Последний выпуск
№ 12 от 21 марта 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Боитесь ли вы эпидемии гриппа

Боитесь ли вы эпидемии гриппа

Боитесь ли вы эпидемии гриппа

С конца января в Заречном зарегистрирован резкий подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ - по официальным данным, уровень эпидемического порога превышен в два раза. С 3 по 21 февраля запрещены массовые мероприятия в закрытых помещениях. Детям нельзя посещать кружки и секции - опустели ДК «Ровесник», ТЮЗ, Центр творчества, художественная и музыкальная школы. А сотрудников школ, детсадов, магазинов и общепита обязали носить на работе маски. В общем, встревожились не на шутку. Неплохо поработала и пропаганда по телевизору, где чуть ли не каждый день сообщается об умерших от гриппа. А боятся ли этой напасти жители нашего города? Ответить на этот злободневный вопрос, как всегда, нам помог «Народный опрос».

Алёна АРХИПОВА

В течение недели мы обратились к 184 зареченцам, которые согласились с нами поговорить и открыто выражали своё мнение. Ответы разделились на три группы.

Первая часть опрошенных (41 человек) заявила, что им абсолютно всё равно, есть в городе грипп или нет:

- Ну, есть у нас грипп, и что!? Каждый год люди болеют, и, по-моему, никто ещё в Заречном от этого недуга не умер. Не вырастал он у нас никогда до глобальных масштабов! Чего кипишить-то! - пожала плечами молодая женщина.

- Раньше времени не трясусь, - сказал мужчина без шапки. - Пока же я не болею. Вот почувствую недомогание - тогда забеспокоюсь, в аптеку побегу. А до того момента думать и переживать из-за гриппа не намерен.

- Мне всё равно, что об эпидемии говорят СМИ и власти. Я телевизор не смотрю, радио не слушаю, в интернете не сижу - ничего об этом не знаю и знать не хочу, - удивил представительный пенсионер.

- Я что, ненормальная, что ли, чтоб лишние проблемы себе придумывать, - пожала плечами другая представительница прекрасного пола.

- Такие темы меня не колышат, - отрезал парень лет 18 в расстёгнутой куртке.

Вторая группа, состоящая из 53 жителей города, не на шутку встревожена эпидемической ситуацией в Заречном и во всей стране и очень боятся заболеть.

- Мы не за себя, за детей больше переживаем, - пояснили две мамочки с колясками. - Малыши, как и старики, самые уязвимые к разного рода вирусам. Поэтому и маски надеваем, и носы оксолиновой мазью мажем, и противовирусное всей семьёй пьём. Не хотелось бы заболеть.

- Я очень боюсь эпидемии, - вздохнула старенькая бабушка. - Оберегаюсь, как могу, особенно в больнице. В очередях-то все кашляют и чихают.

- Поликлиника и есть рассадник всех болячек, - включился в разговор сердитый дед. - В одном коридоре и больные, и здоровые сидят. Так и получается: пришёл с жалобой на плохое зрение, а ушёл с температурой.

- Конечно, боимся. Ведь вон что на Урале делается! Школы в Екатеринбурге позакрывали, число заболевших растёт со страшной силой, люди от гриппа умирают. Ещё какой-то новый вирус в мире появился, вирус Зика, кажется. Поди, до нас дойдёт, - распереживалась дама средних лет.

- Я серьёзно опасаюсь, потому что ребёнок часто болеет - всю заразу хватает. Поэтому пока прекратили посещение кружков и бассейна, - поделилась заботой ещё одна симпатичная мама.

- А как не бояться? Ведь в Заречном запрет на посещение общественных мест ввели. Дочери пришлось даже празднование дня рождения внука переносить на две недели, чтоб грипп ненароком не подцепить, - сообщил мужчина лет 60. - Говорят, ещё вторая волна заболеваний в конце февраля начнётся.

- Тяжело в такой навязчивой, давящей информационной обстановке спокойно относиться к эпидемии гриппа, - заключил импозантный джентльмен.

Наконец, третья, самая многочисленная группа зареченцев (80 человек), считает, что эпидемии гриппа опасаться нечего.

- А чего бояться? В том же Екатеринбурге грипп уже на спад пошёл. Можно расслабиться, - улыбнулся мужичок лет 38.

- Нечего трястись! Лука и чеснока побольше есть, руки чаще мыть, постоянно бывать на свежем воздухе, квартиру проветривать. А ещё гимнастикой или зарядкой заниматься. Я лично так и делаю и, между прочим, последние три года вообще не болею, - доложила бойкая пенсионерка.

- Я считаю, что народ просто-напросто запугали пропагандой и сенсациями про грипп. У нас в стране всегда так: из любой проблемы или происшествия раздуют такого слона - мама не горюй! - выразил своё мнение мужчина лет 35.

- Согласен! - добавил его друг. - Хотя в Заречном большинство людей на эти провокации не поддаются. У нас в городе уже неделю масочный режим. Вы приглядитесь: маски кто-нибудь в тех же магазинах и кафе носит? Нет, конечно! Только чиновники и управленцы на показуху за ними прячутся - по телевизору местному их заседание видел.

- Никаких гриппов я не боюсь - привитая, к тому же противовирусное лекарство пью, - сказала активная женщина.

- Пусть это меня грипп боится, - рассмеялась ещё одна старушка. - У нас с мужем с годами выработался стойкий иммунитет ко всем болячкам - это оптимизм и вера в лучшее. Улыбайтесь, любите жизнь и будьте здоровы!

Итак, массовая грипповая истерия затронула только треть (29,9%) зареченцев. Остальные 70% горожан верят в свой здравый смысл, смотрят на ситуацию взвешенно, без паники. И это радует.



1015552

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.