Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №48 от 01 декабря 2022 г. Заречный в сети - 1

Заречный в сети - 1

Заречный в сети - 1

Заречный в сети - 1  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

«Умный город» такой «умный»

Так и не прижившуюся в нашем городе платформу «Умный город» продолжат внедрять в Заречном в 2023 году.

По мнению Фонда АТР АЭС, разработчика и выгодополучателя данной платформы, «сейчас в городе -спутнике Белоярской АЭС действует базовая версия платформы «Умный город» с 6 модулями, внедрённая в 2020 году. Новый этап развития цифровизации в Заречном стартует уже в 2023 году. Расширенная версия цифровой платформы «Умный город» позволит повысить уровень безопасности в городе, улучшить качество работы общественного транспорта, оперативно решать возникающие в сфере ЖКХ вопросы, и, самое главное, выстроить эффективный диалог между местными органами власти, жителями, бизнесом».

Чтобы лучше познакомиться с возможностями расширенной цифровой платформы, глава Заречного Андрей Захарцев, первый заместитель Олег Кириллов и гендиректор АО «Акватех» Андраник Хачатурян 23 ноября в Москве встретились с представителями компании «Цифровые Платформы и Решения Умного Города» (АО «РИР»). А 24 ноября делегация городского округа Заречный побывала в Курчатове, где на практике смогла познакомиться с возможностями расширенной версии платформы на примере внедренного там проекта «Умный Курчатов».

- На сегодняшний день проект «Умный Курчатов» состоит из 28 модулей, включающих городское управление, «умный» транспорт и ЖКХ, туризм, инновации для городской среды и прочее. Внедрение системы позволило нам повысить уровень безопасности в городе за счёт установки видеокамер, улучшить качество передвижения на общественном транспорте благодаря умным остановкам с электронными табло, и, самое важное, у нас появилась возможность получения оперативной обратной связи от горожан, что позволяет всем вместе работать над улучшением качества жизни. Надеемся, что наш опыт будет полезен для развития проекта в Заречном, - считают в Курчатове.

Кстати, роскошные электронные табло на остановках в Заречном уже появляются. МКУ «ДЕЗ» устанавливает цифровые табло и места для рекламы на остановочных комплексах в рамках муниципального контракта.

Остаётся добавить, что программный комплекс «Умный город» при покупке обойдётся Заречному примерно в 17 миллионов рублей.

Талантливая троица

снова на 1 канале

- Таланты из атомных городов продолжают завоёвывать федеральный телеэфир. Андрей Измоденов, Матвей Матвеев и Николай Соколов из Заречного Свердловской области, известные как коллектив «НасТРОЕние», уже стали одними из самых любимых участников на шоу «Первого канала» «Поём на кухне всей страной», - рассказывают в паблике «Территория культуры Росатома».

Начиная с лета 2022 года вокальная группа при поддержке программы «Территория культуры Росатома» несколько раз приезжала в Москву для съёмок в популярном телепроекте. В первом эфире программы 16 октября ребята спели песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева, получили высшие оценки от всех членов жюри. Однако им не хватило баллов от зрителей. Организаторы решили провести дополнительный отборочный тур, благодаря которому в следующий этап прошли 2 коллектива из 15, включая «НасТРОЕние». В эфире 6 ноября зареченские соловьи исполнили песню «Что так сердце растревожило». К сожалению, ребята так и не смогли пройти в следующий тур. За них проголосовали 82% зрителей в студии. Коллектив, занявший 2 место набрал 84%.

И всё же уральские ребята сумели запомниться москвичам. Теперь зареченцев пригласили на съёмки новогоднего выпуска легендарной передачи «Угадай мелодию». Поздравляем!

Солдатские матери

на праздничном

концерте

24 ноября матери погибших солдат Белоярского района и города Заречный посетили торжественное мероприятие, посвященное Дню матери, которое проходило в Театре эстрады при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. На концерте собралось более 400 женщин со всей области. Их приветствовали замминистра социальной политики Евгений Шаповалов, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, командование Центрального военного округа и другие. Каждый выразил благодарность за достойных сыновей, которые с честью выполнили свой долг перед Родиной.

- Ощущение общности, того, что ты не один на один своим горем - самое важное, что дают такие мероприятия. У меня нет ни внуков, ни других детей, и когда нас собирают и поддерживают - это, конечно, помогает, - поделилась Ольга Панова - мама жителя Мезенки Фёдора Панова, погибшего в июле 2022 года под Изюмом.

После был концерт с трогательными номерами. Объявлена минута молчания. Также женщины смогли получить консультации по социальным вопросам от сотрудников областного министерства соцполитики, госпиталя для ветеранов войн, пенсионного фонда, фонда социального страхования, областного военного комиссариата.

Жительницы нашего города сердечно благодарят главу Андрея Захарцева и генерального директора ОАО «БАЭС-Авто» Сергея Кривошеина за помощь в предоставлении автотранспорта для поездки.

Автобус до Асбеста нужен!

Опрос, который с 3 по 27 ноября проводила администрация Заречный совместно с ГКУ СО «Управление автодорог» для выявления потребности в автобусном маршруте «Заречный - Асбест» завершился. В нём приняли участие 1478 человек. Большинство участников - 466 человек ответили, что совершают поездки к соседям несколько раз в месяц. Ежедневно туда ездят 377 человек. Основные цели поездок: личные (784 ответа), в больницу (646) и в магазин (415). Также 208 человек ездят на работу и 158 - на учёбу.

Подавляющее большинство участников опроса добираются до Асбеста на общественном транспорте с пересадкой в Белоярском - 867 респондентов. 483 человек пользуются личным автомобилем, 335 - услугами легкового такси, ещё 314 едут на попутном автомобиле.

Результаты опроса направлены в ГКУ СО «Управление автодорог» для аналитической оценки и принятия решения о целесообразности запуска автобусного маршрута «Заречный - Асбест».

https://vk.com/public84477667

https://vk.com/public118981917

https://vk.com/atomculture

https://zabota050.msp.midural.ru/news/

фото источников



1897512

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…