Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №6 от 11 февраля 2016 г. Лекарство от жизни

Лекарство от жизни

Лекарство от жизни

В условиях затянувшегося экономического кризиса большинству из нас приходится нелегко не только экономически, но и психологически. Но здравомыслящие люди

находят выход: подрабатывают, занимаются спортом, катаются на лыжах, плавают в бассейне. Благо, всё это нам доступно только не ленись. Но герои, если так можно

сказать, нашей сегодняшней истории попытались решить свои проблемы с помощью наркотиков.

Валентина ТОКАРЕВА

Юрий (все имена изменены. - Прим. авт.) житель Белоярского - в последнее время ходил с опущенной головой: материальные и бытовые проблемы угнетали всё сильней. Атмосфера и на работе, и дома была далека от спокойствия. А хотелось радости, лёгкости, но где их взять? Неожиданно он вспомнил, отчего у него появлялась радость: эйфория приходила, когда он пару раз попробовал выкурить сигарету с курительной смесью.

Недолго думая, позвонил своему знакомому Кириллу в Заречный. Пожаловался на затянувшуюся депрессию и попросил добыть для него какое-нибудь средство. Тот согласился узнать, имеется ли в наличии наркотик у своего поставщика. В тот же день созвонился с Юрием и пригласил его в Заречный. Так тёмным октябрьским вечером прошлого года произошла встреча двух молодых мужчин, и состоялся товарообмен.

- Надо бы продегустировать, - предложил продавец и услужливо заменил содержимое обычной сигареты на сухую смесь жёлто-зелёного цвета и, подкурив сигарету, протянул её покупателю. Юрий с наслаждением затянулся, докурил до конца, удовлетворённо крякнул, похлопал по карману с покупкой и отправился восвояси.

- Я тут себе немного отсыпал за услугу, - признался Кирилл.

- Да ладно! - отмахнулся Юрий и, довольный, пошёл в сторону автовокзала.

Однако минут через 20-25 почувствовал дурноту, стал терять сознание, в глазах потемнело… Оказавшимся поблизости сотрудникам полиции состояние прохожего показалось подозрительным. Они предложили мужчине проехать в отделение для дальнейшего разбирательства, в ходе которого и выяснилось, отчего мужчине стало плохо.

Задержанный понял, в какую неприятную ситуацию он попал. Он тут же написал чистосердечное признание, в котором заявлял, что добровольно желает изобличить Кирилла, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств. Кроме того, задержанный изъявил желание добровольно сотрудничать с правоохранительными органами и выступить в роли закупщика курительной смеси в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена».

… Итак, операция по изобличению распространителя спайсов началась. В присутствии двух понятых (рядовые граждане Заречного) была осмотрена одежда Юрия - запрещённых средств и денег не обнаружено. После досмотра сотрудники полиции вручили ему 5 купюр номиналом по 100 рублей, предварительно сняв с них копии и составив акт. Настало время действовать: Юрий созвонился с Кириллом и сказал, что готов купить наркотиков на 500 рублей. Через полчаса они встретились на остановочном комплексе, где произвели товарно-денежный обмен и разошлись в разные стороны. Юрий отправился в отделение полиции с вещественным доказательством - белым рассыпчатым веществом, тщательно упакованным в белый конверт, а Кирилла задержали сотрудники полиции и доставили в отделение для дальнейшего разбирательства. Поскольку купюры были отксерокопированы, доказать причастность задержанного к продаже наркотика и получения им купюр с аналогичными номерами было несложно. Кирилл понял, что оправдываться бесполезно. Факт причастности к распространению наркотического средства налицо, поэтому признался, что дважды приобретал его у Леонида, который впоследствии подтвердил эти показания.

В отношении Леонида было решено возбудить уголовное дело по факту незаконного сбыта наркотика общей массой не менее 0,81 грамма, что является крупным размером, принять к производству и приступить к расследованию. Об этом, возможно, расскажем позднее.

А в отношении Юрия уже вынесен приговор с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии общего режима (судья Юлия Мельникова). Данный приговор им обжалован, так что будем следить за дальнейшим развитием событий.

Приговор Кириллу таков: признать виновным (судья Михаил Осокин). На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний ему окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без лишения права занимать определённые должности с отбыванием в колонии общего режима.



1015545

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».