Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Отзывчивое сердце

Отзывчивое сердце

Отзывчивое сердце

Иногда бывает так, что чужие люди становятся ближе родных. Просто потому, что отзывчивые, добрые люди не могут пройти мимо чужой беды.

Татьяна ГОРОХОВА

Староста Курманки Раиса Хамидулина, давний друг нашей газеты, знает обо всём, что происходит в родной деревне. Вот какую интересную историю она рассказала:

- Эта пожилая пара не так давно переехала в нашу деревню из Заречного. Обоим уже за 80. Живут вдвоём, редко приезжает к ним внучка, как правило, когда старики пенсию получают. Недавно бабушка неудачно упала, сломала шейку бедра. Теперь лежит, подниматься не может. Старик, Степан Афанасьевич, за ней ухаживает, в магазин сам ходит - благо, не так далеко идти. А тут недавно, в самые морозные январские дни, пошёл в магазин да и тоже упал. То ли давление высокое, то ли так, споткнулся. Вроде и упал возле своего подъезда, да дело днём было, соседи все на работе - поднять некому.

Что бы уж с ним было, не знаю, да на его счастье шла мимо соседка Надежда Воробьёва. Подняла Степана Афанасьевича, довела до квартиры, помогла раздеться. Поговорила с ним, узнала, как живут. Надежда - женщина с отзывчивым сердцем, неравнодушный человек. Где кому плохо - она тут как тут. Всегда поможет и словом, и делом. Если надо, своё отдаст, но человека выручит. Она ведь и стариков этих не оставила. Позвонила в Центр семьи, рассказала, попросила помочь. Большое спасибо сотрудникам Центра и директору Валентину Боровских - оперативно откликнулись, пообещали сделать всё возможное. И правда, приехали к старикам буквально на другой день, собрали необходимые документы и закрепили за пенсионерами соцработника, тоже жительницу нашей деревни. Теперь старики под присмотром специалистов, да и мы, курманцы, их без внимания не оставим.

Степан Афанасьевич такому вниманию да заботе со стороны чужих людей только рад. Уж так он благодарил Надежду за участие, за помощь! Попросил меня рассказать «Ярмарке» про эту замечательную женщину, поблагодарить её от всей души.

В одной притче человек спросил Бога, чем отличаются рай и ад. Бог показал ему две одинаковые комнаты: посередине стоит стол с большим блюдом еды, вокруг сидят люди, к рукам которых привязаны ложки с длинными ручками. В одной комнате вокруг стола сидели измождённые голодом несчастные люди, в другой все были счастливы и довольны.

- Просто одни научились кормить друг друга, другие же думают только о себе, - пояснил Господь. - Человек сам выбирает, в какой комнате ему жить.



1015541

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Добро»

  • Алёша - подросток 15 лет из города Заречный Свердловской области. Старший ребенок в многодетной семье из семи человек (пятеро детей).

  •  
    Найден хозяин ещё одного фото
    №04 от 27 января 2022 г.

    В декабре 2021 года «Зареченская Ярмарка» опубликовала третью случайно попавшую в городскую библиотеку фотографию. На этот раз нашим читателям предстояло разгадать тайну коллективного снимка, который был частью выпускного альбома детского сада.

  • Продолжаем публиковать истории жителей Заречного в лучших традициях популярной рубрики «Добро начинается с малого», которую когда-то вела Елена ПАРАСКИВИДИ. Вот что нам рассказала читательница Людмила Сергеевна.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 9
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.

  • Спасибо тебе Марсель
    №18 от 05 мая 2022 г.

    Много лет в нашей газете выходила рубрика «Добро начинается с малого», которую вела замечательный журналист Елена Параскивиди. Леночки уже нет с нами, а мы хотим, чтобы её рубрика продолжала жить.

  •  
    Аукцион добрых вещей - Лот 8
    №08 от 25 февраля 2021 г.

    Звоните с предложениями на редакционный сотовый, присылайте фото ваших вещей, пишите на ватсап по тел. +7 922 122 44 07.