нужно как можно скорее продать. Крикунов предложил помочь. Он обменял шлифмашинки на моток меди, которую тоже сбыл за 1 тысячу 800 рублей. Труборез продали хорошему знакомому за 1 тысячу 500 рублей.

Не найдя больше подходящих «объектов» в Курманке, лидер банды вспомнил про село Мезенское. Он не раз сдавал там металл одной бойкой пожилой женщине, которая жила и держала пункт приёма по улице Ездовой*. В конце апреля Вадим заглянул к ней. Пока сдавал лом, разговорились. Пенсионерка пожаловалась парню, что живёт одна, и без задней мысли сообщила незнакомому мужчине о крупной сумме денег, которая находится в доме.

Железнов вернулся к Алевтине Федотовой* уже на следующий день. Он убедился, что хозяйки нет, проник во двор через соседний участок, вошёл в заднюю дверь дома и вскоре нашёл в шкафу пачку купюр, в которой было 64 тысячи рублей. Вор сразу же отправился в Заречный, где купил себе курточку и модную футболку с надписью «Самый вежливый из людей». Своей сожительнице и всем знакомым он сказал, что скопил приличную сумму, собирая и сдавая металлолом.

Жить на широкую ногу на ворованные деньги Вадиму понравилось, и вскоре он решил снова навестить Федотову. Считал, что у женщины найдётся, чем ещё поживиться. Так в середине мая, выпив по дороге спиртного, мужчина пришёл на Ездовую*. В этот раз пенсионерка была дома. Железнов тайно проник во двор тем же путём. Взял в сарае топор - вдруг хозяйка не одна и придётся обороняться, в крайнем случае, решил ей пригрозить и ворвался в дом. Алевтина, увидев человека с топором, вскочила, собралась бежать. Однако преступник ударил её сзади остриём по голове и стал угрожать, что совсем убьёт, если та не отдаст ему деньги и ценности.

Женщина была шоке, из отрытой раны на её голове шла кровь. Однако хозяйка беспрекословно отдала налётчику все имеющиеся деньги - 1 тысячу 500 рублей, сняла с ушей золотые серьги и выложила на стол смартфон.

Продолжая угрожать Федотовой смертью, Вадим Железнов заставил женщину сесть за руль и везти его в Заречный. Алевтина, перевязав голову платком, подчинилась: довезла мужчину до почты на улице Алещенкова. Преступник сказал ей на прощанье: «Если скажешь кому или полицию вызовешь, вернусь и убью!», спокойно вышел из машины и направился в ломбард. Там по своему паспорту он сдал украшения за 4 тысячи рублей и уехал домой, где преподнёс сожительнице в подарок украденный телефон.

Рецидивист даже не подозревал, что у Алевтины Федотовой по всему периметру дома были установлены видеокамеры. Она знала, что именно Вадим залез к ней в дом и украл деньги. На следующий день, как женщине оказали медпомощь, её родственница написала заявление в полицию. Согласно заключению эксперта, «у потерпевшей обнаружено телесное повреждение в виде открытого импрессионного перелома правой теменной кости, которое квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни». В доме Федотовой нашли топор со следами крови. В ломбарде опознали парня, который сдавал серёжки, его приметную футболку с надписью. Позже в доме у Железнова был найден украденный телефон и та самая футболка. В результате его подельник и, в конце концов, сам Вадим дали признательные показания: и о нападении на пенсионерку, и о четырёх кражах.

Белоярский районный суд (судья Георгий Куцый) изучив показания свидетелей, подсудимых и все имеющиеся доказательства, нашёл вину подсудимых Железнова и Крикунова установленной. Железнов совершил четыре кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, три из которых с незаконным проникновением в помещение, а одна - группой лиц по предварительному сговору, одна - с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Также он совершил разбой -нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом причинён тяжкий вред здоровью потерпевшего, а также совершено неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Крикунов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также произвёл заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путём.

В результате Вадим Железнов за кражу -за два эпизода с незаконным проникновением в чужое помещение (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) был приговорён к 1 году 9 месяцам лишения свободы за каждый инцидент. За тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в чужое помещение (п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) он получил ещё 1 год 9 месяцев. За кражу, совершённую с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в чужое помещение (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) - ещё 2 года 3 месяца. За разбой по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ его осудили на 8 с половиной лет. А за неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения по ч. 4 ст. 166 УК РФ - на 4 с половиной года. В итоге путём частичного сложения наказаний Железнов получил 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Сергей Крикунов за кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в чужое жилище, и за заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём (ч. 1 ст. 175 УК РФ) в общей сложности получил 2 года исправительных работ с удержанием 10% из зарплаты ежемесячно в доход государства.

Также Железнов обязан выплатить Алевтине Федотовой 2 тысячи 700 рублей в счёт возмещения имущественного вреда, причинённого в результате преступления, - расходы на лечение и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. Оба осуждённых должны выплатить в доход государства по 9 тысяч рублей на процессуальные издержки. Решение суда уже вступило в законную силу.

А футболка с надписью «Самый вежливый из людей» станет для Вадима Железнова единственным напоминанием о свободе на ближайшие 13 лет.

Благополучные люди абсолютно уверены, что с ними ничего не может случиться.

*Персональные данные изменены.



1897502

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».