Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

В рамках новой рубрики «Фото из комода» мы будем доставать старые фото из архивов Заречного и вспоминать яркие моменты, факты, события тех времён. Будет интересно!

Алёна АРХИПОВА

Перед вами снимок, сделанный ровно 43 года назад - 30 ноября 1979 года. На нём - юный зареченец под голубой ёлочкой. Под той самой елью на аллее Славы, возле которой установлена памятная табличка «Посажено в честь 30-летия Победы с участие делегации Таховского района Чехословацкой ССР 9 мая 1975 года». Выходит, что момента посадки деревьев прошло уже четыре года. Мальчику на снимке тоже где-то четыре года, возможно, пять лет. Скорее всего, родители специально сфотографировали его в этом месте возле этой таблички, чтобы отметить, запомнить, как их ребёнок растёт вместе со знаменитым деревом.

Особую ностальгию вызывает одежда мальчика на фотографии: валенки, трикотажные гамаши, чёрная шубка из грубой овчины, подвязанная верёвкой, и шапочка такого же качества. На шапке можно разглядеть белую бельевую резинку, которую обычно пришивали мамы и туго повязывали широкие шарфы. Именно так, практически одинаково, одевали всех детей Советского Союза в 70-80 годах.

- Очень хорошо помню эти шубки и шапки, я тоже в таких ходил, - вспоминает 50-летний зареченец Дмитрий. - В народе про эту верхнюю одежду говорили, что она из меха Чебурашки. Чебурашечий мех мог быть чёрным, серым, коричневым, рыжим, светло-коричневым, бежевым. Покупали данные шапочки и шубки детям впрок, чтобы хватило сразу на несколько лет. Именно поэтому на оба конца шапки обычно пришивали бельевую резинку. Получалась петля, её перекручивали и закрепляли на макушке. Так и уши были закрыты, и шапка не слетала.

Рукава у шубок и полушубков почему-то быстро становились короткими. И руки детей, когда те поднимали их вверх, оголялись. Тогда многие находчивые мамочки-рукодельницы «надвязывали» рукава: пришивали к подкладке связанную резинку.

Ещё в моей памяти очень прочно связаны с шубой и шапкой из Чебурашки боты, ботики. Это полуботинки или полусапоги, обычно бесформенные, на тонкой подошве, которые тоже покупали впрок и носили их три-четыре сезона. Помню, что они вечно были мне большие, неудобные, некрасивые. Очень мне не нравились, но такие были неубиваемые! Ничего их не брало: ни вода, ни грязь, ни мороз. Подошва была настолько прочная - не лопалась. Кожа такая же, только морщинки на сгибах появлялись и всё. Не любил их, однако приходилось носить, но других вариантов в магазине просто не было.

Прошло 43 года. Голубая ель на аллее Славы превратилась в высокую пушистую красавицу высотой в три этажа. Мальчишке на фотографии должно быть 47-48 лет. Надеемся, что он жив, здоров и, возможно, узнает себя на этом фото. А вдруг вы, уважаемые читатели, тоже знаете этого весёлого, делового парнишку без варежек или знакомы с его родными? Обязательно звоните по телефону: 7-25-95 или 7-61-23. Тогда мы сможем узнать более подробную историю этого снимка и его героя, которые стали частью истории нашего Заречного.

Фото предоставлено Городским краеведческим музеем



1897505

Комментарии (2)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:27
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:27
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.