Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2022 г. Заречный в сети - 2

Заречный в сети - 2

Заречный в сети – 2

Заречный в сети – 2  

Юлия ВИШНЯКОВА*

Заречный попал в негативный рейтинг по подростковой преступности

В двух десятках свердловских муниципалитетов по итогам 9 месяцев 2022 года наблюдается резкий рост подростковой преступности. Об этом следует из отчёта областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Согласно документу, впервые с прошлого года зафиксированы правонарушения среди несовершеннолетних жителей Тугулыма. В городском округе зарегистрировано шесть случаев (в прошлом году ни одного).

Заречный тоже попал в первую десятку неблагополучных муниципалитетов. Статистика выглядит следующим образом:

Полевской городской округ (+400 %, с 4 до 20);

Режевской городской округ (+367 %, с 3 до 14);

Тавдинский городской округ (+333 %, с 3 до 13);

Алапаевск (+325 %, с 4 до 17);

Заречный городской округ (+300 %, с 1 до 4);

Кировградский городской округ (+300 %, с 3 до 12);

Кушвинский городской округ (+233 %, с 3 до 10);

Ивдельский городской округ (+200 %, с 1 до 3);

Верхнесалдинский городской округ (+200 %, с 0 до 2).

В целом рост преступности среди подростков зафиксирован в 30 муниципалитетах. В среднем же уровень детской преступности в Свердловской области снизился на 11 % (с 1069 до 950). Ощутимое падение в цифровом выражении зафиксировано в Североуральске (с 16 до 6 эпизодов к уровню прошлого года), Новоуральске (с 18 до 7), Первоуральске (с 51 до 21) и Каменске-Уральском (вдвое, с 57 до 29).

Как бороться с дебоширом

История об агрессивном мужчине из Заречного, который разводит костры в лесу и держит в страхе соседей, но при этом остается безнаказанным, продолжает развиваться. Интересное мнение на действия полиции высказал ветеран МВД Юрий на портале Е1. Он объяснил, почему органы не могут совладать с неадекватами и как можно бороться с такими людьми в правовом поле. Разбираем все варианты.

- Здесь всё осложняется нюансами законодательства, которое защищает психически больных людей. В советское время можно было без суда человека положить в психиатрическую больницу, и этим пользовались для изолирования неугодных. Сейчас большой шаг сделан для соблюдения прав человека, но это выливается в отсутствие простого механизма борьбы с такими кадрами. Со стороны полиции это выглядит так: геморроя с ним до фига, а выхлопа (срока) никакого - и в итоге всё ограничивается профилактическими беседами, - говорит Юрий.

Госпитализация возможна только по согласию больного, а меры принудительного характера назначить может только суд, и для этого потерпевшим нужно собрать доказательства того, что дебошир представляет опасность для окружающих, а это непросто.

- Единственный способ бороться с такими неадекватными соседями в условиях текущего законодательства - это привлекать внимание СМИ и делать акцент на угрозе детям, - считает Юрий. - Тогда есть шанс сдвинуть это с мертвой точки. Там, где у нас затронуты дети, это, как правило, образует более тяжелый состав. Нужно делать акцент на этом. Взрослые могут страдать годами, но если хулиган побьет детей, то быстро найдут способ упрятать его за решетку.

Погибла, упав со снегоката

8 ноября в Белоярском районе в ДТП погибла 22-летняя девушка. Как установили сотрудники ОГИБДД Заречный, в Белоярском районе на полевой автодороге компания молодых людей решила покататься на снегокате и ледянках, привязанных к машине. Буксировал «конструкцию» 24-летний водитель на ВАЗ-2109. Девушка, которая ехала последней, упала со снегоката и опала под колёса машины ВАЗ 2112, ехавшей следом. После наезда пострадавшую положили в салон «девятки» и отправили в Белоярскую районную больницу, но по дороге она скончалась.

Инспекторы ДПС установили, что водитель ВАЗ 2109 дважды привлекался к ответственности за управление автомобилем не имея права управления. Освидетельствование, проведённое после ДТП, показало, что водитель ВАЗ-2109 употреблял алкоголь.

По данным

Https://pravdaurfo.ru/, https://vk.com/public118981917,

Https://66.мвд.рф/, https://66.fsin.gov.ru/

Https://vk.com/slogtv

https://vk.com/public84477667



1897511

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…