Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Капитальная актуализация

Капитальная актуализация

Капитальная актуализация

Вслед за новыми словечками типа «монетизации» и «оптимизации» в обиходе чиновников появилась слово «актуализация». Этот непонятный термин в переводе на человеческий язык означает обновление. Нынче оно затронет программу капитальных ремонтов многоквартирных домов.

Татьяна ГОРОХОВА

На прошлой неделе Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов сообщил, что Областной фонд содействия капремонту и муниципалитеты Среднего Урала приступили к актуализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. По сути, подчеркнул министр, это будет новая программа, в которой учтут недоработки проведённых в прошлом году работ.

Напомню: региональная программа капремонтов, рассчитанная на 30 лет, стартовала в ноябре 2014 года и вырабатывалась с немалыми трудностями. Для начала владельцам квартир предложили определиться, как они будут собирать деньги на ремонт своего дома: или открывать спецсчёт и копить на нём внесённые средства, или платить в так называемый «общий котёл», куда складывались деньги жителей всей Свердловской области. Выбрать было сложно - никакого опыта у людей не было, мало кто мог просчитать, что выгоднее. Затем начались проблемы с банками, на счетах которых копились деньги. Не было чёткой определённости и с числом домов, которые планировали отремонтировать в нашем городе.

Так, в 2014 году министерство ЖКХ опубликовало проект капремонтов, где сообщалось, что в Заречном в течение 2015 - 2017 годов отремонтируют 43 многоэтажки. Затем этот список подкорректировали до 32 домов в 2015 году, потом - до 15. В итоге в прошлом году были обновлены всего 8 домов.

Впрочем, и в настоящее время определённости с грядущими капремонтами в Заречном нет. Например, по первым официальным данным, в 2016 году должны быть капитально отремонтированы 15 зареченских домов. По информации УК ООО «ДЕЗ», на сегодня есть список, куда вошли только 9 многоэтажек, все - в старой части города.

Николай Смирнов обязал муниципалитеты в течение двух месяцев сделать детальный анализ состояния жилфонда и скорректировать краткосрочный план капремонтов. Изменения коснутся и самих ремонтных работ. Ранее в программу входил ремонт фасада, кровли, подвала, внутридомовых инженерных систем, замена или ремонт лифтов. Что и как будут ремонтировать после актуализации, станет известно во втором квартале текущего года. По крайней мере, так пообещали в правительстве Свердловской области.



1015542

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.

  •  
    От корабля до свинарника
    №10 от 07 марта 2024 г.

    От корабля до свинарника Какие коммерческие объекты сегодня продаются в Заречном. Говорят, что в Заречном не хватает площадок для развития. Мы решили посмотреть, какие коммерческие объекты сейчас продаются в Заречном. К нашему удивлению, если…

  • Жители Заречного - преимущественно люди образованные, любознательные, и во многом разбираются. Пенсионеры с удовольствием осваивают интернет и любят применять на практике информацию, которую оттуда почерпнули.

  •  

    - В середине февраля я решила заняться своим здоровьем, стал беспокоить позвоночник.